Сбор валежника в лесу

валежник

Всем нам приходилось видеть, как на земле валяются сучья, сухие стволы деревьев, целые упавшие деревья при буреломе, снеговале – всё это и есть валежник.

Пошла как –то в ближайшее небольшое болотце за черникой. Путь пролегал вблизи бывшей деревни Долгая. Вот он валежник!

Нужен ли деревенским жителям валежник?

В некоторых регионах России разрешено собирать валежник, используя пилы и топоры.

К сожалению, до сегодняшнего дня в большинстве российских деревень и сел нет газа, нет угля.

Жители Шабалинского района надеются, что голубое топливо вскоре придёт в каждый дом. Наталья, женщина средних лет, восклицает:

— Надеюсь, что скоро подключат нам газ и снесу я опостылевшую дровяную печь!

Мечтать не вредно!

Казалось бы, нам дешевле и удобней заготавливать для отопления валежник.

Живу в деревне и не вижу, чтобы односельчане ходили в лес за валежником. А почему? Попробуем разобраться.

Даже получив разрешение на сбор валежника, необходимо нанять технику, чтобы вывести его из леса. Частников, имеющих свой трактор, по пальцам можно перечесть. А учесть, что цена бензина солидная, а дороги наши желают оставлять лучшее, то мероприятие по вывезу валежника обойдется не дешево.

Чтобы удовлетворить собственные нужды на отопительный сезон требуется приблизительно 20 тысяч рублей, если топить березовыми дровами. Они считаются самыми жаркими. (Многое зависит конечно от того, какой ветхости избушка). Для мизерных заплатах селян и пенсий, 20 тысяч, ох, как дорого!

Что остаётся делать бедному человеку? А выход есть! Подавляющая часть шабалинцев обогреваются за счет «горбыльника». Не знаю, как в этом году, а в 2021 году за большой тракторный воз всего 3 тысячи рублей. Вполне доступная стоимость по нашей жизни. Благо и пилорам в Шабалинском районе пруд-пруди.

Незаконная заготовка валежника

Сбор валежника в лесу

За распиленное или срубленное сухое упавшее дерево, если у гражданина нет на это разрешения, полагается штраф. Обычно никто не разбирается: было ли это растущее дерево или упавшее. Если причинен значительный ущерб лесному хозяйству, то предусмотрена уголовная ответственность. Если вывести лес без разрешительных документов, то этот факт считается хищением.

Какие правила существуют для заготовки валежника?

Нужен ли деревенским жителям валежник?

Если гражданин планирует привести из лесных угодий поваленные, сломанные или сухие деревья требуется оформить их заготовку. В каждом регионе свои правила. Если валежник требуется для отопления и строительных работ, то заключается договор купли-продажи древесины с лесхозом. Нужно найти, а кто конкретно отвечает за участок леса, где вы планируете собирать валежник, и правильно оформить разрешительный документ.

Приказ Рослесхоза о заготовке валежника

С 1 января 2019 года в Р.Ф. были приняты поправки в Лесной кодекс. Сухие деревья в лесу можно собирать бесплатно. Разрешение оформлять не требуется.

Хотя в каждом регионе действуют свои ограничения. К примеру, в Пензенской области гражданам при сборе валежника запрещается пользоваться пилами, топорами.

2022 год ознаменовался тем, что официально собирать валежник разрешили. Но здесь есть ряд нюансов, которые жителям необходимо учитывать.

Как обстоят дела с валежником в других регионах России

  1. В Подмосковье валежник разрешено собирать повсеместно, исключение составляют охраняемые территории, склады древесины или места лесосечных работ.
  2. В Пензенской области разрешается сбор валежника вручную. Пилами пользоваться нельзя.
  3. В Краснодарском крае нужно известить подведомственное Минприроды. Жителям указывают место сбора и затем учитывается количество собранного сухостоя.
  4. В Пермском крае можно собирать валежник круглый год, не нанося при этом ущерба деревьям. Можно пользоваться пилами и топором.
  5. Во Владимирской области ограничений на сбор валежника нет.
  6. В Коми ограничений на сбор валежника нет.
  7. В Ханты-Мансийске в 2022 году требуется ставить в известность лесничество о сборе сухостоя.
  8. В Башкирии жители обязаны за сутки поставить в известность лесника до начала сбора валежника.
  9. В Вологодской области сбор сухостоя разрешен при соблюдении правил пожарной и санитарной безопасности.

О валежнике в Шабалинском районе

клюква

Пошли мы с приятельницей в сентябре в лес, на высоковское болото за клюквой.

Перед входом в болото сплошная вырубка леса (деловая древесина вывезена), множество спиленных и сухих деревьев свалено по кучам. Женщина восхищалась то и дело:

— Ой, ой, это сколько ж дров, сколько ж печей можно протопить! — и радостно добавляла,- да не на один год, на много, много лет хватит всем!

— Как бы не так! – огорчила я спутницу, — на лесосеке, где проводилась рубка, хлысты, бревна они собственность арендатора данного участка. Собирать тебе нельзя, иначе возможно привлекут к ответственности за хищение.

— Так же все сгниёт, вот уж дожди моросят во всю, а летом сухостоя-то сколь и до пожара недалеко! – огорчилась собеседница.

***

На фото: валежник у деревни Долгая Шабалинского района

***

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной