В Шабалинском районе создана ликвидационная комиссия для прекращения работы МУП «Шабалинское АТП»

В Шабалинском районе создана ликвидационная комиссия для прекращения работы МУП «Шабалинское АТП»

МУП «Шабалинское АТП», занимающееся перевозкой пассажиров, является убыточным.

Автобусное сообщение на территории Шабалинского района жизненно необходимо

А почему все же МУП «Шабалинское АТП» убыточно? Попробуем порассуждать.

Что можно сказать о жителях Шабалинского района и о районном бюджете? Подавляющая часть шабалинцев влачит жалкое существование, проживает за чертой бедности, едва сводя концы с концами. Но мы так привыкли к своей бедности, что давно перестали её замечать, не ропщем! Грустно осознавать, что все мы, по крайней мере, большинство из нас, шабалинцев, равные в своей нищете.

Постреволюционные деятели России выдвинули абсурдный по своей сути лозунг, чтобы в стране не было больше богатых! Но более здравомыслящие россияне еще столетие назад полагали, что нужно прилагать все усилия для достижения совершенно иной цели, чтобы не было в стране больше бедных!

В Шабалинском районе у людей мизерные зарплаты, небольшие пенсии. Каждый житель на себе, после посещения магазина, ощущает завуалированную инфляцию.

Жители Шабалинского района стараются без крайней необходимости никуда не ездить. Да и что делать в райцентре с пустым кошельком? Разве что посмотреть на изобилие продуктов и всевозможных вещей в магазинах.

А ведь запланированный маршрут автобуса все равно диспетчер выпускает в путь. Вот и курсируют по территории Шабалинского района полупустые автобусы… Естественно, что у МУП «Шабалинское АТП» сложилась такая ситуация: нет речи не то что о прибыли предприятия, но и о его самоокупаемости.

Передвижение на такси — это не выход из положения

Бывает, что нужда гонит шабалинцев со всего района в центр — поселок Ленинское. Там расположена ЦРБ. Нет автобусного сообщения, или оно не регулярное, бывает, что и сам автобус поломался. Болезнь не будет ждать! И приходится нанимать такси. Цена, к примеру, за услуги такси от поселка Ленинское до села Новотроицкое составляет 300 рублей.

И получаются запредельные цифры за оплату такси, когда, предположим, гражданину предстоит выбраться на прием к врачу ЦРБ из села Черновское.

В Шабалинском районе МУП «Шабалинское АТП» прекращает свою деятельность

Администрация Шабалинского района имеет уже много лет за плечами дотационный бюджет.

В Шабалинском районе создана ликвидационная комиссия для прекращения работы МУП «Шабалинское АТП»

Чем она может помочь!?

МУП «Шабалинское АТП» накопила за время своей трудовой деятельности долги. Самостоятельно предприятие их погасить не в состоянии. Руководством района было принято решение — создать ликвидационную комиссию.

Опыт в ликвидации предприятий в Шабалинском районе за последние два десятилетия накоплен внушительный!

В Шабалинском районе создана ликвидационная комиссия для прекращения работы МУП «Шабалинское АТП»

Ликвидировать предприятия проще, чем добиваться их рентабельности или создавать новые!

Что получим в итоге? Работникам МУП «Шабалинское АТП» выдадут задолженность по заработной плате. Предприятие прекратит свою деятельность.

Пассажирские перевозки будет осуществлять новое предприятие. Пока не накопит новые долги… Откуда ж возьмётся рентабельность предприятия при нищенской жизни шабалинцев?!

Кто-то из моих земляков огорчен таким положением дела, кто-то уповает на услуги такси, кто-то надеется попасть на автобусный рейс. Но мало кто из нас надеется на собственные ноги. Избаловались! Ведь ходили же наши предки, и стар и мал, десятки километров по дорогам (кстати, не асфальтированным). И ничего, кроме пользы для здоровья не имели.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной