26 июня — Международный День борьбы с наркоманией

26 июня - Международный День борьбы с наркоманией

Во всём цивилизованном мире злободневным является лозунг: «Нет наркотикам!»

В 1987 году, Всемирная Организации Здравоохранения Генеральная Ассамблея ООН вынесла постановление – 26 июня отмечать во всём мире как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

Генеральная Ассамблея ООН обратилась с гуманным призывом к правительству всех стран – вести активную антинаркотическую борьбу с этим злом! Наша цель, чтобы люди, живущие на планете, не употребляли наркотики. (Исключение из правил составляет применение наркотиков по медицинским показаниям). И в российском обществе проблема наркомании стоит весьма остро. Наркомания наряду с алкоголизмом имеет медико-социальные последствия: совершаются преступления, происходит насилие в семьях, увеличивается распространение ВИЧ-инфекции, констатируются случаи преждевременной смертности.

Страшные цифры наркомании

В России насчитывается 8 млн. наркоманов. Ежегодно в стране фиксируется 250 тыс. наркопреступлений. Приблизительно  70 тыс. человек, возрастная категория которых от 15 до 34 лет,  ежегодно гибнут в России в результате употребления наркотических средств. Статистические данные: свыше 12 млн. россиян хотя бы однажды употребляли  наркотики.

По информации ФСКН, Россия является страной, в которой потребление афганского героина стоит на первом месте.

Практика показывает, чтобы ликвидировать в обществе распространение наркомании не достаточно довольствоваться только лишь запретительными или карательными мерами.  На сегодняшний день в РФ существует наркотический рынок, пользуется громадным спросом среди наркоманов. Разрушить этот рынок, сеющий смерть россиянам,  у правоохранительных органов пока не получается… Увы, на сегодняшний день ловят рядовых наркоманов, мелких дилеров. А вот о верхушке наркобизнеса нет информации…  

Профилактическая работа 

26 июня — Международный День борьбы с наркоманией

Реабилитационные программы, как показывает мировая практика, еще не достаточно эффективны. Поэтому во всем мире приоритет в борьбе с наркоманией отдают профилактической работе. К примеру, в Шабалинском районе главенствующий упор официальные ответственные лица делают на информационную пропаганду. В школах регулярно рассказывается ученикам о вреде наркотиков. На темы здорового образа жизни в школах района организуют  викторины, разнообразные конкурсы.

Зоной риска являются дети с 12-14 лет. Профилактическая работа должна вестись до наступления так называемого «критического возраста».

Больший эффект от профилактической работы получается у людей, прошедших  соответствующую подготовку у психологов наркологической службы. 

Распространяются наркотики в стране там, где отдыхает молодежь – в ночных клубах и дискотеках.

Данные статистики говорят о том, что наркомания молодеет. Психоактивные вещества дети начинают употреблять в возрасте с 10-13 лет. Наркозависимость возрастает у лиц, которые стали принимать наркотические средства совсем еще в юном возрасте. 

Что рекомендуется предпринимать на уровне Шабалинского района для борьбы с наркоманией? 

  • Районному наркологу регулярно посещать школы муниципалитета с антинаркотическими лекциями для учеников.
  • Задействовать имеющиеся в районе СМИ для активной антинаркотической пропаганды.
  • Для молодых людей вести организацию досуговых центров. Создавать все условия для  регулярного занятия спортом.
  • Формировать  у шабалинцев здоровый образ жизни.
  • Регулярно в Шабалинском районе проводить противонаркотические акции с привлечением к данным мероприятиям медицинских работников, общественности, педагогов, СМИ.

Подавляющая часть вышеперечисленных пунктов на территории Шабалинского района выполняется.

В районе работают «телефон доверия», по которому можно озвучить о проблеме наркомании. Но шабалинцы пока этот метод борьбы с наркоманами еще не оценили в должной мере. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной