Финансирование школ Шабалинского района

Финансирование школ Шабалинского района

 

«Крик души» — так было озаглавлено родительское послание в администрацию Шабалинского района. 

7 июля в 17.00 в спортзале Новотроицкой средней школы состоялось родительское собрание.

Внеплановое. На встречу с родителями и педагогами приехали представители районной администрации: Л. М. Стародубцева начальник районного управления образования и заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения —  Н. И. Павлов. Присутствовали на собрании директор школы Т.И.Харина и глава Новотроицкого поселения  Т.А. Жданова.

Финансирование школ Шабалинского района

Родителей пришло немного. Виной тому  послужил в неурочный час сильный ливень с градом. 

Чем взволнованы родители школьников?

 Группа родителей, написавшая письмо-жалобу в районную администрацию, не пожелала поставить свои росписи.  Любовь Михайловна Стародубцева зачитала письмо.  В нем обозначено несколько вопросов, но все они сводятся к финансированию. Почему собираются деньги на покупку учебников? (Вопрос ошибочный. Учебниками последние годы школа обеспечивает учеников полностью бесплатно. Только в прошедшем году на покупку учебников было израсходовано 45 тыс. рублей. По желанию родителей собираются деньги лишь на покупку пособий по подготовке к ЕГЭ). Почему с родителей изымаются денежные средства на косметический ремонт школы? Куда расходуется спонсорская помощь?  

Демократические реформы не принесли российскому народу процветания 

Мы, люди, выросшие при социализме, никак не можем смириться с тем, что ситуация в стране резко поменялась. На примере Шабалинского района видим, как исчезают с лица земли деревни, разрушается промышленность, деградирует сельское хозяйство. Становится платной медицина и образование. Происходит массовая реструктуризация социальных объектов. А попросту сказать, сокращаются объекты социальной сферы. Безработица, низкий уровень жизни большинства селян. Всё это естественно негативным образом сказывается на умонастроение шабалинцев. Нужно достойно накормить, одеть своего ребенка, а тут еще просят собрать по 300 рублей на ремонт школы.  Куда уходят деньги, которые выделяют на финансирование школы? Любовь Михайловна корректно попыталась объяснить собравшимся родителям о сложившейся ситуации в сфере финансирования. 

Администрация Шабалинского района пошла другим путем, сохранив школы

 По задумке реформаторов в нашем районе должна функционировать одна средняя школа. Некоторые муниципалитеты в Кировской области пошли именно таким путем. И никаких тебе проблем, никакой головной боли. На одну школу финансирование изыщут, но как достойно содержать несколько школ в районе, а их у нас  пять? Администрация Шабалинского района могла дать добро на закрытие школ, но она пошла другим путем. Школы функционируют. Но без родительской помощи и помощи спонсоров никак не обойтись! 

Кстати, помощь эта добровольная и никто с ножом у горла не стоит, прося на ремонт. 

Присутствовала на собрании и не покидало ощущение стыда… за родителей, написавших этот «крик души». Впрочем, это и есть крик, финансовое состояние российских школ! Только адресовать его следует на федеральный уровень, в частности депутатам Государственной Думы. Принятый  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» требует пересмотра. Обеспечение школ передано на муниципалитеты. Администрация содержит столько школ, сколько сможет обеспечить. Неужели на федеральном уровне «не догадываются», что большинство российских муниципальных образований являются дотационными? 

Что ждать Шабалинскому району в ближайшем будущем в системе образования?

 Прежде всего, большинство щабалинцев уповают на федеральное финансирование. Увы, его нет, и не предвидится в ближайшее время. События на Украине, Крым, Чечня – вот приоритетные точки финансирования. Введение новых санкций со стороны западных партнеров. Все эти коллизии не способствуют тому, что социальная сфера, в том числе и российское образование, будет финансироваться должным образом. И цены на нефть тоже не  предсказуемы.

Не понимая обстановки, происходящей на глобальном уровне, не имеет смысла говорить о причине школьного собрания.

Финансирование школ Шабалинского района

Татьяна Ивановна  подробно отчиталась, куда и на какие цели были израсходованы спонсорские деньги. Школа проходила лицензирование. Было многое приобретено из школьной мебели и оборудования на деньги новотроицких спонсоров. 

Предприниматели — опора и надежда нищему муниципальному бюджету

 В Новотроицком округе на протяжении многих лет у всех на слуху имена предпринимателей – А. Дурнева, С. Бондаренко, В.Мосеева и т. д. Они жертвуют на нужды школы, на различные мероприятия и совсем немаленькие суммы. 

Раньше благотворительностью занимались купцы, сейчас бизнес сообщество. Уже в текущем году на нужды школы спонсоры собрали приблизительно 100 тыс. рублей.

Финансирование школ Шабалинского района

Об этом сообщила глава Новотроицкого округа Т.А.Жданова. 

Вместо эпилога 

Любовь Михайловна убеждена, что все школы, оставленные в Шабалинском районе, несомненно, нужно сохранить. Они пригодятся нашим детям. Улучшается в районе демографическая обстановка, рождаются новые граждане, которым нужны будут детские сады и школы. Можно плыть по течению и закрывать одну за другой школы. Но можно и бороться, оставляя их для наших юных шабалинцев. 

Смотрю на Любовь Михайловну, и почему-то в голову приходит мысль:

— На войне, как на войне! 

Финансирование школ Шабалинского района

Она делает все возможное и невозможное, чтобы сохранить школы. А для этого необходимо иметь тесный контакт и взаимопонимание с предпринимателями, с Департаментом образования, педагогами и родителями. Главная цель —  ребенок должен получать школьное образование по месту жительства. 

И вместо того, чтобы сказать учителям спасибо за их мужество и стойкость, за их благородный, самоотверженный труд, который помогает нашим детям достичь определенных высот в жизни, мы пишем кляузы:

— А деньги где?

А финансирования просто нет и не предвидится! 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной