Порядок въезда в Россию для иностранных граждан с судимостью

Порядок въезда в Россию для иностранных граждан с судимостью

Сегодня мы коснемся весьма актуальной и острой темы, касающейся безопасности нашей страны. Ситуация такова: фракция ЛДПР внесла на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, который может коренным образом изменить порядок въезда в Россию для иностранных граждан с судимостью.

Суть предложения заключается в том, чтобы пожизненно запретить въезд на территорию нашей страны лицам без гражданства и иностранцам, имеющим неснятую или непогашенную судимость. Более того, под ограничение могут попасть даже те, чья судимость уже снята или погашена, независимо от категории совершенного преступления.

Елена Афанасьева, представительница ЛДПР, прямолинейно обозначила цель инициативы: «Правонарушители из других стран – это потенциальные проводники террористической угрозы». Действительно, в наше неспокойное время вопросы безопасности стоят как никогда остро. Однако стоит задуматься, не является ли подобная мера чрезмерно жесткой? Ведь даже погашенная судимость, по сути, может стать пожизненным клеймом для человека.

С одной стороны, желание депутатов оградить нас от потенциальных угроз вполне понятно. Но с другой – не загоняем ли мы всех под одну гребенку, закрывая въезд даже для тех, кто уже искупил свою вину? Сложно судить однозначно, слишком много нюансов в таком деликатном вопросе. Возможно, стоит поискать «золотую середину» — более гибкий и взвешенный подход. Ведь основная задача закона — защищать, а не карать безо всякой оглядки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной