Судьба Цапли. Шабалинские рассказы

Судьба Цапли. Шабалинские рассказы

 

Танюшка в школе училась хорошо.  — Зубрилка,- смеялся отец. Заплетая дочери русую косу, мать назидательно произносила:

— Без труда не выловишь и рыбку из пруда, учись, доченька, старайся.

 Цапля

Она была в восьмом классе, прыщавая, слегка сгорбленная, с сильно выступающим заостренным носом. Стремительно ходила по школьному коридору на длинных, худых ногах, словно на ходулях. Подружки в шутку называли ее «Цаплей».

Но Танюшка не замечала своей некрасивости: ни узких глаз-щелочек, ни белесых ресниц. А бровей и вовсе не было, словно их только что папа выбрил безопасной бритвой, вот и приходилось их каждое утро рисовать черным карандашом. Не замечала оттого, что в классе считалась самой умной и за ответы получала только отличные оценки. Не жадничала, давала ребятам на   переменках списывать домашнее задание. 

Пожиратель  девичьих сердец 

Однажды на школьном вечере, когда объявили «белый танец», она выбрала самого красивого мальчика из школы — десятиклассника Юрку. Юра был спортсменом, участником художественной самодеятельности и «пожирателем» девичьих сердец! Когда к нему подошла Цапля на длинных ножках-спичках, кругом раздались смешки. Девушка растерянно продолжала стоять, красные пятна проступили на лице. Еще миг — и она расплачется… Юрий, оценив обстановку, протянул Татьяне руку. И они, при полном изумлении присутствующих, станцевали вальс.

С того вечера все и началось. Цапля не давала Юрию проходу, своим видом отпугивая многочисленных поклонниц парня. 

Преследование любимого 

После 11 класса он поступил в сельскохозяйственную академию, на факультет механизации. Позднее в это же учебное заведение  прошла по конкурсу и Татьяна, на экономический факультет. Юрий встречался с девушками. После очередной размолвки с поклонницей Цапля, словно белый гриб, вырастала из-под земли. Утешала, заботилась. А так как жили в одном общежитии, таскала к нему в комнату сваренный суп или котлеты. Ходила в магазин, покупала парню продукты, которых, по ее мнению у него не хватало. Не смотря на протесты Юрия, умудрялась стащить у него рубашки, носки и выстирать. Постепенно он привык к девушке, как привыкают ко всему хорошему, что делает жизнь комфортней. Цапля была ему скорее мамой, сестрой, но не любимой… Она не закатывала скандалов, когда Юрий встречался с очередной барышней. После академии юношу направили служить в Кемеровскую область. И туда вдруг заявилась Татьяна. Устроилась неподалеку от воинской части посудомойкой в столовой. Старалась встретиться, когда парню давали увольнительную. Пришла как — то в часть с гостинцами.  Сослуживцы засмеялись:

— Где ты, Юрий, такую уродицу откопал?!

Парень очередной раз объяснил надоедливой девахе:

— Татьяна, я никогда не любил тебя, и жениться не собираюсь! Уезжай, не позорь перед товарищами…

Девушка зарыдала во весь голос:

— Не бросай меня!

— Комедия, да и только! – юноша вырывался из цепких объятий девицы,- как ты меня достала!

Закончилась служба. Демобилизовался солдат, покинул часть. 

Ах, эта свадьба, свадьба… 

Вернулась домой и Цапля, еще более похудевшая, осунувшаяся. Устроила матери переполох:  — Не жить мне без Юрия, под поезд брошусь!

Родители встревожились не на шутку и после долгих переговоров с Юрием, сыграли молодым свадьбу. Ну что это была за свадьба? На жениха больно взглянуть: красавец — мужчина, а невзрачную невесту не украсило даже шикарное свадебное платье.

Судьба Цапли. Шабалинские рассказы

Одна бабка, приглашенная на торжество, подвыпив лишнего, глядя на молодуху, все подхихикивала:

— Съела свинья конфетку! Съела свинья конфетку! 

Эпилог: а жизнь не удалась. Постылая жена, выросшие и улетевшие из родного гнезда дети… А хотел ведь Юрий всем сердцем полюбить жену, но не смог. Недаром, видно, в народе пословицу сложили: «Насильно мил не будешь». Про такую любовь еще говорят: «Ни Богу свечка, ни черту кочерга»… 

 

Другие рассказы о Шабалинском районе:  

Шабалинские рассказы. Москва слезам не верит

Случай в деревне. Собачья верность

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной