Что нам ждать? Российский бизнес готовится заменить доллары юанями

Что нам ждать? Российский бизнес готовится заменить доллары юанями

Все мировое сообщество обсуждает важную новость о том, что российский бизнес вполне возможно при расчетах будет пользоваться не привычным долларом, а юанями.

Бизнесмены в России опасаются, что санкции, который Запад наложит на нашу страну,  в дальнейшем могут полностью вытеснить российских бизнесменов с долларового рынка.

По информации исполнительного  директора  Deutsche Bank в России Павла Теплухина,  российские корпорации проявляют на рынке все больший интерес к азиатской валюте, в том числе и к использованию юаней. Бизнесмены планируют в Азии открывать свои счета.
Глава ВТБ Андрей Костин считает, что нефтегазовым российским гос компаниям целесообразно отказаться от хождения доллара, а при расчетах перейти на оплату в рублях.
Таким образом, финансовая системы России будет более независима от Запада.

США грозятся ввести санкции, если эскалация насилия на Украине не прекратится. Вполне возможно, что целые отрасли экономики получат ущерб. Поэтому неслучайно российские власти все больше проявляют заинтересованность избавить страну от долларовой зависимости.

Для бизнеса вполне подойдут рубль, юань и сингапурский доллар

Гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков проинформировал, что контракты с покупателями будут заключатся не в долларах, а в евро. Пересчет будет происходить в юанях  для покупателей, расположенных в странах  Азии и Тихоокеанского региона.

Аналитики считают, что на сегодняшний день сильно сдала свои позиции американская валюта. И существуют прогнозы, что доллар может перестать быть резервной валютой.

Что нам ждать? Российский бизнес готовится заменить доллары юанями

Долларовые активы в мире постепенно теряют к себе интерес.
Крупные российские компании уже готовят свои предприятия к введению санкций. С этой целью оин уже подготовились, чтобы вести расчет с покупателями не в долларах, а в совершенно другой валюте.
Некоторые бизнесмены выбрали для себя китайский юань, другие предпочитают вести свой бизнес,  используя гонконгский доллар.
К примеру, компания «Норильский никель» договаривается с китайскими партнерами заключать контракты, используя юань.
Глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов уверен, что в экономике России будут снижены курсовые риски, если экспортные  контракты будут осуществляться в национальных валютах. Россия, таким образом, не будет контролироваться Федеральной резервной системой. Самостоятельная экономическая политика избежит курсовых рисков, связанных с колебанием доллара США.
Генеральный директор «Фосагро» Андрей Гурьев предполагает, что экспортные контракты можно осуществлять посредством рубля или иных валют.

Бизнес, по его словам, всегда найдет себе путь. А расчет можно производить в самой разнообразной валюте, будь то рубль, юань, йена, гонконгский и сингапурский доллары.

Приведут ли санкции по отношению к России к  «дедолларизации»?

Глава ВТБ Андрей Костин обращался к российским гос компаниям чтобы  вместо доллара вести расчеты по экспортным поставкам в рублях.
Так как со стороны Запада не стихают заявления, что против России будут вводиться новые санкции, официальная Москва предпринимает ряд неотложных мер, чтобы ослабла зависимость от Запада в плане экономики.
В стране планируется создание национальной платежной системы с целью потеснить Visa и MasterCard. Эти лидеры рынка держат под своим контролем 85% всех расчетов осуществляющихся в России. Федеральные чиновники уже на протяжении длительного периода времени говорят о создании в России подобной системы.
Visa и MasterCard вводила блокировку операции по картам ряду российских банков — «Россия», СМП-банк. Это и есть начало американских санкций.
Помощник президента Андрей Белоусов считает, что Россия едва  ли предпримет  шаги к искусственной «дедолларизации». Это может произойти в том случае, если она подвергнется санкциям со стороны США. Тогда прекратиться доступ к долларам для российской экономики.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной