Светлое Христово Воскресенье (Пасха) в 2023 году

Светлое Христово Воскресенье (Пасха) в 2023 году

Как емко звучно звучит в веках — Светлое Христово Воскресение!

Это самый значимый христианский праздник, это Торжество, именуется Святой Пасхой. Его отмечают, когда пройдет весеннее полнолуние, в первый воскресный день.

Что же означает данное слово «Пасха»? В переводе с еврейского «Пасха» означает «прехождение, избавление». В древние времена евреи отмечали ветхозаветную Пасху. Они отмечали освобождение евреев от египетского рабства.

Христиане по всему миру отмечают Пасху новозаветную. Христос избавил всё человечество от дьявольского рабства, даровал нам, людям, вечную жизнь.

Этот праздник христиане всего мира отмечают особенно торжественно.

 Пасха именуется «Праздником праздников и Торжеством из торжеств»

Светлое Христово Воскресенье (Пасха) в 2023 году

Верующие люди еще до полуночи приходят в храм, в том числе и в Шабалинском районе.

С волнением ждут пасхального торжества. Священнослужители одеты в белые одежды.

Перед полуночью  возвещается христианам, что пришла незабвенная минута праздника Воскресения Христова. Церковные служители с крестом, огненными светильниками и фимиамом выходят из алтаря. В окружении народа они торжественно обходят церковное здание. Слышится пение  «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесах, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Так ведь и мироносицы ходили ко гробу Иисуса Христа.

В этот миг с высот, уцелевших в России колоколен, далеко окрест раздается ликующий пасхальный звон колоколов.

В руках у людей зажженные свечки.

Шествие делает остановку у затворенных западных врат храма, словно бы стоит у камня гроба Христова. Священник, в этот миг уподобясь Ангелу, возвещает народу: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробах живот даровав». Песнь повторяется троекратно.

Возглашается древнейшее пророчество царя Давида: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его». В ответ не только хор, но и все присутствующие люди поют  «Христос воскресе из мертвых».

Предстоятель крестом с трехсвечником начертывает движением руки знамение креста у закрытых дверей храма. Двери отверзаются. С радостным ликованием народ заходит в храм. Церковь в это время залита буквально светом. Горят все лампады и свечи.  Звучит исполненная светлой радости песня «Христос воскресе из мертвых!»

Далее поется канон, который в своё время завещал святой Иоанн Дамаскин. И вновь в стенах храма звучит многократное «Христос воскресе из мертвых!» Исполняется канон, в это время священнослужители, держа в руке крест и помахивая кадилом, торжественно обходят храм, наполняя всё вокруг фимиамом. Раздается радостное приветствие к народу «Христос воскресе!». Верующие с внутренним ликованием  отвечают: «Воистину воскресе!» Священнослужители многократно выходят из алтаря, они этим напоминают пришедшим в храм о частых появлениях Господа Своим ученикам после чудесного воскресения.

В конце утрени раздаются приветствия среди верующих «Христос воскресе!» — и слышится в ответ — «Воистину воскресе!» Приветствие запечатлевают целованием. Дарят друг другу пасхальные яйца. Пасхальные яйца являются своего рода символом восстания Господа из гроба. Воскресение из мертвых.

Раздается слово Иоанна Златоуста, который призывал к всеобщей радости этого светлого Торжества.

Торжественно провозглашается вечная победа Христа над смертью и адом.

Смерть является для человека лишь временным состоянием.

После утрени совершается Литургия. В Литургии подчеркивается Божественность Искупителя.

Всем народам на Земле было в свое время проповедано Евангелие, поэтому они читается на разных языках. Происходит освящение пасхального хлеба. Его в Светлую Субботу, после окончания Литургии, отдают верующим,  как символ пасхального благословения. Освящаются куличи,  пасхи,  яйца для трапезы верующих.

В России всю Светлую Пасхальную Неделю раздается звон колоколов.

Народ верит во всеобщее воскресенье. В эти дни усиленно поминает усопших. После окончания Литургии совершается панихида.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной