За проведение учений при чрезвычайных обстоятельствах Шабалинский район получил «удовлетворительно»

За проведение учений при чрезвычайных обстоятельствах Шабалинский район получил «удовлетворительно»

 

Периодически по всей России проводятся тренировки по гражданской обороне. Не является исключением и Шабалинский район. 

Ни одна страна в мире не застрахована от чрезвычайных ситуаций. Цель учений: грамотно ликвидировать самые непредсказуемые последствия стихийных бедствий. 

Тренировки по гражданской обороне способствуют тому, что ответственные службы обязаны не допустить человеческих жертв, будь то опасное заболевание,  пожары или водные стихии.

Относительно чрезвычайных ситуаций был выпущен Указ Президента Российской Федерации, датируемый от 11 июля 2004 г. На основании этого указа по всей территории РФ по гражданской обороне проводятся комплексные учения.

С   14-16 октября 2014 года в Шабалинском районе осуществлялись комплексные учения при чрезвычайных обстоятельствах

Так называемые комплексные учения проводятся в течение двух суток. В Шабалинском районе они осуществлялись    с   14-16 октября 2014 года. В муниципальных образованиях страны учения рекомендовано проводить один раз в три года.

Какие цели преследует проведение комплексных учений?

Нужно достичь высокую слаженность в работе руководящих служб. В кратчайшие сроки требуется от ответственных лиц восстановить для жителей нарушенные системы жизнеобеспечения. Для этого необходимо в совершенстве знать способы и приемы защиты населения, проживающего на территории муниципалитета, будь то мирное или военное время. Главная цель руководящего состава в районе – действовать быстро и решительно по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Безукоризненно должны работать система управления, это касается связи и оповещения. Во время учений особенно ценится слаженность и оперативность руководящего состава. Проверяется, а насколько эффективно работают пожарные команды, аварийно-спасательных службы. 

В учебных заведениях России периодически проводятся учения по противопожарной защите.

Какие существуют виды учений?

Учения могут быть нескольких видов:  проверочные, опытные, плановые, показные и исследовательские. 

Плановые учения проводятся в том случае, когда руководители организаций прошли соответствующий курс обучения. Им требуется получить практические навыки при объявлении чрезвычайных ситуаций. 

Проверочные учения состоятся при команде вышестоящей властной структуры.

Показные учения способствуют тому, что руководители должны усвоить на практике самые эффективные методы действий при аварийно-спасательных и других экстренных работах при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

На опытных и исследовательских учениях решают проблемные практические задачи.

Контроль за организацией и проведением учений лежит на органах власти – федеральной, региональной, местном самоуправлении. 

Какие успехи показали во время учений при чрезвычайных ситуациях в Шабалинском районе? 

В данном учении принимали участие сотрудники администрации Шабалинского района, в число которых входила районная комиссия, работники администраций поселений.

Что за чрезвычайная ситуация случилась в Шабалинском районе? Предполагалось, что произошла авария на ЛЭП-10 КВ и ТП-11 в п. Ленинское. Последствиями аварии явилось нарушение теплоснабжения и подачи электричества в поселке.

За проведение учений при чрезвычайных обстоятельствах Шабалинский район получил «удовлетворительно»

А вот в Новотроицком сельском поселении обнаружили очаг заражения  африканской чумы у кабанов и свиней!

На втором этапе учений в районе отрабатывались мероприятия, когда гражданская оборона переходит на военное положение.

Все запланированные мероприятия по чрезвычайным обстоятельствам в Шабалинскоми районе были выполнены. Практические занятия – большое дело для руководителей. Как говорится, что «тяжело в учении, легко в бою».

Представитель правительства Кировской области  Д.В. Бахтин, работающий  начальником отдела защиты населения и территорий, поставил оценку Шабалинскому району за деятельность в  командно-штабном учении. Оценка — «удовлетворительно».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной