Страшный бич общества в Шабалинском районе – алкоголизм

Страшный бич общества в Шабалинском районе – алкоголизм

 Как только растает снег, удручающая картина предстает взору в селе Новотроицкое.

Всюду вытаивают «фуфырики», подобно первым подснежникам.

Страшная беда с небывалой силой обрушилась не только на жителей Шабалинского района, но и на всех россиян! Алкоголизм! 

Не просто алкоголизм, который десятилетиями разрушает физически и духовно человека, а отравление суррогатными спиртами, приносящими быструю деградацию и смерть. Этот технический спирт рядят в разные упаковки, дают разнообразные на слух безобидные названия. Но под каким бы соусом не продавали яд, русские мужики верно дали ему определение «фуфырики».

Давно пора бить тревогу, звонить во все колокола!!!

В Кировской области показатель смертности от случайных отравлений алкоголем на 100 000 населения за 2013 год составил – 24,9, по приволжскому федеральному округу — 11,7, в целом по России – 10,1.  

Зачем мы выбираем депутатов? 

Года три назад беседовала с прокурором Шабалинского района О.В.Галкиным:

— Олег Васильевич, необходимо сохранить жизнь и здоровье шабалинцев, и запретить продажу так называемого технического спирта. 

— Мы не имеем права запретить продажу жидкости двойного назначения, может, человек его покупает, чтобы разжечь камин. 

Нет такого закона, а жаль! Эта продукция, которую употребляют россияне, не подпадает под действие Федерального Закона № 171 — ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Трудно продавить лобби на уровне Государственной Думы о запрете «фуфыриков». Но депутаты муниципального, регионального уровня могут внести свои поправки в закон? Могут, но делали ли попытки? Ведь на их глазах гибнут, деградируют русские люди. И борьба за трезвый образ жизни превращается в пустой звук!

В Шабалинском районе на протяжении всего времени наказывают самое низшее звено в цепочке употребления технического спирта. Это продавцы. Главные же в этой структуре «дельцы», которые получают большие деньги, взращенные на смертях россиян, как бы и не при чем…. Где Закон? Далее идут производители. Следующие в цепочке – посредники между производителями и продавцами на точке. 

В беседе говорила прокурору, что нет ничего проще, как разрубить данную цепочку, убрав посредников. Технический спирт во всевозможных замаскированных «фуфыриках», а то и в пятилитровых емкостях возят беспрепятственно по району на разных марках машин. Сотрудникам полиции не составит большого труда поймать перевозчиков смерти!

Но как говорится, «воз и ныне там». Штрафуют лишь продавцов…

Пора бы давно задуматься официальным лицам о разрушенных семьях, о слезах жен и детей! Неужели деньги и полученная прибыль так затмевают разум? Деньги на смертях, в принципе, никого не могут сделать счастливыми! 

Виноваты ли наши мужики и женщины,  которые пьют яд из «фуфыриков?»

 Вопрос спорный… Почему они пьют эти пресловутые «фуфырики»? Почему подвержены этой пагубной привычке?

Очень мала пенсия, заработная плата, а иные граждане и просто не имеют работу.

 Страшный бич общества в Шабалинском районе – алкоголизм

Пример из жизни. Пьющий изрядно человек, который мог вот так запросто, не дойдя до дома, валяться на улице, вдруг получил возможность продвинуться по службе. И что, он перестал пить? Отнюдь, употребляет только хорошую водку или коньяк! А от того и на улице в пьяном угаре его не увидишь. Появился у гражданина стимул почувствовать себя человеком!

Беда, что нет стимула у других! А какая у мужчин работа на селе? Пойти в колхоз, работая чисто за символическую плату или в лесную отрасль, где надо, ой, как вкалывать! 

Пьют от безысходности, от того, что большинство еле сводят концы с концами, пьют, потеряв интерес к жизни. Кто бы из них отказался употреблять качественный коньяк или хорошие вина? Но по бедности своей они вновь и вновь идут за «фуфыриком», незримым образом протаптывая себе дорогу на кладбище… 

Администрация Шабалинского района на верном пути 

Как же муниципальные власти смотрят на сложившуюся в районе проблему? Прошло совещание, (наконец-то!!!) на которое были приглашены руководители организаций и предприятий торговли и общественного питания, представители бизнес-сообщества. На совещании был рассмотрен злободневный, самый насущный на сегодняшний день вопрос — полный запрет реализации спиртосодержащей продукции двойного применения на территории Шабалинского района!!!

Будет ли наш муниципалитет   территорией, свободной от реализации спиртосодержащей продукции двойного применения? Покажет время! Но первый шаг сделан, и это дорого стоит!

Пока писала заметку, прочитала информацию: оказывается и по другим муниципалитетам Кировской области проходят подобные мероприятия – сделать районы свободными от продажи спиртосодержащей продукции двойного назначения! 

Смею предположить, что инициатором соответствующего распоряжения стал губернатор! Надо исправлять ситуацию, сложившуюся с продажей технического спирта в последние годы в регионе. 

Думается, большая профилактическая работа с населением должна проводиться местным наркологом. Перечень неотложных дел – это  присутствие на сходах, чтение лекций о вреде применения технического спирта, публикация заметок в районной газете и на сайте администрации. 

Только всем миром можно победить страшное зло, которое ежегодно приводит к дебилизации общества и уносит в свою «алчную пасть» жизни всё новых и новых шабалинцев! 

«Двойной блок» — один из методов избавления от алкоголизма 

Важная мысль. Не будет эффективного лечения от алкоголизма, если идет на эту процедуру человек насильно. Только тогда можно добиться положительного результата, когда пациент сам твердо решил бросить пить. Нарколог своими действиями только поможет ему встать на путь трезвенника.  

При кодировании от алкоголизма в сознанье пациента внедряется «код», который способствует избавлению от пагубной привычки. Психологический фактор лежит в основе лечения.

Что же такое кодирование? Это гипнотическая способность пациента принимать установки врача-нарколога, нацеленные на изменение образа жизни, нацеленные главным образом на трезвый образ жизни.

Наибольшую популярность в наши дни приобрела методика — стрессопсихотерапия Довженко.

Больной становится устойчив к алкогольным напиткам. 

Проблема в том, что некоторые пациенты не восприимчивы к методике гипноза.  В этом случае используют другую методику, известную в народе, как «двойной блок». 

Что лежит в основе «двойного блока»?

В основе лежит метод  Довженко, но усиленный введением внутривенно препаратов, которые по своим химическим свойствам не совместимы с алкоголем.  Таким образом, метод  внушения усиливается медикаментозно. 

После кодирования ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь во избежание серьезных проблем со здоровьем.  Психологический блок, поставленный врачом-наркологом при употреблении алкоголя претерпевает изменения. Это непосредственно оказывает влияние на состояние здоровья. Пациенты знают, что последствия могут быть печальными,  от остановки сердца и до смерти. Многие наркологи берут под роспись пациентов тот факт, что они ознакомлены с последствиями, которые происходят, если закодированный человек начинает употреблять спиртные напитки. 

Почему методика «двойного блока» эффективна? 

Эффективность этого метода основана на страхе пациента. Он понимает, что в случае нарушения установок, направленных на трезвый образ жизни, его могут ждать самые тяжелые последствия для здоровья, иногда с летальным исходом.

Очень важна  в это время поддержка родных, друзей. Так как «двойной блок» пациентам устанавливают на 3 -5 лет, то это время не должно использоваться впустую. Чтобы пациент не ждал момента раскодировки, а нашел достойное увлечение в жизни, чтобы на всю жизнь избавиться от пагубной привычки.

«Двойной блок» — очень эффективная методика. Два действия происходят одномоментно: пациент теряет тягу к спиртному, плюс  химическая блокада не совместимая с приемом спиртных напитков. 

Наркологи, чаще всего применяют этот метод на тех  пациентах, если им уже другие методики не помогли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Комментарии3
  1. avenue18

    я бы того

  2. avenue17

    Эта мысль придется как раз кстати

  3. avenue18

    Вы допускаете ошибку. Могу это доказать.

Добавить комментарий

Шабалинский край родной