День Святой Троицы в Шабалинском районе

День Святой Троицы в Шабалинском районе

 

 Издавна в Шабалинском районе День Святой Троицы был особенно почитаем в народе. Иначе праздник сей именуется Троица или  Троицын день.

Почему же христиане всего мира с  благоговейными чувствами отмечают этот праздник?

На 10-й день по Вознесению Иисуса Христа (или 50-й день после Пасхи) случилось великое чудо – на апостолов сошел Святой Дух.

 В этот день по всему христианскому миру проводятся праздничные богослужения, яркие фестивали и просто народные гулянья. К примеру, в Шабалинском районе в селе Новотроицкое в День Святой Троицы

работниками Дома Культуры и сотрудниками местной библиотеки был организован праздничный концерт.

Что мы знаем из Нового Завета?

На апостолов, пребывающих в Иерусалиме, сошел чудеснейшим образом Святой Дух в день Пятидесятницы. Вот как в частности говорится в описании Деяний святых апостолов: словно бы с самого неба раздались внезапно сильнейшие порывы вихря. Дом, где находились ученики, наполнился ветром. Подобно огненным явились языки, и почили на каждом из апостолов. Дух Святой поспособствовал тому, что заговорили ученики на разных языках и стали они пророками для всего человечества.

Какие же дары получили апостолы? Прежде всего, стали обладать великой мудростью, особым знанием и способностью различать духов. Они преисполнились твердой верой, для них стали доступны чудеса и тайны исцеления. Апостолы умели толковать языки.

День Пятидесятницы вошел в историю христианского мира тем, что именно тогда создалась вселенская апостольская Церковь.

Русская традиция такова: пол храмов и дома верующих  устилаются зеленой травой. Березовые ветви украшают в этот день иконы. 

Вот и сцену Новотроицкого Дома культуры украсила молодая березка. Зелёный цвет символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа, символизирует саму жизнь.

Как другие народы отмечают День Святой Троицы?

В Италии в этот день с потолка церквей, в память о сошедших  огненных языках, раскидывают лепестки роз.

Во Франции, когда проходят в храмах богослужения, дуют в трубы. Имитируют порывы ветра, который сопровождал момент сошествия на апостолов  Святого Духа.

В  Англии в Троицу проходят церковные шествия, иначе их именуют  «Духовские прогулки». 

У финнов существует поговорка, что находить себе пару следует  до Троицы, и тогда тебе не грозит одиночество.

Жизнь без Бога

Вся история развития народов и стран говорит о том, что существование  без Бога приводит жизнь человеческую в тупик. Это злоба, зависть, беспричинная ненависть, они незримо витают средь людей, отравляя, словно ядом, душу. А как побочный продукт – подрывают собственное здоровье…

На сегодняшний день священников в Шабалинском районе можно смело назвать подвижниками в плане духовного возрождения шабалинцев. Вот и сегодня они находятся в стенах Дома культуры. 

День Святой Троицы в Шабалинском районе

Священники своим присутствием создают особую ауру, молитвенный настрой… 

Разве может быть искренняя радость и светлое веселье без искры Божьей в наших душах?

 Бог есть Любовь. Эти понятия вмещают в себя всю человеческую сущность.

Господь неоднократно говорил ученикам о том, что Он никогда не оставит людей. 

Возрождается в России вера. Следовательно, возрождается и традиция отмечать православные праздники. 

Закончился концерт в селе Новотроицкое, посвященный Дню Святой Троицы. Разошлись по домам жители. А где же народные гулянья?

За безбожный век большевистской идеологии умерла в людях радость, а возродится ли?..

А то, что сегодня подразумевается под  радостью, (веселье от алкоголя и наркотиков) является радостью ложной, а если еще точнее выразиться – наваждением дьявольским!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной