Уступайте дорогу пожарным автомобилям!

Уступайте дорогу пожарным автомобилям!

Уступи дорогу помощи

Бывают случаи, когда пожарный автомобиль не имеет возможности во время прибыть на место пожара. А что это значит? Чей-то сгоревший дом. А еще хуже того — чья-то неспасенная человеческая жизнь!
Четко и ясно в Правилах дорожного движения сказано: «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства».

Огнеборцы в городах сталкиваются во время своей работы с неразрешенными до сегодняшнего дня проблемами. Что мы наблюдем на городских улицах и проездах? Загроможденность их частным транспортом. Пожарным машинам в связи с этим приходится двигаться медленно, маневрируя между стоящим на пути транспортом. Из-за сгруженной техники вблизи источника возгорания порой пожарные не могут воспользоваться автолеестницей, так как для ее установки требуется площадка. Вот и получается, что при всем желании, огнеборцы не могут спасти человека, находящегося на верхних этажах объятого пламенем дома. 
 Главное управление МЧС убедительно просит всех автовладельцев: беспрепятственно пропускать пожарные машины. Людское равнодушие не должно помешать тем, чья жизнь находится в опасности.

Пожар в Шабалинском районе

Уступайте дорогу пожарным автомобилям!

На майские праздники 2013 года в деревне Харитенки Шабалинского района у Якова Шабалина, жгущего сухую траву, загорелась баня. Увидя пожар, вмиг соседи прибежали на помощь. Баня вспыхнула и горела подобно факелу. Искры от огня ярким веером падали на крышу и в нескольких местах она начинала гореть. Вот и заливали горящую кровлю водой из ведер. Кто-то из соседей носил воду, кто-то тушил огонь на крыше дома. Тут подоспел на помощь Виталий Душин. Он привез на тракторе цистерну с водой. Размотав шланг, направил водяную струю в сторону догорающей бани.
Вот так мы, всем миром, своими силами отстояли деревянную избушку у пенсионера.

На фото: Яков Шабалин до пожара, лето 2012 год

Автор текста: Надежда Панарина, Кировская область, Шабалинский район, деревня Харитенки

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной