Можно ли русским учиться за рубежом?

Можно ли сейчас русским учиться за рубежом?

Путешествия, знакомства с новыми культурами, получение престижного образования — всё это привлекает молодых людей. Но как сейчас обстоят дела с выездом за границу на учёбу? Какие именно страны открыты студентам из РФ? Актуальные требования предъявляются к пересечению границ? В нашей статье мы расскажем, какие возможности есть для обучения за рубежом в 2023 году и как их использовать.

Сейчас, в эпоху глобализации, учиться за границей – это привлекательный вариант для многих студентов, которые хотят построить карьеру в международной среде. И хотя последние несколько лет стали трудным временем для тех, кто мечтает учится в других странах, но в реальности имеется много возможностей для тех, кто согласен рискнуть и отправиться в дорогу.

Принимают ли студентов в зависимости от национальности

Важно отметить, что сейчас все зарубежные вузы продолжают принимать заявки от студентов из РФ и Беларуси. Это отличная новость для всех, кто мечтает об обучении за границей.

Но есть и исключения из правил, это Университет Тарту. Он расположен в

Эстонии. И это пока что единственный университет в во всем мире, который перестал рассматривать студентов из РФ и Беларуси.

Итак, ответ на вопрос: «Можно ли в 2023 году поступить в зарубежный ВУЗ?» — да, можно. К тому же, выбор стран для обучения огромен, и вы сможете найти место, которое подходит именно вам. Важно только быть готовым к трудностям и не бояться рисковать.

Изменения в мировой обстановке

Большинство стран мира продолжают давать студенческие визы молодым людям из РФ, но есть несколько исключений.

Почему некоторые страны прекратили выдавать визы?

Политические причины способствовали приостановке виз из Латвии, Эстонии, Литвы, Чехии и Норвегии. А вот Китай не выдает визы, т.к. в стране по сей день действуют ограничения из-за Covid-19. Так же Греция приостановила выдачу, не объяснив причины.

Что ждет российских студентов?

Можно ли сейчас русским учиться за рубежом?

Количество стран, не выдающих разрешения студентам россиянам, может увеличится в будущем. Однако, следует отметить, что эти визы не являются основным ограничением для студентов из РФ.

Стоит ли менять планы?

Хотя ситуация может показаться сложной, стоит учитывать, что политика стран

будет со временем меняться.

Следует обратить внимание на то, что это временная мера и все в любой момент обстановка с обучением русских студентов за рубежом может измениться.
Чтобы уменьшить риски, стоит рассмотреть альтернативные варианты прохождения учебы, где существует привлекательная политика  к российским студентам. Это поможет быть уверенными в своем выборе.

Получение визы в условиях закрытых посольств?

Студенты, желающие учиться в США, могут оформить визу в американских консульствах, расположенных в консульстве Армении, Казахстана, Сербии.

Можно ли аннулировать визу во время учебы за границей?

Студенты, обладающие студенческой визой, не должны беспокоиться о возможном аннулировании визы. В настоящее время, ни какая страна не рассматривает вопросы об аннулировании визы.

IELTS и TOEFL: где и как сдать данный экзамен?

Сдача  IELTS и TOEFL на знание английского языка приостановлена в РФ, что вызывает определенные сложности у студентов и всех, кто планирует учебу или работу за рубежом. Но не все так печально, как кажется на первый взгляд. Хотели сдать бумажный IELTS в России? У вас больше нет такой возможности.

У вас все еще есть возможность сдать компьютерный IELTS до 30 апреля в Москве или Санкт- Петербурге. Если вы планируете сдать TOEFL, уточните информацию на сайте ETS и зарегистрируйтесь на экзамен заранее.

TOEFL: экзамены проходят, но только в ограниченном количестве городов

Что касается TOEFL, экзамены проводятся в России, но только в некоторых городах. Важно уточнить информацию на сайте ETS и зарегистрироваться заранее на экзамен.

Страны, выбираемые студентами

Можно ли сейчас русским учиться за рубежом 1

Студенты всегда стремятся найти лучшие варианты для получения образования. Среди популярных стран можно выделить следующие:
Чехия, Польша, Канада, Испания, Австрия, Германия, Великобритания, Италия, США, Франция.

Эти страны предлагают разнообразные программы, а также высокий уровень качества образования и широкие возможности для развития личности.

Как попасть в зарубежный университет: сбор документов

Многие мечтают об учебе в престижном вузе. Однако, для этого нужно иметь высокие оценки, но и собрать необходимые документы.

Сбор документов является одним из важных этапов в данном деле. Перед тем, как укладывать свои вещи и отправляться в другую страну за знаниями, необходимо получить все необходимые документы.

Для успешного зачисления в зарубежный университет нужно предоставить целый набор различных документов. Документы для поступления в магистратуру и на бакалавриат немного отличаются, поэтому важно уточнить требования для выбранной программы обучения.

Но не стоит думать, что достаточно просто собрать документы за день и отправить их на рассмотрение. Для успешного поступления нужно заранее знать, какие документы потребуются, и своевременно их подготовить.

Необходимые документы для поступления на бакалавриат

Для успешного поступления на бакалавриат следует предоставить следующие документы: заявление о поступлении, аттестат об окончании среднего образования с оценками, эссе, рекомендации от учителей, дипломы, сертификаты, грамоты, полученные вне школы, портфолио для творческих профессий, оценка за международный языковый экзамен, копия паспорта, фотографии требуемого размера. В некоторых случаях могут потребоваться медицинская страховка или справка. Для более точной информации стоит обратиться на сайт конкретного учебного заведения.

Необходимые документы для поступления в магистратуру

Для поступления в магистратуру необходимы диплом об окончании бакалавриата с успеваемостью, бумаги о том, что пройден специальный математический тест (GRE или GMAT), автобиография или CV, рекомендательные письма от учителей, результаты международного теста (IELTS или TOEFL), эссе о себе (мотивационное), портфолио (для определенных направлений). Некоторые документы могут потребоваться с апостилем. Для удобства в проставлении апостиля следует обратиться в бюро переводов.

Как переводить документы для поступления в зарубежный ВУЗ

Перевод документов для поступления в зарубежный ВУЗ может показаться сложным, но процесс можно разделить на три этапа: ксерокопирование, перевод и нотариальное заверение.

Ксерокопирование

Сначала необходимо сделать копию аттестата или диплома, которые необходимы для поступления в зарубежный ВУЗ. Ксерокопию следует заверить в канцелярии учебного заведения.

Перевод

Затем нужно перевести документы на язык, на котором проходят занятия в зарубежном ВУЗе. Это можно сделать различными способами. Один из самых надежных вариантов – воспользоваться услугами Бюро переводов ЮрПеревод, важно, чтобы перевод был точным и полным, и на официальном документе была поставлена надпись «authorized translator».

Нотариальное заверение

После перевода необходимо заверить документы. Если перевод выполнялся на кафедре иностранного языка университета, можно заверить документ в канцелярии ВУЗа. Если же перевод выполнялся в бюро переводов или независимым переводчиком, необходимо найти нотариуса и принести к нему документы и переводчика. Важно знать, что правильный перевод документов является необходимым условием для успешного поступления в зарубежный ВУЗ.

Самые востребованные профессии в Европе:

Инженеры – включая механических, электротехнических и инженеров-экономистов.
ИТ-специалисты и специалисты по цифровому маркетингу – включая разработчиков программного обеспечения, специалистов по кибербезопасности и цифрового маркетинга.
Медицинские работники – включая врачей, медсестер, фармацевтов и инженеров медицинского оборудования.
Бизнес и финансы – включая бухгалтеров, финансистов и менеджеров.
Образование – включая учителей и преподавателей различных предметов.

Самые востребованные профессии в Азии:

IT- специалисты: в Азии, как и в других регионах мира, востребованы специалисты в области информационных технологий, но здесь конкуренция может быть особенно высокой из-за большого числа местных экспертов. Однако, если вы имеете необходимые навыки и опыт, вы можете ожидать достойную зарплату и привлекательные условия работы.

Архитекторы и дизайнеры: в Азии наблюдается высокий спрос на специалистов в области архитектуры и дизайна, так как в регионе происходит интенсивное строительство и развитие инфраструктуры.

HR- специалисты: специалисты по управлению персоналом также могут рассчитывать на стабильную карьеру в Азии, где многие компании прикладывают большие усилия для удержания талантливых сотрудников.

Специалисты по логистике: с учетом того, что многие компании в Азии являются экспортерами товаров, в регионе есть большой спрос на специалистов по логистике, которые могут помочь улучшить эффективность и экономичность транспортировки товаров.

Но стоит отметить, что востребованные профессии могут отличаться в разных странах и регионах Азии. Например, в Японии высокий спрос на специалистов в области робототехники, а в Сингапуре — на финансовых аналитиков и специалистов по кибербезопасности.

Самые востребованные профессии в США:

Медицинские работники – включая медсестер, физиотерапевтов и администраторов в сфере здравоохранения.
Технологии – включая разработчиков программного обеспечения, специалистов по кибербезопасности, аналитиков данных и искусственный интеллект.
Бизнес и финансы – включая бухгалтеров, финансистов и менеджеров.
Право – включая адвокатов и юридических помощников.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной