Очистка полосы отвода от кустов

Интервью с главой Шабалинского района А.Е Рогожниковым. Покупка из дотационного районного бюджета за 16,5 миллионов рублей экскаватора — харвейстера вызывает у шабалинцев, мягко сказать, недоумение… Деньги можно было израсходовать разумней. Нужды муниципалитета в социальной сфере огромны. Александр Евгеньевич в интервью пояснил, что приобретение данной техники необходимо для очистки полос отвода от кустов, так как дороги в Шабалинском районе заросли.

Кусты?!Харвестер по технологическим параметрам рассчитан на заготовку крупномерной древесины! Глава района пообещал, что обеспечит дровами бюджетную сферу и население. Обеспечить дровами бюджетную сферу – это похвально! Дровами снабдят и жителей Шабалинского района! Большинство шабалинцев из-за низкого уровня жизни обогревают жилища с помощью отходов лесопереработки – горбыльника.

Но какова будет себестоимость дров, если принять во внимание транспортные расходы?

Тяжелая техника работает на отдаленной трассе Шабалинского района.

Прокладывается вторая автомобильная ветка в Костромскую область, хотя и первая дорога практически не используется. Существует ли в администрации муниципалитета проект и обоснованность в целесообразности строительства новой автомобильной дороги?

Произведена сплошная рубка спелого леса шириною приблизительно 50 метров между селом Ключи и селом Луптюг.

Руководство администрации Шабалинского района подписало контракт с ШМБУ «Автоматик-Сервис Плюс» по вырубке полосы отвода участка дороги. Контракт заключен на сумму 576 тыс. рублей. 

Размежевание вдоль лесных дорог

 

Каким образом вырубленный лесной участок оформлен в муниципальную собственность? Летом 2020 года ООО «Землемер» провел землеустроительные работы по межеванию полосы отвода дороги с. Ключи – с. Луптюг.  Межевание необходимо для установления муниципальной собственности на земельный участок и включения дороги в муниципальный реестр дорог общего пользования. Межевание осуществили не по полосе отвода действующей дороги (?), а по лесному насаждению в 200–100 метров от дорожного полотна, связывающего село Ключи с селом Луптюг.

Лесное насаждение  с последующей его вырубкой не отождествляется с полосой отвода действующей дороги! 

Вырубка деловой древесины от Ключей в сторону Костромской области

 

Очистка полосы отвода от кустов 

 

Соблюдаются ли требования Лесного кодекса?

·       Для осуществления рубки лесных насаждений на территории района необходимо провести лесоустройство муниципальных лесных участков.

·       Формируется муниципальное лесничество.

·       Производится таксационное описание участков.

·       Назначаются муниципальным лесничеством объемы лесохозяйственных мероприятий.

·       На основании лесоустройства разрабатывается и утверждается лесохозяйственный регламент.

·       Когда будет полностью исполнена  процедура лесоустройства с соблюдением норм Лесного кодекса, муниципалитет имеет возможность распоряжаться лесными насаждениями.

·       Муниципалитет объявляет конкурс или заключает муниципальный контракт. 

Какие лесные угодья можно перевести в муниципальную собственность?

 

Лес, находящийся в гослесфонде, находится под пристальным вниманием министерства лесного хозяйства.  В муниципальную собственность можно оформить лесные угодья, которые находятся на неразмежованных участках.  Это могут быть колхозные поля, заросшие лесом, или территория, расположенная вдоль лесных дорог. После процедуры межевания участок переходит в реестр муниципальной собственности. Для автомобильных дорог третьей и четвертой категории устанавливается ширина придорожной полосы — пятьдесят метров.

Умная техника  

                                   

Сколько кубометров древесины заготовил шабалинский муниципалитет, подсчитать не составляет труда. Экскаватор – харвестер оборудован встроенным компьютером, где ведется точный подсчет заготовленной в кубометрах  древесины.

Администрации нет надобности тратить бюджетные деньги на таксаторов для учета  объёма вырубленной древесины. Одно из преимуществ харвестеров – автоматически ведется точный учет заготовленных материалов. Вот как написано в характеристике харвестера: «При учете кубатуры полностью исключается человеческий фактор, что позволяет предотвратить случайные или намеренные ошибки». Так что таксатор, оценщик на районном уровне спиленных кубов, не может тягаться по точности с компьютерной программой, установленной на современной технике.   

Перспективы обнадеживающие

 

·       Известна точная кубатура вырубленного леса, достаточно снять показания прибора на харвестере.

·       Администрация поставит на приход деловую древесину и тонкомер, заготовленный на дрова.

·       Заинтересованные в глубокой лесопереработке предприниматели ждут объявления конкурса на покупку деловой древесины, благо лесопилок на территории Шабалинского района много. Не кругляком же лес за бесценок продавать на сторону!

·       Увеличится поступление в бюджет от дополнительных налогов  предпринимателей, которые распилят на доски деловую древесину.

·       Будет зачисление в районный бюджет и от проданных дров населению.

Глава района А.Е.Рогожников с группой единомышленников по депутатскому корпусу продвигает инвестиционный бюджетный проект. Цель проекта заключается в расчистке придорожных обочин от кустарника и мелколесья.

А вот фотографии, на которых, по мнению большинства районных депутатов, запечатлен этот самый кустарник и мелколесье…

 

Очистка полосы отвода от кустов

 

 

Очистка полосы отвода от кустов

 

Очистка полосы отвода от кустов

 

Очистка полосы отвода от кустов

 

Очистка полосы отвода от кустов

 

Александр Евгеньевич уверен, что  покупка дорогостоящей техники не только сэкономит бюджетные средства на расчистку обочин, но окупит себестоимость и принесет доход в бюджет района.

Небольшое дополнение об инвестиционном бюджетном проекте: прибыль в районный бюджет будет колоссальная, если кубометры деловой древесины, вырубленные муниципальным учреждением «Автоматик-Сервис Плюс», за муниципальные средства, муниципальной техникой, на муниципальной земле не исчезнут бесследно в неизвестном направлении… 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной