Вентиляция улья через нижний леток

Вентиляция улья через нижний леток

Голод нам не страшен! Пора россиянам массово отказаться от употребления пальмового масла, которое во многих европейских странах запрещено в пищу. В Россию же оно ввозится тоннами.

Каждый человек, проживающий в деревне, или горожанин, имеющий дачный участок, может завести пчел. Достаточно для начала купить одну семью, так как в случае неудачи не так остро ощущаются убытки.

Главное – полюбить пчел, этих удивительных насекомых! Целебный цветочный мед из разнотравья будет приятным бонусом для вас и ваших родных.

Мои деды, прадеды держали небольшие пасеки. Нет ничего лучшего, как с раннего детства наблюдать за этими крылатыми тружениками: вот пчела несет оранжевую обножку на задних лапках, этакие круглые желтые штанишки, вот она, наполненная нектаром, тяжело опустилась на василек. Каждый пчеловод в разгар летнего дня слушает восторженный, звенящий, волнующий и вместе с тем радостный гул пчел! Это из улья выходит со старой маткой рой — первак.

На какие моменты следует обратить внимание в осенний период?

Вентиляция улья через нижний леток

На зиму гнездо сокращают до такого количества рамок, которые обсиживают пчелы в сформировавшемся клубе. Пчелиный клуб формируется напротив летка и ограничивается диафрагмами. Воздух поступает из переднего нижнего летка в улей. Проходит  через клуб и выходит  через щель у задней стенки. Делаем вверху отверстие, отодвинув на сантиметр-полтора холстинку с подушкой. Холстинка должна быть свежая, незапрополисованная, хорошо пропускающая воздух. Отработанный тёплый влажный воздух поднимается вверх и выходит через щель.

Вентиляция улья через нижний летокВыходящему через верх воздуху надо куда-то деваться. Поэтому должно быть вентилируемое пространство между подушкой и крышей.

Поперёк рамок ложу рейки таким образом, чтобы они выступали за диафрагмы. Сверху накрываю холстинкой, чтобы края её свисали в эти карманы. Данный прием ДОПОЛНИТЕЛЬНО способствует  отводу отработанного воздуха за пределы гнезда. Рейки на рамки кладутся еще для того, чтобы пчёлы зимой могли через верх рамок переходить из улочки в улочку.

При таком формировании вентиляции плесени и сырости в ульях нет.

Начинающие пчеловоды часто задают вопросы, а какой леток оставлять открытым зимой — верхний или нижний?

Делаю упор при зимовке пчел на вентиляцию в улье через открытый нижний леток, плюс открытая щель у задней стенки на 1- 1,5 см.

Верхний леток остается открытым незначительно. Обычно осенью пчелы его запрополюсовывают до нужных им размеров.

Зимовка пчел под снегом

Вентиляция улья через нижний леток

При зимовке под снегом ульи оставляют зимовать на том же месте, где они находились летом. Снег гарантирует оптимальную температуру, защищает ульи от ветра и беспокойства от птиц.

Улей, перед тем как засыпать снегом, оборачиваем толью, пергамином, рубероидом или деревянными щитами.  Верх улья не обертывают, так как там расположена крышка.

Важность вентиляции в улье

Для  оптимальной жизнедеятельности пчел необходимо организовать эффективный газообмен между внутренней атмосферой ульев и наружной средой. Из улья выходит  водяной пар и углекислый газ. Окружающий воздух насыщается полезным кислородом.

Начинающий пчеловод должен понимать одну закономерность при вентиляции:  в улье необходимо входное отверстие для воздуха извне и выходное отверстие для выхода ульевого воздуха, содержащего влагу и углекислый газ.

Кислород дойдет до каждой пчелы. Из клуба удалятся излишки воды и углекислоты. Летковые металлические заградители на нижнем летке служат защитой от мышей.

В крыше улья должны быть вентиляционные отверстия или прорези, через которые из улья будет выходить отработанный влажный воздух.

Качественные корма в достатке, здоровая семья в зиму, правильная вентиляция – залог успешной зимовки пчел!

           

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной