Интересные факты про волейбол


Волейбол – это самая популярная после футбола и баскетбола в мире игра. Эксперты насчитали более миллиарда человек, которые предпочитают эту игру во время отдыха с друзьями. Многие из них также делают ставки на волейбол онлайн и выигрывают неплохие деньги. 


Давайте изучим интересные факты волейбола:
1.     Эта игра не требует сильной физической подготовки. Она подходит как мужчинам, так и женщинам. При этом даже любитель сможет показать впечатляющие результаты в игре.
2.     Он появился в США, но обрел популярность по всему земному шару.
3.     Придумал волейбол скромный американский учитель гимнастики по имени Уильям Морган в 1895-м году.
4.     Исторические факты утверждают, что еще в 3-м веке была подобная игра у римских легионеров. Они коротали время, перебрасывая друг другу в воздухе мяч. Подобное развлечение было обнаружено и у европейцев – они перекидывали мяч через высокую бетонную стену.
5.     Игра была придумана для замены надоевшего баскетбола. Тем более, что в нее без труда могли играть девушки.
6.     Первое название волейбола – Минтонет.
7.     Раньше играли не мячом, а с помощью высушенного и надутого воздухом бычьего пузыря. Зрелище такое себе, если честно. Первый специализированный мяч из резины для игры в волейбол был создан в 1896-м году.
8.     Развлечение с молниеносной скоростью стало набирать популярность во всем мире. Его подхватили такие страны, как:
Азия
Канада.
Америка.
Европа.
9.     На момент формирования волейбольная комиссия включала в свой состав представителей 13-ти стран Старого света и 5-ти американских представителей.
10.  Хоть данный вид спорта и был придуман в США, все же первая его Федерация сформировалась в Чехословакии.
11. Первый чемпионат по волейболу был проведен в 1922-м году. В игре приняли участие 27 команд из 11-ти различных регионов.
12. Волейбол – активная игра, движения которой приводят в восторг не только зрителей, но и самих участников команд. 
13. Люди, которые играют в эту популярную игру, могут не ходить в спортзал. В процессе качаются многие мышцы и сбрасывается целая уйма калорий. Так что одна игра в волейбол заменяет трехчасовую силовую тренировку, при этом не нанося вред сосудам и организму в целом.
14. Правила игры неоднократно менялись, чтобы не отставать от времени и игровых тенденций.
15. Изначально волейбольная партия разыгрывалась до 21 очка, а начиная с 1817-го года – до 15-ти очков. Через пять лет появилось правило 3-х касаний. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной