Какие бывают последствия после запойного состояния?

Запой

После продолжительного запоя улучшить самочувствие можно с помощью народных методов лечения и применения медикаментозной терапии. Питание при выходе из запоя тоже играет громадную роль. О правильном питании после запойного состояния, к сожалению, многие алкоголики забывают.

Содержание:

Какие возникают последствия после запойного состояния?

Спиртные напитки разрушительным образом действуют на организм человека. В современном мире от алкоголизма каждый год погибают тысячи пациентов. Часто у больных после употребления алкоголя наблюдается дисбактериоз и сильная жажда. Нарушается правильное функционирование органов и систем. Расстраивается функция печени, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Нарушается усвоение микроэлементов, страдает иммунитет и общее состояние алкоголика.

Егор Нуриханович ХалиловЕсли человек продолжительное время употребляет алкоголь, то у него происходит истощение нервной системы. Пациент находится в депрессивном состоянии, у него возникает головокружение, головная боль. Особенно после пьянки человека беспокоит бессонница. Когда алкоголику удаётся погрузиться в сон, то он постоянно просыпается, возникают устрашающего характера видения. Все перечисленные симптомы говорят о признаках поражения коры головного мозга. Советую срочно обратится к за профессиональной наркологической помощью для выведения из запоя.

Егор Нуриханович Халилов, врач психиатр-нарколог, г. Киров.

Вот несколько грозных осложнений, которые характерны для людей, впадающих в запойное состояние:

  • Белая горячка, алкогольные психозы.

  • Депрессии.

  • Аритмия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

  • Желудочно-кишечное кровотечение.

  • Гепатоз, печеночная недостаточность, цирроз.

  • Острый панкреатит.

  • Иммунодефицит.

  • Почечная недостаточность.

  • Инсульт либо отёк головного мозга.

  • Обострение геморроя.

Восстановление организма после запоя c помощью питания

Последствия запоя

После употребления спиртных напитков необходимо восстановить функционирование органов и систем. Для этой цели необходимо правильно наполнять желудок нужной пищей. Отказаться от употребления некоторых продуктов. Прежде всего, откажитесь от употребления алкоголя.

При алкогольной интоксикации возникает обезвоживание организма. Поэтому нарколог, прежде всего, нормализует водно-солевой баланс. Пить жидкость нужно в больших количествах. Жидкость должна быть частично подсоленной и содержать большое количество минеральных веществ. Огуречный рассол помогает быстрому восстановлению водно-солевого баланса.

При запойном алкоголизме необходимо обратить внимание на питание. Принимать в пищу необходимо легкоусвояемые продукты. Многие алкоголики имеют в своем диагнозе гастрит и язву желудка из-за того, что постоянно подвергают слизистую воздействию этилового спирта. На завтрак хорошо кушать кисель или булочку, картофельное пюре, кашу из геркулеса. В обед примите куриный бульон. Молочные продукты положительно влияют на организм. Употребляйте чаи, приготовленные из целебных трав и натуральные соки.

Кисломолочные продукты должны употребляться алкоголиком при выходе из запойного состояния. Особенно полезно пить молоко и кефир, кушать творог. Молочные продукты в организме снижают интоксикацию.

При похмелье рекомендуется употреблять жидкие каши, бульоны и супы. Не забывайте принимать в пищу овощи и фрукты. Они содержат большое количество микроэлементов и витаминов.

При абстинентном синдроме иногда у больного возникает понос. В данном случае включите в пищу следующие продукты:

  • Хлеб с отрубями.

  • Нежирную рыбу.

  • Грецкие орехи.

  • Яйца вкрутую.

  • Диетическое мясо.

Нередко при запойном состоянии возникают запоры. Тогда отдайте предпочтение следующим продуктам питания:

  • Чернослив.

  • Блюда из кабачков.

  • Тыквенная каша.

  • Деликатесы из патиссонов.

При выходе из запойного состояния полезно принимать продукты, которые обладают мочегонными свойствами: арбуз, брусника, огурцы, зелёный чай. Хорошо удаляют токсины спаржа, укроп, петрушка.

Продукты, которые помогают избавиться от желания принять алкоголь

Облегчение запоя

Имеется несколько видов продуктов, которые снижают тягу к употреблению спиртных напитков. К ним относятся быстрые углеводы — кондитерские изделия, в составе которых находятся мед, сахар. Они способствуют выработке эндорфина.

Необходимо после запойного состояния принимать следующие продукты питания:

рыбу, мясо, крупы, горький шоколад, соевые продукты, перепелиные и куриные яйца, голубику, клубнику, перец, бананы, помидоры.

После запоя нужно включить в рацион сложные углеводы. Макаронные изделия, крупы и продукты из растительного сырья в свежем виде не допускают скачков глюкозы в крови. Данные продукты питания содержат в своём составе клетчатку.

Справиться с сильным стремлением принять алкоголь можно с помощью чистой воды. Выпейте два стакана воды, и у вас исчезнет стремление к приёму спиртного. Часто организм пациента испытывает дефицит воды. Обычную жажду алкоголик путает с влечением к спиртным напиткам.

Качественное питание и отказ от алкоголя являются эффективными средствами в ликвидации запойного состояния. При продолжительном запойном состоянии правильные продукты питания не всегда оказывают эффективную помощь. В этом случае необходима квалифицированная помощь нарколога. Он очистит организм от алкоголя и продуктов его распада с помощью внутривенных капельниц.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной