Девальвация рубля и высокая инфляция. Что день грядущий нам готовит?

Девальвация рубля и высокая инфляция

Девальвация рубля и высокая инфляция в России значительно влияют на уровень жизни ее граждан. Эти экономические явления приводят к снижению реальных доходов населения, росту стоимости импортных товаров и услуг, сокращению покупательной способности граждан, ухудшая в конечном итоге качество их жизни.

С тяжелым чувством заходим мы, шабалинцы, в продуктовые магазины. Говорит иная бабка:

— Гляди – ко, и всего ничего купила-то, в сумочке все продукты поместились, а 1, 5 тысячи отвалила!

— Да как так!? – вторит ей в ответ другая женщина, — 1,5 тысячи, это деньжищи-то какие! Да раньше на такую –то сумму корову можно было купить!

Подобные разговоры слышу в селе Новотроицкое постоянно. Разная интерпретация, но суть одна. А в чём она, суть?

Девальвация рубля и высокая инфляция

Девальвация – это, когда деньги в твоем кошельке становятся менее ценными.

Приведу самый простой пример: представь, что ты можешь купить за 100 рублей 5 карандашей. Но если случится девальвация, ты сможешь купить всего 2 карандаша за те же 100 рублей. Это происходит из-за того, что цена вещей поднимается, а стоимость твоих денег падает.

Девальвация часто связана с инфляцией.

Инфляция – это, когда цены на все вокруг растут.

Например, если в прошлом году бутылка соку стоила 50 рублей, а сейчас – 100 рублей, это инфляция.

Как девальвация и инфляция влияют на нас?

Если ты планировал купить что-то дорогое, например, крутой телефон, и у тебя было 50 000 рублей, но из-за девальвации и инфляции ты можешь купить теперь только телефон поменьше, а не «навороченный» за те же 50 000 рублей.

Как сохранить свои деньги в такой ситуации?

Некоторые эксперты советуют инвестировать деньги в то, что не так сильно зависит от курсов валют. Например, в акции компаний или недвижимость. Но это может быть сложно и рискованно. Лучше всего следить за своими финансами, тщательно планировать траты.

Немного истории о российской валюте

Девальвация рубля и высокая инфляция

Примеры девальвации рубля, то есть ситуации, когда российская валюта теряла свою ценность, случались в разные периоды времени.

  1. Кризис 1998 года: в это время, после распада СССР в 1991 году, государство начало выпускать государственные краткосрочные облигации (ГКО), чтобы справиться с дефицитом бюджета. Эти облигации были проданы зарубежным инвесторам. Однако, деньги от их продажи использовались для погашения предыдущих облигаций. К 1998 году долги перед зарубежными инвесторами перевалили за $36 миллиардов, в то время как резервы Центробанка составляли $24 миллиарда. Это привело к срыву финансовой системы, и в итоге рубль стал значительно обесцениваться. В августе 1998 года Центробанк перешел с плавающего на свободный курс рубля, что привело к тому, что курс доллара вырос.
  2. Обвал рубля в 2014 году: рубль упал по отношению к доллару на 41%. Это произошло из-за ряда причин, включая военные действия на Украине, введение западных санкций, а также снижение цен на нефть. Санкции со стороны США и Евросоюза ограничили доступ российских компаний к зарубежным кредитам и инвестициям. Это привело к росту политических рисков и выводу инвесторов из России, что сильно ударило по рублю. Центробанк повысил ключевую ставку с 6,5% до 17% годовых, (ключевая ставка — это процент, под который центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты), чтобы сдерживать обвал рубля, однако это не помогло. После таких действий рубль все еще падал, а спрос на валюту рос.

Эти примеры демонстрируют, как различные обстоятельства, включая внутренние и внешние факторы, могут повлиять на стоимость российской валюты, вызвав ее девальвацию. Девальвация – это падение курса валюты одной страны по сравнению с курсами других стран.

В 2022 году рубль пережил сложный период, связанный с его обесцениванием, то есть снижением его стоимости по сравнению с другими валютами, в частности с долларом. Это означает, что чтобы купить доллар, нужно было потратить больше рублей, чем раньше.

Роль Центрального банка

Иногда Центральный банк покупает или продает валюту, чтобы изменить стоимость рубля. Они могут делать это, используя свои запасы валюты, чтобы помочь рублю оставаться стабильным.

Такие события, как обесценивание рубля и изменения в ставках, влияют на то, сколько стоит рубль по сравнению с другими валютами. Многие факторы влияют на экономику, и решения, принятые правительством и банком, могут повлиять на то, как рубль будет себя вести в будущем.

Не компостируй нам мозги!

Девальвация рубля и высокая инфляция

Когда разговариваю с новотроицкими женщинами, пытаюсь объяснить, что дескать во всем виновата инфляция и девальвация!

Слышу в ответ возмущенные возгласы:

— Да не компостируй нам мозги! Инфляция и девальвация! Нам-то что делать? Детей кормить надо! И муж не золото гребет лопатой! Как-жить-то, как?

Золотые слитки и натуральное хозяйство

Читаю аналитику ведущих российских экономистов. В последнее время они советуют приобретать обеспеченным россиянам золотые слитки, которые менее подвержены обесцениванию. У нас в районе обеспеченных материально шабалинцев «кот наплакал», то есть единицы. Большинство – неимущий класс! Что делать? На мой взгляд, возвращаться к натуральному хозяйству: заводить птицу, козу, пчел, собирать в свободное от работы время ягоды, грибы.

Тогда нас не будут пугать ужасно звучащие слова — девальвация и инфляция!

И еще, в целях экономии многие жители села Новотроицкое ездят за продуктами в районный центр в супермаркет «Магнит», там просрочки меньше и цены ниже! У простого россиянина каждая копеечка на учете!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Комментарии1
  1. Вятич

    Золото впаривают банкиры типа германа греха, чтобы нажиться на нищаках. Вы спред покупки — продажи золота в сбере видели?

Добавить комментарий

Шабалинский край родной