Учащихся, употребляющих наркотики, в Шабалинском районе не выявлено

Учащихся, употребляющих наркотики, в Шабалинском районе не выявлено

 Наркомания – страшное зло, которое с неимоверной быстротой поражает все страны и континенты на нашей планете. Наркоторговля считается одним из самых прибыльных «бизнесов».

Бизнес, который построен на смерти…

К сожалению, эта беда не обошла стороной и Шабалинскитй район. Выявляются наркоманы, разгоняются сотрудниками полиции притоны, где собираются наркозависимые граждане для получения «кайфа».

Что особенно радует на сегодняшний день, что среди школьников, обучающихся в Шабалинском районе, наркоманов не выявлено. И это не случайно.  

Какие мероприятия проводятся педагогическим коллективом Шабалинского района в плане профилактики наркомании среди учащихся? 

 В своей деятельности по профилактике наркомании, пьянства, алкоголизма среди учащихся районное управление образования руководствуется муниципальными целевыми программами «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Шабалинского района» (программное мероприятие «Комплексные меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту в Шабалинском районе»), «Планом мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений, экстремизма, жестокого обращения с детьми, суицидальных проявлений, употребления ПАВ среди учащихся Шабалинского района на 2014 год», Комплексным планом мероприятий по профилактике асоциальных проявлений среди учащихся образовательных организаций Кировской области на 2014 год». В воспитательной работе используется воспитательная программа «Я -гражданин России» (автор Я.В. Соколов) — том 7 «Наш выбор -ЗОЖ». Данная программа и пособия доведены до образовательных учреждений и реализуются ими в ходе учебно-воспитательного процесса. 

Формы и методы профилактической работы 

Анализ деятельности школ по данному вопросу показывает, что при решении задач антиалкогольной и антинаркотической пропаганды в образовательных учреждениях используются различные формы и методы профилактической работы.

Учащихся, употребляющих наркотики, в Шабалинском районе не выявлено

В целях формирования в образовательных учреждениях атмосферы категорического неприятия потребления учащимися курительных смесей, иных наркосодержащих и психотропных веществ в образовательных учреждениях оформлены стенды «Я выбираю жизнь», «Мы за здоровый образ жизни», «Нет наркотикам!, «Это тебя касается» и др.

Районным управлением образования во все ОО направлено письмо об организации информационной работы с учащимися, родителями и педагогами о вступившем в силу Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (с приложением данного закона), рекомендовано запланировать на 2014 год мероприятия по реализации Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Проведена разъяснительная работа с педагогами, родителями, учащимися. 

Что было сделано в 1 квартале 2014 года шабалинскими педагогами в плане профилактики наркомании? 

В 1 квартале 2014 года образовательные учреждения приняли участие во Всероссийском интернет — уг::—:е 1Ь:ею право знать!». В рамках этого мероприятия проведены в ШМОКУ СОШ с УИОП пгт Ленинское для учащихся 11-х классов Интернет-урок с демонстрацией и обсуждением материалов сайта УФСНК, заполнены онлайн-анкеты участников интернет-урока. ШМОКУ СОШ с. Черновское: беседа-диспут «Наркотики-путь в никуда», «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» с.53.4.№120-ФЗ. Оформлен стенд с выдержками из законов. В СОШ с. Новотроицкое психологом КЦСОН проведены беседы по пропаганде ЗОЖ, тренинг, конкурс рисунков, анкета «Вред курительных смесей для растущего организма».

Проведено анкетирование среди учащихся 7-11 классов, родителей и педагогов по вопросу их отношения к тестированию школьников с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, которое показало, что 31% опрошенных учащихся, 44% родителей, 35% педагогов осведомлены о тестировании школьников, но не в полной мере, 25% учащихся ничего не знают о тестировании.

Кроме того, 27.03.2014 поведён семинар с классными руководителями, одним из вопросов был «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. О работе по Плану реализации совместных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Шабалинского района в период с 17 марта по 17 апреля 2014 года». Данный План направлен во все 00 для организации работы.

В работе по профилактике наркомании осуществляется межведомственное взаимодействие с инспектором ПДН, КЦСОН, прокуратурой.

Профилактика вредных привычек проводилась через изучение курсов «ОБЖ», «Биология»,  «Химия»,  «Обществознание», «Физическая культура».

В целях предупреждения нарушений антиалкогольного, антитабачного законодательства и соблюдения правопорядка несовершеннолетними проведены беседы с родителями учащихся «О соблюдении законов РФ и Кировской области по обеспечению безопасности детей» (Ленинская СОШ), «Влияние наркотических и психотропных веществ на организм школьника» (Гостовская СОШ) и др..

Образовательные учреждения уделяют внимание пропаганде здорового образа жизни через прессу. Регулярно освещалось в газете прохождение районной Спартакиады школьников, месячника оборонно — массовой и спортивной работы. 

Вот такая информация была предоставлена для СМИ начальником РУО Л.М. Стародубцевой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной