Сохранить детские сады и школы в Шабалинском районе – задача Л.М.Стародубцевой

Сохранить детские сады и школы в Шабалинском районе – задача Л.М.Стародубцевой

Бывшее здание интерната, расположенное в поселке Ленинское, было переоборудовано под детский сад «Солнышко». 30 декабря 2014 года подписан акт приемки строительных работ. 9 января детские голоса уже раздавались в этом здании. 

Кто принимал участие в строительстве детского сада «Солнышко»? 

Немало пришлось потрудиться над благоустройством детского сада. Заключенный контракт с подрядной организацией выполнен. Обнаруженные приёмной комиссией недоделки были ликвидированы. Территория, прилегающая к зданию, заасфальтирована. В кабинетах необходимая мебель и оборудование, обустроены веранды и прилегающие участки земли. 

Вся проделанная работа была бы не мыслима без постоянного контроля и помощи со стороны начальника РУО Л. М. Стародубцевой. Посильную помощь в открытии детского учреждения оказали районные предприниматели, родители воспитанников детского сада. 

Руководитель ООО «Ремстройком» А.Г. Прохоров выступал в роли подрядчика. Проектировщик Директор ООО «Центрпроект» Н.В. Старкова взяла на себя ответственность за проектную документацию помещения. Осуществляли контроль над строительными работами заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения Н.И. Павлов, главный архитектор района В.А. Червякова.

В здании детского сада расположены три группы. У каждой группы имеется своя игровая комната, умывальня, туалет, спальня и раздевалка. Особая гордость – это наличие музыкально-спортивного зала.

На реконструкцию детского сада было выделено приблизительно 12 миллионов рублей. 

«Мы пошли своим путем», или об открытии детского сада «Солнышко»

Сохранить детские сады и школы в Шабалинском районе – задача Л.М.Стародубцевой  

Впрочем, проблема с дефицитом мест в детских садах, актуальна для всей России. Когда – то существующие садики позакрывали, приспособили под иные нужды. В связи с ростом рождаемости, детские учреждения стали вновь востребованы. На сегодняшний день при дефицитном финансировании бюджетов всех уровней от изворотливости местных властей зависит, а будет ли решена проблема с детскими учреждениями на их территории.

В этом направлении в Шабалинском районе, по сравнению с другими муниципалитетами области, имеются положительные сдвиги в обеспеченности ребятишек местами в детских садиках.

Вот и сегодня Любовь Михайловна рассказывает о том, что денежные бюджетные средства необходимо расходовать эффективно. 

На территории  Шабалинского  района расположено 10 детских садов. К примеру, в соседнем Свечинском районе на выделенные бюджетные деньги был капитально отремонтирован интернат, а детей нет! Что это значит? Неэффективное использование денежных средств. 

Любовь Михайловна с районной администрацией пошли иным путём: они провели реконструкцию бывшего интернатского здания под детский сад!

На территории муниципалитета подвоз детей до школ организован. Учебная и дошкольная сеть, по словам Любовь Михайловны, разбросана по всему району. Там живут родители, экономика развивается. Всё по-хозяйски. 

Вот на этой оптимистической нотке начальника РУО Л.М. Стародубцевой мы и закончили съемку. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной