Следователи отделения полиции «Шабалинское». Легендарные личности из Шабалинского района

Следователи отделения полиции «Шабалинское».

Шерлок Холмс и служба ФЭС

Многие в детстве мечтают стать сыщиками наподобие Шерлока Холмса. Это вымышленный детектив, его создал британский писатель Артур Конан Дойл. Чем же известен Холмс? Детектив получил известность своим мастерством наблюдения, логическими рассуждениями, которые граничат с фантастикой. Шерлок Холмс систематизировал свои рассуждения, опыт, находил ключи к самым запутанным делам, собирая их в единую базу, на которую впоследствии опирался, применяя при этом дедукцию и индукцию. (А что такое дедукция? — это способ рассуждения, посредством которого из общих посылок с необходимостью следует заключение частного характера.
А что такое индукция? — это способ рассуждения, в котором общий вывод строится на основе частных посылок.)

Если выразиться более просто: метод Шерлока позволяет от общего приходить к частному и обратно.

Другой пример. «След» является российским криминальным телесериалом, который рассказывает о сотрудниках вымышленной спецслужбы — (ФЭС), созданной в Москве в составе МВД России для борьбы с преступностью.
Отличная лаборатория, профессионализм следователей всегда поражал воображение. Иногда казалось, что найти преступника невозможно! Практически нет зацепок. Но раз за разом, опираясь хотя бы на незначительную деталь преступления, сквозь вереницу проб и неудач, следователям все же удавалось выйти на верную дорогу и распутать сложный клуб правонарушения и найти в конечном итоге преступника! Но, это кино, а там всё возможно! Шерлок Холмс и служба ФЭС всего лишь вымышленные персонажи.
Вернемся же на нашу «грешную» землю, а именно, к следователям отделения полиции «Шабалинское» Кировской области.

Преступление раскрыто за несколько часов

Следователи отделения полиции «Шабалинское»

Произошла кража в с. Новотроицкое, обратилась в полицию. Что украли? Малозначительные предметы, которые необходимы в бедном хозяйстве, но их относительно обеспеченные люди давно бы выкинули на свалку.
Подумала, ну, это же не профессионалы из сериала «След» и далеко не Шерлоки Холмсы, пусть хотя бы приедут на место преступления! Тем самым (а село, как большая деревня, все друг про друга всё знают) грабитель, будь то реальный или потенциальный, в следующий раз подумает, а стоит ли совершать кражу и проникать в чужой дом?

Каково же было моё удивление (до сегодняшнего дня), когда преступление шабалинские следователи раскрыли не то что за один день, а в течение нескольких часов!

Кто же эти славные сотрудники? Они просили не афишировать свои имена. Но героев расследования уголовного дела землякам – шабалинцам надо знать в лицо. Поэтому называю их поименно:

  • Заместитель начальника ОП «Шабалинское» МВД России, майор полиции Олег Сергеевич Павлов.
  • Старший оперуполномоченный уголовного розыска, майор полиции Анжела Алексеевна Новосёлова.

Почему подозреваемому лучше работать со следствием?

Согласно статье 51 Конституции РФ, лицо вправе не давать показаний против самого себя, в каком бы правовом положении оно ни находилось.
По совокупности прямых и косвенных улик вина подозреваемого всё равно будет доказана. Если же он будет сотрудничать со следствием, то на суде при рассмотрении уголовного дела данный факт послужит смягчающим обстоятельством. Ну, а в конкретном случае, мне, как потерпевшей, вернули все украденные вещи.

Небольшая памятка потенциальным жертвам

Почему важно сохранять улики до приезда полиции?

  • Необходимо звонить в полицию сразу же после совершенного преступления. По свежим следам легче раскрыть преступление. Будет найдено больше улик и мельчайших деталей правонарушения.
  • Не прикасайтесь к предметам, которые лежали рядом с похищенными вещами! В районе хищения могут находиться отпечатки пальцев, отпечатки от обуви преступника. Поэтому постарайтесь ни к чему не прикасаться и не уничтожайте сами следы преступления. Это очень важные моменты, которыми не следует пренебрегать, так как в службе полиции трудится криминалист.

О работе следователей отделения полиции «Шабалинское»

С легким налётом белой зависти наблюдала за работой Олега Сергеевича и Анжелы Алексеевны. Иногда удавалось обнаружить какую-то новую, как мне казалось, важную улику. Например, замок в доме не был сломан. Вела запорошенная хлопьями снега едва заметная тропинка к ограде, по которой правонарушитель, по-видимому, шёл в дом:
— Анжела Алексеевна, посмотрите, а не по этой ли тропинке грабитель пробрался в дом?
Следователь отвечала:
-Да, мы это уже зафиксировали.
И так во всём, много раз, не успевала опередить гибкий ум шабалинских «Шерлоков Холмсов». Поэтому не буду утомлять читателя собственным непрофессионализмом.
Как говорят в юридической среде:
— А что ты можешь сказать по существу вопроса?
— Скажу…
Более кратко и сухо, без лирики опишем происходящее.

Следователи ОП «Шабалинское» провели блестяще предварительное следствие по уголовному делу. Они осуществили систематизацию доказательств. Узнать, кто совершил преступление, недостаточно! Главное в работе следствия — доказать вину человека. Доказали!

(До заседания суда подследственного нельзя назвать преступником, только суд может вынести такое решение). Следователи документально оформили все касающиеся данного дела выявленные факты.

Полномочия следователей:

  • Возбуждение уголовного дела.
  • Руководство ходом расследования преступления.
  • Принятие процессуальных решений по делу.
  • Оформление документов.

Что нужно для работы следователем?

  1. Необходимо иметь высшее юридическое образование.
  2. Служить в органах внутренних дел.
  3. Иметь безупречное здоровье и биографию.
  4. Следователь не может иметь судимость, судимых родственников.
  5. Должна быть положительная характеристика по месту жительства, прежней работы или учебы.
  6. Военно-врачебная комиссия учитывает состояние здоровья, стрессоустойчивость, уровень интеллектуального развития, внимательность.

Чем же привлекает работа следователей: встреча с новыми людьми, перед их глазами предстают разные судьбы (как в фильме). Работник следственных органов ощущает нужность своей профессии.
Наблюдая за работой шабалинских следователей, отмечаю аналитический склад их ума, гибкое мышление, профессионализм.
Они не только верно формулируют свои мысли, но внимательно слушают и делают правильные выводы, всегда выезжают на место преступления. Происшествия бывают разные: от банальной кражи вплоть до жестокого убийства. Вот почему важна в этой профессии стрессоустойчивость.

Минусы в работе следователей:
  • Ненормированный рабочий день.
  • Психологическая нагрузка.
  • Большая загруженность.

Подшитое дело, готовое к отправке в суд, является итогом каждого преступления.
В целом не берусь судить о работе российской полиции. Но случай свел с ОП «Шабалинское». Если таких сотрудников в стране будет больше, то вернётся уважение и доверие людей в целом к полиции. Ведь как не крути, ежедневно граждане нуждаются в их защите и помощи!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной