Рождество Христово

Рождество Христово

Все народы мира ощущают беспредельную радость в праздник Рождество Христово. В этот день, словно небесный божественный свет, заливает Землю. Ликуют ангелы и люди испытывают необыкновенную радость. Истоки этой радости исходят к двухтысячелетней истории.

Именно тогда Ангел принес Вифлеемским пастухам благую весть: «Благовествую вам, что ныне во граде Давидовом родился Сын Божий – Спаситель мира». Воплотившийся Христос служит фундаментом для спасения всего человечества.

Рождество Христово, или история возникновения праздника

Богородица вместе с Иосифом находилась в Вифлееме. Они принимали участие в переписи граждан. На ночлег пришли в пещерку, в которую пастухи в непогоду загоняли животных. Здесь и родился Христос. Младенца положили в ясли – кормушку для скота. Пастухи первыми поклонились воплотившемуся Богу. Преклониться перед Спасителем явились и волхвы. Их путь был далек. Мудрецы проживали далеко. Рождение же Мессии им было дано предвидеть. На небосклоне они узрели путеводную звезду, которая впоследствии получила название Вифлеемской, и отправились вслед за ней. Волхвы пересекли границы ряда государств, прежде чем явились к Вифлеемским яслям. Богомладенцу они сделали щедрый подарок — золото, ладан и смирну. «Дары волхвов» наделены глубоким сокровенным смыслом. Золото символизирует дар Царю, недаром Иисус воплотился, чтобы быть царем земным. Ладан является священническим символом. И не случайно, своим земным безупречным служением людям Христос стал Первосвященником. Смирной помазывают тело умершего человека. Она явилась символом того, что Христос взял на себя искупительную жертву, чтобы спасти все человечество. Узнав о рождении Мессии и желая Его уничтожить, царь Иудеи Ирод приказал убить всех младенцев в возрасте до 2 лет. Однако Христос был чудесно спасён от смерти, потому что ангел повелел Иосифу бежать в Египет вместе с семьёй, где они и жили до смерти Ирода

Как происходило празднование Рождества на Руси?

В IV веке христиане впервые стали отмечать Рождество. А до этого рождение Христа упоминалось первыми христианами в день Богоявления. В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. Ему предшествует 40-дневный рождественский пост. На Руси Рождество было самым любимым в народе праздником. В первую очередь праздновали его, а потом уже встречали Новый год. Традиция наряжать елку была приурочена именно к Рождеству. Все, наверное, слышали о Рождественском сочельнике? Этот день является очень строгим днем испытания. До самого вечера христиане не употребляют пищу. Земля, как и два тысячелетия назад готовиться к встрече с Божественным Младенцем. Пост можно будет прекратить после Литургии. В центральную часть храма вынесут зажженную свечу, и будет исполнен тропарь Рождеству. Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо чрез него звездам служащие звездою были научаемы Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!

Рождество Христово и его краткая история

Рождество Христово

Вечер этого знаменательного дня по-праву считается Святым. По традиции его проводят в кругу семьи и с близкими по духу людьми. За трапезу садятся с появлением первой звезды. Первая, вспыхнувшая на небосклоне звезда, является символом звезды Вифлеемской, которая привела мудрецов к родившемуся Христу. Символически готовится 12 постных блюд. Эта цифра выбрана не случайно, она отождествляется с 12 месяцами в году, с 12 апостолами и с 12 главными праздниками в Церкви. Главным лакомством является кутья. Под тарелку ложат небольшой пучочек сена, говорящий о том, что родился Христос не в роскоши, а в бедных яслях. Кутью готовят из пшеничных зерен, добавляя туда орехи, мед. За столом пьют узвар. К святой вечере готовят постные блюда – борщ, салаты, рыбные пироги и т.д. Рождество празднуется до самого Крещения – с 7 по 17 января. Данный период именуется Святками. Взрослые и дети искренне радуются рождеству. В душе царит умиротворение, а будущее представляется непременно светлым и чистым, как безоблачное небо. Христиане встречают этот праздник в церкви. В ночь на Рождество здесь служат праздничные богослужения. Считается, что в эту ночь нельзя спать. Ночь-то незабываемая в своём совершенстве, ибо на свет появляется Сын Божий, наш предвечный Бог! В этот праздник звезды ведут себя особенно, и необычными цветами играет солнце поутру.

Традиции праздника

С Рождеством появилось множество народных традиций. К примеру, в Сочельник украшают елочку. А почему на её верхушке горит звезда? Это символ звезды Вифлеемской. Свечи на елке олицетворяют свет, который лился из пещерки, где и родился Иисус Христос. Подарки для близких принято укладывать под елочку. Так и волхвы принесли на Рождество в дар Христу ценные подарки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной