Психология алкоголика

Психология алкоголика

Что входит в понятие – алкоголики?

Алкоголики являются асоциальными людьми. Для них наиглавнейшая ценность в жизни — принятие спиртного. Для достижения своей цели способны принести в жертву семью, карьеру, деньги и потраченное впустую время. Поющие люди довольно часто пребывают в запое, поэтому обязанностью родственников является вызов нарколога на дом, чтобы осуществить вывод из запоя на дому   Алкогольный делирий для таких людей не такая уж большая редкость. Человек способен принимать алкоголь до тех пор, пока его сознание полностью не отключится. Если он прекращает употреблять спиртные напитки, то испытывает, подобно наркоману, ломку всего организма. Алкоголикам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при наличии язвы, употребление спиртных напитков противопоказано. Но в ущерб своего здоровья они продолжают пить.

Какие существуют психологические причины алкогольной зависимости?

Часто у людей наступает неудовлетворенность повседневной жизнью. Они пытаются урвать крупицу алкогольного счастья, чтобы сделать жизнь более насыщенной и интересной. Но это ложное представление о счастье. Таким образом, прокладывается тропинка к алкогольной зависимости.  Существует несколько психологических причин для безудержного пьянства:

1.Нет родного человека, с которым бы можно было поделиться своими проблемами. 

2.Некоторые очень талантливые люди не могут реализовать себя в современном обществе, они находят забвение в алкогольных напитках. 

3.Иные граждане имеют разнообразные психологические комплексы. С помощью алкоголя они их снимают. Алкоголику присущи следующие черты характера – страх, скованность,  мнительность.

4.Человек невольно попадает в психологическую зависимость от близкой компании, для которой выпивка является нормой жизни. 

В чем выражается психология алкоголизма?

При регулярном приеме алкогольных напитков происходит деградация пьющего человека. На последней стадии болезни все  алкоголики приобретают общие черты:

⦁Они не считают себя больными людьми, отрицают явный факт своего алкоголизма.

⦁Ярко проявляется эгоцентризм. Они не учитывают интересы своих сослуживцев, интересы собственной семьи им становятся безразличны. 

⦁Мышление лишено последовательности. К примеру, он может сегодня пообещать что-то сделать, а на завтра уже  отказывается от своих обещаний. 

⦁Алкоголика характеризует безразличие к окружающему миру и безынициативность.

⦁Главенствующей мотивацией в жизни остается приобретение очередной дозы спиртного.  

В чем заключается психология алкоголизма у мужчин, женщин, детей?

Психология алкоголика

У мужчин часто работа сопряжена со стрессовыми ситуациями, что в конечном итоге приводит к негативному эмоциональному состоянию, к депрессии. Алкогольные напитки в данном случае являются своего рода антидепрессантом. Из-за негативных жизненных условий мужчина часто не является опорой семьи. Когда при первом сексуальном опыте с женщиной он находился в состоянии опьянения, то у него возникает неадекватная психологическая модель поведения. Часто у лиц мужского пола возникает психологическая травма, которая может быть вызвана неудачами на рабочем месте либо изменой второй половины. Жены у пьющих мужчин в семейных отношениях доминируют, мужа постоянно пытаются вогнать в стрессовую ситуацию. 

 У женщины алкоголизм возникает на почве одиночества и из-за проблем в личной жизни. По данным статистики, наибольший процент алкоголизма приходится на тех дам, которые пребывают в разводе. Алкоголизм у женщины может быть вызван личным горем, это смерть родителей или детей, при крушении карьеры. Женщина в данном случае испытывает состояние безысходности, она с головой погружается в свой собственный мир. Иногда возникает такая ситуация, что супруг приобщает женщину к распитию спиртных напитков. 

Дети, приобщаясь к спиртным напиткам, пытаются показать свою взрослость. У них еще не сформировалось представления о правильном жизненном поведении. На таком негативном  психологическом фоне закрепляется привычка к принятию спиртных напитков. Можно сказать, что социальная среда, в которой вращается ребенок, имеет громадное значение, будет он или нет употреблять алкоголь. 

Каковы особенности психологии алкоголика?

Главная цель в жизни у алкоголиков – купить очередную порцию алкоголя. По своей природе они становятся полностью безответственными. У них нарушено критическое отношение к своей личности. Алкоголики утрачивают чувство стыда. Они напрочь теряют силу воли, поэтому не  способны преодолевать трудности. Все свои проблемы заглушают алкоголем. Выпивох характеризует психоэмоциональная незрелость. Хронических алкоголиков настигает полностью деградация личности. Они даже не замечают того , как низко пали, теряют достоинство. По отношению к окружающим склонны проявлять агрессивность. Трезвый человек способен контролировать свои агрессиные чувства. Алкоголик же  в своих агрессивных чувствах способен идти напролом и может причинить себе или окружающим непоправимый вред здоровью. Под воздействием этилового спирта происходит разрушение человеческой личности.  По статистике, семьи часто распадаются, если один из супругов является пьющим. Алкоголик может драться с домочадцами, продавать ради бутылки семейные вещи. Появляется созависимость членов семьи от пьющего человека. Выпивоха не способен сопереживать другому человеку. У него возникают проблемы со здоровьем, как на физическом, так и на психологическом уровне. Алкоголиков характеризует лживость, неумение сконцентрироваться на каком – нибуть деле, часто посещают  мысли о смерти, характерна смена настроения, проявляется цинизм и аморальность. 

Какую психологическую помощь можно оказать алкоголикам?

Алкоголика, прежде всего, нужно вывести из состояния запоя. ССЫЛКА, затем провести лечение алкоголизма одним из способов кодирования. В реабилитационном центре под присмотром наркологов, психологов, психотерапевтов будет оказана психологическая помощь. На сегодняшний день большую популярность приобретает новый вид психотерапии — сообщества анонимных алкоголиков. Люди по несчастью лучше понимают свою проблему и помогают друг другу наглядным примером избавиться от алкогольной зависимости. При индивидуальном лечении психолог в персональном порядке ищет мотивацию, чтобы больной принял решение окончательно встать на трезвый жизненный путь. Только нарколог может поставить верный диагноз и приступить к комплексному лечению пациента, исходя из индивидуальных  свойств развития болезни. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной