К 2030 году россияне будут жить дольше

К 2030 году россияне будут жить дольше

Вместе с этим вырастет доля пожилых граждан и связанных с возрастом болезней. Учёные РАН поделились секретами, как сохранить бодрость тела и ясность ума на долгие годы.

Год за годом тянется нить человеческой жизни, пока не обрывается в урочный срок. Впрочем, этот самый «урочный срок» постоянно меняется в лучшую сторону благодаря прогрессу медицины.

По словам председателя Научного совета РАН «Науки о жизни» Владимира Ченохина, среднюю продолжительность жизни россиян планируется увеличить с нынешних 73,5 до 78 лет к 2030 году.

Однако растянувшаяся жизнь порой становится испытанием – с годами организм человека изнашивается, как старенький трактор после тысячи гектаров вспаханной целины.

Главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева рисует печальную статистическую картину: сейчас в России каждый четвёртый (23%) относится к категории «пожилой», а к 2030 году эта доля вырастет до 25%. Соответственно, увеличится количество пенсионеров, страдающих от возрастных хворей: сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, онкологии, деменции, остеопороза, хронических лёгочных болезней. «Мы, гериатры, обращаем внимание на все эти группы болезней, а также изучаем механизмы старения организма», — отмечает Ткачева.

Одна из главных загадок науки о долголетии — феномен внеклеточного матрикса. Это своего рода «бульон», в котором «варятся» клетки нашего тела. От состава этого матрикса напрямую зависит срок жизни клеток: свежий и питательный он продлевает их молодость, а засоренный шлаками, напротив, ускоряет старение.

В Российском геронтологическом научно-клиническом центре РНИМУ им. Пирогова учёные бьются над разработкой лекарств-«пылесосов», которые будут вычищать этот матриксный «мусор», давая клеткам новую жизнь.

Кроме того, в центре создали калькулятор биологического возраста, определяющий реальное состояние организма независимо от паспортных данных. А в Клинике медицины здорового долголетия на основе этих данных врачи прописывают индивидуальные программы оздоровления.

Впрочем, не всё решают таблетки и хитрые калькуляторы.

По старинке главными рецептами долголетия остаются здоровый образ жизни, хороший сон и физические упражнения.

Организм человека — это целый живой механизм, где каждый винтик имеет значение, отмечает директор Института мозга Сергей Иллариошкин:

«С годами в мозге накапливаются вредные белковые отложения — бета-амилоид и тау-белок, которые убивают нервные клетки. Это ведёт к слабоумию и деменции, в том числе болезни Альцгеймера. Сейчас ими страдают более 40 млн человек в мире, а к 2050 году число больных может утроиться до 120 миллионов».

Словно безжалостный ремонтник, Альцгеймер выдергивает болтики и гаечки из человеческого разума задолго до появления первых внешних признаков. К моменту диагностики у больного успевает погибнуть до половины нейронов! Поэтому учёные бьются над созданием скрининговых методов, позволяющих обнаружить губительные амилоидные бляшки на ранних стадиях — с помощью ПЭТ-сканирования мозга или анализа спинномозговой жидкости.

Хорошая новость: фармацевты уже создали первые противоальцгеймеровские пилюли для «отмывания» мозгового матрикса от бета-амилоидов. Правда, они лишь замедляют болезнь на 30%, но шаг за шагом медицина будет всё ближе подбираться к способам полного излечения.

До тех пор всем пожилым людям жизненно необходимо вести здоровый образ жизни — «чистить свой организм» от вредных привычек, высыпаться и быть физически активными. В конце концов, никакая самая продвинутая таблетка не заменит бодрого духа!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной