Как прошел праздник 1 сентября — День знаний в Новотроицкой школе Шабалинского района

Как прошел праздник 1 сентября - День знаний в Новотроицкой школе Шабалинского района

 

 

Каждый год 1 сентября в селе Новотроицком торжественно отмечают праздник День знаний. В этот первый день осени, когда появляется на деревьях первая пожелтевшая листва, во всех школах России, в средних учебных заведениях и вузах начинается очередной учебный год. 

День знаний является праздничным событием для школьников, студентов, преподавателей,  родителей. 

Но сегодня в Новотроицкой школе больше всего этой дате радуются первоклассники. Нарядные, торжественные они стоят на школьной линейке. Белые банты на головах девочек, у всех первоклашек в руках цветы. Именно первого сентября у них начинается новая жизнь.  

Вспомним традиции праздника «Дня знаний» 

Не только в Шабалинском районе в селе Новотроицком мы видим, как гордо идут в школу первоклассники с большими букетами осенних цветов. По всей России тысячи и тысячи первоклашек впервые переступили школьный порог. 

Торжественная линейка прошла и в Новотроицкой средней школе. По техническим причинам снятое мной видео не полно и не особенно качественно.

Больше всего запомнилось выступление директора школы Татьяны Ивановны Хариной. В своей речи она коснулась не только проблем своей школы, но проанализировала политическую обстановку в стране, вспомнив о детях Украины. Почтила память детей Беслана, трагически погибших в стенах школы…

После  линейки традиционно во всех классах пройдут уроки мира. 

Первый школьный звонок веселой трелью наполняет стены школьного здания. Звенит он для первоклассников! 

Первоклассники нашей школы встретились со своей первой учительницей Людмилой Евгеньевной Сарповой, которая их поведет в увлекательный мир знаний. У детей появятся в школе новые друзья. Школьная дружба иногда красной нитью проходит у человека на всю жизнь.

Немного об истории праздника «День знаний»

«Окунемся» во времена Петра Первого. Все ли знают, что в то время 1 сентября праздновали Новый год? В России, взяв за образец европейские страны, празднование Нового года всё же было перенесено на другую дату — 1 января.

На сегодняшний день 1 сентября – это государственный праздник.

Как прошел праздник 1 сентября - День знаний в Новотроицкой школе Шабалинского района

Он получил лаконичное название  «День знаний». 

Если припомнить официальные документы, то следует сказать, что в СССР  День знаний отмечается с 1984 года. С того времени этот день получил статус государственного праздника. 

Президент страны В.В.Путин традиционно 1 сентября поздравил студентов с Днём знаний. Что касается Новотроицкой школы, то с поздравительными словами к школьникам, педагогам, родителям обратились представители районной и местной администрации.

Разве найдешь в нашей стране человека, который бы не вспоминал со светлой и радостной грустью свою первую учительницу, школьных товарищей, любимых учителей? 

Образование в России

На Руси только с XIV века появилось само понятие  «школа». В этих школах занимались переписыванием рукописей и переводом текстов на русский язык. 

Данные заведения были настоящими культурными центрами страны.

Татаро-монгольское нашествие привело в упадок образование на Руси. Бесценные рукописи сохранились только благодаря  деятельности православных священников.

Во времена Петра Великого в России сформировалась система профессионального образования.

В 1714 г. выходит указ Петра Великого, где сказано, что образование в России обязательно для детей всех сословий. Крестьянские дети составляли исключение. Знаменательное событие того времени – открытие  Академии наук. В Санкт-Петербурге начинает работать первый российский университет. 

После 1917 года школа становится общеобязательной, бесплатной и общедоступной. Введена школьная форма.  

В конце 80–90-х гг. в России проведена реформа образования, т.е. то, что мы имеем на сегодняшний день. С 2001 году в российских школах происходит внедрение ЕГЭ. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной