Последнее выступление Сергея Солодовникова в Законодательном Собрании Кировской области

Последнее выступление Сергея Солодовникова в Законодательном Собрании Кировской области

 Вот и закончился славный этап пребывания на Вятке бывшего начальника Управления МВД России по Кировской области Сергея Солодовникова. Наверное, в каждом районе Кировской области генерал оставил положительный след в своей работе.

Указом президента он отправляется на службу в Самарскую область. 

Простые граждане сожалеют, что Солодовников уезжает. Именно благодаря ему выросло доверие населения к работникам правоохранительных органов. 

Наверное, подавляющая часть коррупционеров в регионе вздохнет, свободно и с облегчением. Был страх, так как Дамоклов меч за неблаговидные поступки был занесен над взяточниками, «пильщиками» бюджетов.

 19 февраля 2015 года последний раз Солодовников выступил  перед депутатами ОЗС. Был подведен итог деятельности генерала. 

2,5 года службы в полиции были продуктивными. 

Историческая параллель

Спорный вопрос до сегодняшнего дня – играет ли в истории роль отдельная личность? Играет,  и еще какую! При условии, когда личность наделена властью. Все мы знаем из прошлого печальные примеры, когда человек, наделенный властью, оставлял после себя ужасный след в памяти и моря крови. 

Но есть и положительные примеры, когда появляется общественный деятель, наделенный властью, который действует по совести. Народ в таком случае встрепенется и у него появляется искра надежды:

— Неужели в мире все же существует справедливость, существует закон!  Вернее не так, что перед законом все равны, невзирая на чины, звания, близость к существующей власти. 

Вот примерно так воспринималась личность Солодовникова на уровне простых вятских жителей.

Итоги работы Сергея Солодовников в Кировской области

 

Последнее выступление Сергея Солодовникова в Законодательном Собрании Кировской области

 Проводилось социологическое исследование общественного мнения в 2014 году о положительной работе сотрудников полиции. В данном рейтинге Кировская область в частности заняла второе место, уступив пальму первенства Чеченской республике.

Большая часть кировчан признали работу ведомства положительной и стали больше доверять сотрудникам полиции. Очень бы хотелось надеяться, что с уходом Солодовникова доверие это не пошатнется…

Какие формы взаимодействия с общественностью были возрождены при Сергее Солодовникове?

На территории Кировской области появились народные дружины, это «Ночной патруль», «Народный контроль». Благодаря действию добровольных дружин пресечено свыше  37 тысяч нарушений административного характера.

За период работы Солодовникова велась борьба с массовой алкоголизацией вятского общества. Достаточно сказать, что закрылись либо были подвергнуты перепрофилированию 450 рюмочных.  1 тыс. 556 юридических и физических лиц привлечены к различного рода ответственности за свои неблаговидные дела. Было изъято немалое количество недоброкачественного алкоголя.

Выступая перед депутатами, Сергей Солодовников заострил их внимание на экономические  преступления, коррупцию, сохранность областного бюджета. 

Достаточно вспомнить, что за 2,5 года было пресечено 1 тыс. 59 составов коррупционных преступлений, 649 случаев взяточничества. Видимо, в связи с инфляцией увеличилась в Кировской области и средняя сумма взятки. Рост взятки с 14 тыс. подрос до 41 тыс. рублей. Удалось Солодовникову пресечь противоправную  деятельность руководителей масштабных предприятий, выявить факты коррупции в военкоматах.

Особый резонанс в обществе получили возбужденные уголовные дела в отношении двух депутатов ОЗС Рылова и Ошуркова, глав Фаленского и Зуевского районов, бывшего главы холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы и в прошлом директора МУП «Центральный рынок» Сергея Лузянина, который еще и являлся депутатом Законодательного Собрания Кировской области.

Сейчас Сергею Солодовникову предстоит служба в Самарской области. Пожелаем же ему успехов на новом посту и не забывать Вятскую землю.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной