Бедность. Как обстоят дела с бедностью в других странах?

Бедность. Как обстоят дела с бедностью в других странах?
Бедность

По статистике, наибольшая бедность зафиксирована в Южной Африке, там практически 27 % человек проживает за порогом нищеты.
В каких странах фиксируется минимальная бедность? Вот эти страны — Исландия, Финляндия, Бельгия, Нидерланды, Норвегия. Здесь практически нет расслоения общества.

Сколько людей в России живет за чертой бедности?

Шабалинский район

Лукавая статистика свидетельствует, что 78% населения РФ не относят себя к бедной категории граждан.

Психология русского человека

Русские не привыкли делиться мыслями о своей горестной судьбе, связанной с непросветной бедностью. Малообеспеченной молодежи не престижно признаваться в бедности. Взрослые же россияне не желают позориться перед знакомыми и друзьями и о скудости своей жизни предпочитают молчать.
Самые бедные регионы страны — Республика Тыва, Ингушетия, Калмыкия, Алтай, Карачаево-Черкессия.

Причины бедности и нищеты россиян?

  • Неэффективно используются ресурсы и сырьё. Понятно, что максимальную прибыль получают за готовое изделие. В России продаётся сырье в виде леса, газа, углеводородов. Взять к примеру, ту же древесину в Вятском крае. Много ли мы производим из неё продукции? Вагонами отправляем её в Китай, возвращается она в РФ в виде изделий. Не мы зарабатываем, а на нас. К слову, в Китае запрещена вырубка лесов. Поэтому Р.Ф. недополучает большую сумму денежных средств.
Шабалинский район, Кировская область
  • Коррупционная составляющая.
  • Госзаказы сопровождаются откатами. Увы, деньги не работают стопроцентно на целевые программы, они оседают в личных копилках коррупционеров.
  • Территориально-климатические условия. В зимнюю пору климат холодный, что в конечном итоге усложняется программа развития.
  • Население пассивно. В западных странах недовольные слои общества предъявляют градоначальникам, высшему руководству свое недовольство. Чиновникам приходится реально реагировать для снижения негатива в обществе.
  • Оторванность власти от народа. Вдумайтесь, все чиновники – выходцы из народа. Но оказавшись даже на низших этажах власти полностью меняются. Поэтому власть не желает вникнуть в проблемы простого народа.
  • Санкции.

P.S. А нам, деревенским жителям, с нищетой помогают бороться дары леса и дары полей. В лесу собираем ягоды и грибы.

Болото в деревне Высокая

На вятских полях произрастает множество целебных трав: кипрей, зверобой, василек, аптечная ромашка, валериана и т.д. Собираем их в летнюю пору, сушим в затемненном проветриваемом помещении. А липовый цвет хорошо спасает нас от простудных заболеваний. Круглый год вместо кофе и чая завариваем целебные травы. Вот так и выживаем в наше непростое время…

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной