Как шабалинцам не стать жертвами интернет-мошенников

Отделение полиции “Шабалинское” Ленинское

Как обстоят дела в Шабалинском районе

Даже в нашем районе зафиксированы случаи, когда мошенники с помощью интернет-сайтов похищали у шабалинцев деньги. К сожалению, в провинции тоже встречаются слишком доверчивые люди, как и в мегаполисах.

Есть в юриспруденции такое высказывание:

— Преступление легче предупредить чем бороться с его последствиями.

Кстати, это высказывание приписывают императрице Екатерине II. И в самом деле, куда гуманней предупредить граждан о возможных последствиях преступлений, чем за эти преступления наказывать!

Совсем недавно кировские полицейские задержали участника схемы дистанционного мошенничества с общим ущербом 1,3 миллиона рублей, сообщила пресс-служба МВД России по Кировской области 7 февраля.

А в Шабалинском районе противодействие преступности возглавляет начальник Территориального отделения полиции А.Г. Протасов.

Не перестаю удивляться, как под его началом, сотрудники группы уголовного розыска смогли раскрыть преступление всего за один день! Такое видела только в фильмах. Зашла в кабинет к Андрею Геннадьевичу, чтобы лично поблагодарить сотрудников.

Если читателям интересен данный случай, напишите в комментариях, тогда подготовлю о сотрудниках шабалинского уголовного розыска отельную статью.

Отделение полиции в Шабалинском районе

Беседа с Андреем Геннадьевичем была обстоятельной и многогранной о буднях российской полиции, о профилактике правонарушений. Думаю, что полученная мною информация будет полезна для жителей района.

Почему трудно вычислить мошенника

  • Как правило, мошенники звонят в Шабалинский район из других регионов или даже стран.
  • Денежные средства мошенники не оставляют на одном счете, а переправляют их мгновенно по цепочке на другие счета, а затем быстро выводят. Поэтому, даже если отследить такой путь работникам полиции можно, то вернуть деньги — сложно.
  • Граждане должны понимать, что специалисты банков не звонят, чтобы сообщить о списании денежных средств. Не просят оформить любых кредитов, не спрашивают СМС-код. Как грозно звучит — сотрудник службы безопасности банка, вот только такие специалисты никому не звонят.

Как обманывают в Интернете

  • Липовая удалённая работа, для которой нужно внести «депозит» или совершить любой другой платеж, якобы для устройства на работу.
  • Поддельные онлайн-казино и азартные игры.
  • При покупке несуществующего товара, через службы доставки. В лучшем случае вам придет пачка соли в посылке, в худшем — ничего.
  • «Благотворительность» в несуществующие фонды.
  • «Чудо-кошельки», «дыры» в банках или у мобильных операторах. Что это? Мошенник рассказывает, что якобы есть способ, как получить деньги. Например, отправив деньги на «чудо-кошелек» или пополнив номер «специального» мобильного телефона, в ответ придет в два раза больше.
  • Просьбы о помощи. Мошенник утверждает, что ваши родственники попали в ДТП и их можно «отмазать» или придумывает десятки других выдуманных историй. Свои действия совершает со взломанных страничек друзей или по телефону от их имени.
  • Поддельные «интернет-магазины» или копии известных.
  • В сфере трейдинга и инвестиций. Вот только деньги вы переводите не брокеру, а мошенникам.

Как не стать обманутым при покупке товаров

  • Проверяйте, какому юридическому лицу принадлежит сайт и в пользу какого юридического лица идет списание.
  • Не рекомендуем переводить предоплату на личную банковскую карту за товар, который вы лично не видели и намерены купить у физического лица.
  • Категорически запрещается переходить по ссылкам, которые предоставил «продавец», якобы для безопасного перевода денежных средств.

Уловки мошенников

  1. Мошенник, как правило, является хорошим психологом. Он просит как можно скорее перевести предоплату. Например, у него якобы есть еще один «покупатель». Почему? Потенциальная жертва не может в спешке моментально адекватно оценить ситуацию. Это свойство психики, когда нет времени для раздумий!
  2. Мошенник – «продавец» усыпляет бдительность покупателя. Утверждает, что предоставленная интернет- ссылка безопасна, по ней можно смело пройти для перевода денег или оформления доставки. Например, там может быть сайт, неотличимо похожий на любой известный банк или службу доставки. Вбив данные своей банковской карты на таком сайте, деньги мгновенно попадут в руки мошенников.
Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной