Распространение холеры в мире и на Шабалинской земле

Распространение холеры в мире и на Шабалинской земле

От своей бабушки Ксении помню рассказы о том, что холера, свирепствующая на Вятке, уносила тысячи и тысячи человеческих жизней. В деревнях долгих сто три года с 1823 по 1926 стояло безутешное рыдание. Коварная болезнь никого не щадила. Печальной вереницей несли на погост гроб за гробом… 

Около 200 лет минуло с той поры, когда холера бушевала на Шабалинской земле. Но каждый раз при слове – «холера», охватывает невольно жуть, словно бы сама смерть с косой пожаловала вдруг в гости…

 Распространение холеры в мире и на Шабалинской земле

Впрочем, на одной из обложек журнала той поры и запечатлен образ смерти, которая косой  выкашивала людей безнадежно больных холерой. 

Болезнь данную знало человечество и в античные времена. Есть упоминание о холере в трудах Гиппократа и Галена.

Что же это за напасть такая, так беспокоившая наших столь далеких предков?

По свидетельству историков, родина холеры Индия. Особенно большая смертность людей от этого заболевания распространялась в дельте рек Ганг и Брахмапутра. И фактически до 1817 г. заболеваемость холерой была сосредоточена в одной стране.

Годы 1817-1926 характеризуются в мире тем, что страны начинают активно торговать друг с другом. И у нас на Вятке, в том числе и на Шабалинской земле,  купцы караванными путями налаживали торговлю с иноземцами. Поэтому неудивительно, что  холера вырвалась за индийские пределы, поражая страны и континенты. 

В нашей стране холера свирепствовала с 1823 по 1926 годы. Было заражено приблизительно 5,6 млн. человек. Около 40% из них умерло, а это свыше  2 млн. человек.

А вот с 1926-1961 гг. по всему миру наблюдается спад этого заболевания. Периодически заболевания холерой фиксируются в Африке, Индии, Таиланде и Малайзии. 

Что касается России, то в 1970 г. зафиксировано данное заболевание в Керчи и  Астрахани. Правда, тогда еще был СССР.

В 1970 г. проникла холера и на Вятку. В Кировской области зафиксировано 6 человек заболевших и 2 носителя. В 1974 г. заболевших у нас свыше  200 больных и носителей.  Статистка свидетельствует о 6 летальных исходов.

С 90-х годов прошлого столетия заболевание холеры фиксируется на  юге России, в частности в Ростовской области, Чеченской республике и Дагестане. 

Р. Кох первый изучил свойство холерного вибриона

В 1883 г., когда началась эпидемия холеры,  Р. Кох выделил, а затем приступил к исследованию холерного вибриона. Таких вибрионов существует несколько видов. В последующих годах  открыт вибрион — биовар V. Eltor,  вибрион серогруппы О139 (Бенгал).

Существует пока изученных  36 видов возбудителей холероподобных заболеваний. При тяжёлых состояниях с резким обезвоживанием  смерть наступает  в течение 24—48 часов.

Чем опасна холера?

Холера считается инфекционным заболеванием, проявляющаяся, прежде всего, диарейным синдромом. Пути передачи —  фекально-оральный, пищевой, водный. От 1 до 5 дней составляет инкубационный период. Частый стул, в последствие своим видом напоминающий «рисовый отвар», рвота, обезвоживание организма – вот так протекает холера.

Управление Роспотребнадзора каждый год обращается к кировчанам – соблюдать меры предосторожности при посещении в отпуске неблагополучных по холерному вибриону территорий и советует во время обращаться в медицинские учреждения за оказанием помощи.

Некоторые думают, что такое заболевание, как холера, осталась далеко в прошлом. Отнюдь! Только в 2010 году  в мире зафиксировано от 3 до 5 миллионов случаев заболевания этой коварной болезнью. Не смотря на современные методы лечения, статистика свидетельствует о 100—130 тысяч смертельных случаев.

Холера встречается чаще в развивающихся странах. В  1980-х годах уровень смертности достиг 3 миллиона в год!

Точное количество больных установить в мире трудно. Многие страны в экономическом плане живут за счет притока туристов. Официальные власти, чтобы не спугнуть отдыхающих, предпочитают о заболевании холерой особо не распространяться… 

Анна Лаврентьевна о вспышке холеры на территории Кировской области

Всю свою жизнь Анна Лаврентьевна проработала в санэпидемстанции, поэтому о холере знает не понаслышке.  Она делится воспоминаниями об этой страшной инфекции, уносящей в мир иной тысячи, а порою и миллионы человеческих жертв.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной