Василий Петрович Шабалин. Легендарные личности из Шабалинского района

Легендарные личности из Шабалинского района

Хотя не разделяю революционных идей Н.Г. Чернышевского, но про земляка В.П.Шабалина хотелось бы сказать именно его словами:

«Мало их, но ими расцветает жизнь всех; без них она заглохла бы, прокисла бы; мало их, но они дают всем людям дышать, без них люди задохнулись бы. Велика масса честных и добрых людей, а таких людей мало; но они в ней – теин в чаю, букет в благородном вине; от них ее сила и аромат: это цвет лучших людей, это двигатели двигателей, это соль соли земли».

Василий Петрович Шабалин. Нельзя предать забвению нашего земляка. Что поражало воображение в этом человеке?

  • Его мировоззрение. Шабалин не рассматривал свой район изолированно, он считал его неотъемлемой частью всего мироздания. Умел выстраивать причинно- следственные связи, происходящие в обществе. Учитывал влияние западных стран и США в частности на изменения, происходящие в нашей стране. Глубоко и лично переживал развал СССР.
  • Василий Петрович радел за народное счастье. Он не отрицал, что у коммунистов были своего рода перегибы, но в целом политика партии и государства была нацелена на улучшение жизни простого народа: бесплатное образование, доступная медицина, бурное развитие промышленности и сельского хозяйства. Шабалин сокрушался:
    — Хрущева обвиняли в волюнтаризме, Брежнева в застое, то что, что сегодня происходит? Сколько людей едва сводят концы с концами!
  •  Цельность натуры. Василий Петрович не изменял своим принципам, более полувека проходил с одним партийным билетом. А ведь многие российские функционеры отреклись от прежних взглядов и легко выкинули свои партийные билеты коммуниста за ненадобностью. Даже на уровне Шабалинского района приходится наблюдать, как один и тот же человек может прыгать, как «кузнечик», из одной партийной организации в другую. Лишь бы быть хоть при маленькой, хоть при местной, но при такой вожделенной власти!
  • Доводилось часто присутствовать при разговорах Валерия Тимофеевича Пленкина и Василия Петровича Шабалина. Да, да! Не удивляйтесь, именно они остановили свой выбор на мне, как «на пишущем пере». О чем мечтали эти люди? Хотя бы на уровне района остановить разрушение предприятий. И прилагали со своей стороны массу усилий. Но ничего не удалось! На местном уровне нашлись свои бенефициары? Все ли знают, а что означает это понятие? Это понятие в широком смысле означает – выгодоприобретатели.
  • Василий Петрович экономист по образованию. Иногда на собраниях он горячо, обстоятельно доказывал местным чиновникам и повторял много раз, что нельзя разрушать старое производство, не выстроив на его месте новое, более современное. Этот коммунист, этот человек с большой буквы не сдавался, он искренне верил, что историю можно всё еще повернуть вспять!
  • Но ни Шабалин, ни его единомышленники не смогли противостоять системе в целом. А в системе федеральной власти чиновники пришли к выводу, что целесообразней не производить всё внутри собственной страны, а покупать медикаменты, продукты сельскохозяйственного производства и практически весь ширпотреб за границей. Спустя годы понимаешь, как Шабалин был пророчески прав. В условиях санкций уже сейчас ощущаются перебои с поставкой медикаментов, проблемы с семенным фондом. И если санкции не отменят в ближайшее время, дефицит товаров каждый из нас ощутит на себе.

О Василии Петровиче можно говорить бесконечно долго, настолько необычен и многогранен был наш земляк.

Как его не хватает! По приезду в Ленинское, уже не увидишь, как идет, вернее спешит куда-то по делам этот человек, неугомонный, полный духовных сил, энергии и желания помочь ближнему своему…

Самые светлые воспоминания

Тот день был обычен, Василий Петрович говорил как всегда о политике, экономике, о возрождении малой родины – Шабалинском районе.

— А расскажите, какие воспоминания остались самые светлые в Вашей душе? — с таким вопросом обратилась к собеседнику.

— Самое ценное, самое лучшее, самое дорогое моё воспоминание, — Шабалин преобразился, словно солнечные лучи на миг озарили наше тусклое жилище. Скупые мужские слезы увлажнили глаза.

— Нет, нет! — произнес он смущенно, — я справлюсь, — Нина, моя Нина, в ней было моё счастье, в ней заключалась вся моя жизнь.

— Василий Петрович, подождите, а давайте мы запишем на видео Ваши воспоминания о жене. Я быстро настроила камеру и была первой слушательницей самого сокровенного, самого искреннего воспоминания о любимой, чувства к которой он хранил со школьной скамьи и до последних дней своих.

Но под прицелом камеры Василий пытался скрыть эту нежность, которая так вырвалась первоначально. И рассказывал уже без прежних эмоций, лишь в конце рассказа о своей жене в уголках глаз вновь предательски сверкнула скупая мужская слеза.

Это была наша последняя встреча.

Последний путь коммуниста

Через несколько дней за мной приехали друзья Василия Петровича с просьбой запечатлеть проводы своего товарища в последний скорбный путь, в путь на кладбище.

Многие шабалинцы пришли попрощаться. Василий Петрович оказывал им в своё время помощь: кому –то помог советом, кого-то одобрил сердечным словом, кому-то протянул руку помощи в трудный момент и помог найти правильную дорогу в жизни. Каждому своё. И у каждого из нас своя боль и свои личные воспоминания об этом достойнейшем человеке, жителе Шабалинского района.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Комментарии1
  1. Денис Смирнов

    Василий Петрович был идейным вдохновителем обустройства памятникам погибших в ВОв в Красаве,организовал 200 летний юбилей в д.Шабалинцы(его место рождения).Приходя ко мне на работу говорил,что его мечта на месте каждой пропавшей с лица земли деревни в районе установить памятный знак.Этого сделать он не успел.Светлая память достойному земляку.

Добавить комментарий

Шабалинский край родной