Установлены имена еще двух шабалинцев, погибших в боях во время Великой Отечественной войны в Смоленской области

Установлены имена еще двух шабалинцев, погибших в боях во время Великой Отечественной войны в Смоленской области

 5 декабря 2014 пришла весть  еще о двух героях-шабалинцах, погибших во время ВОВ в 1943 году. 

 Это старший сержант С.З.Патрушев. Родился Сергей Зиновьевич в 1915 г. в деревне Коврижково, расположенной в Семеновском с/с.

Это рядовой И. Ф. Прозоров. Родился Иван Федорович в 1904 году в деревне Гари Шабалинского района.

Герои безымянных могил

День Неизвестного Солдата стали отмечать в России. Сколько их безымянных останков воинов по всей стране, где шли ожесточенные бои, предстоит еще раскопать и захоронить со всеми воинскими почестями!?  Печально, что имена многих солдат и офицеров так и не будут установлены, и никто не узнает, где покоится их прах…

Но каждое новое имя погибшего воина вызывает в душе надежду, что жертвы их были не напрасны, и потомки с благодарностью будут хранить светлую память о героях, отдавших свою жизнь за Родину.

Давно в Шабалинском районе исчезли с лица земли многие деревни, откуда уходили на фронт наши земляки. Давно нет в списках самой деревни Коврижково, нет и деревни Гари.

Пожалуй, самое страшное, когда человек пропал без вести. Но с другой стороны в этом есть и какая-то надежда. Похоронки не было, а может, он жив? И с этой призрачной надеждой на встречу жили близкие и родные люди всю жизнь.  

Кировская область узнала о судьбе еще  12 героев Великой Отечественной войны

В Правительстве Кировской области прошло торжественное мероприятие, во время которого чествовали память героев ВОВ. Из Смоленской области приехал глава администрации Кардымовского района О. В. Иванов.

Установлены имена еще двух шабалинцев, погибших в боях во время Великой Отечественной войны в Смоленской области

Он вручил Никите Белых список, в котором значатся  фамилии 12 кировчан, отдавших свою жизнь за Победу на Смоленской земле. В этом списке и наши земляки —  Сергей Зиновьвич Патрушев и Иван Федорович Прозоров.

Высокий гость привез капсулу с землей, на которой доблестно сражались и отдали свою жизнь шабалинцы. Со Смоленской земли привезена и прострелянная каска.

Кировчане погибли в боях в Смоленской области на Соловьевой переправе. Именно здесь были остановлены фашистские войска на подступах к Москве.  По официальным данным, от 50 до 100 тыс. советских воинов погибли мужественно на Соловьевой переправе, защищая родную землю от врага.

Только благодаря работе поискового отряда и сохранившимся медальонам мы узнали сегодня о подвиге наших земляков.

На смоленской земле планируется провести фестиваль под символичным названием  «Соловьева переправа». 

Вятская делегация посетит это мероприятие. А краеведческие музеи Кировской области пополняться еще одним материалом, прославляющим  героический подвиг наших соотечественников.  

Потери Советского Союза в ходе войны

Лишь с приходом гласности, в конце 1980-х гг.  в стране осмелились назвать истинную цифру потерь наших граждан в ходе ВОВ.

В марте 1946 году товарищ Сталин давал интервью газете «Правда». Он утверждал, что СССР в ходе войны потерял около 7 миллионов человек. А вот уже в 1961 году Хрущёв в своём послании премьер-министру Швеции даёт информацию о 20 миллионах погибших человек.

В 1965 году Брежнев уточняет, что война унесла свыше 20 миллионов погибших. 

Сколько же это «свыше»? В 1988—1993 гг. военные историки подсчитали итоговое количество погибших. 8 мая 1990 года была озвучена страшная цифра — «почти 27 млн. человек». А если еще учесть количество не родившихся детей!

Гриф секретности снят… А почему был наложен гриф секретности о количестве погибших в годы ВОВ?  Думается, что жестокая правда о войне не только бы ужаснула, но и ввергла наших людей в уныние. А нужен был неимоверный энтузиазм народа для восстановления разрушенного войной хозяйства!

Аналитики же считают, что мотивы сталинской пропаганды были направлены на мировую общественность, чтобы скрыть реальные людские потери.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной