Художник- Аркадий Колчанов. Наш земляк

Запомним это имя. Знаменитые земляки Шабалинского района

Художник- Аркадий Колчанов

Богат Шабалинский район на талантливых людей. Один из них народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии творчества СССР, почетный гражданин города Кирова, участник Великой Отечественной войны, график, художник книги, мастер ксилографии — Аркадий Михайлович Колчанов.

 Есенин и Колчанов 

Как непомерно величественна фигура Сергея Есенина в русской поэзии, так и имя вятского художника Аркадия Колчанова оставило непревзойденный след в художественной графике.

Художник- Аркадий Колчанов.

Поэзия была так духовно близка натуре художника, что он многие годы своего творчества посвятил оформлению книг Есенина. 

Даль подернулась туманом,
Чешет тучи лунный гребень.
Красный вечер за куланом
Расстелил кудрявый бредень.

Под окном от скользких ветел
Перепельи звоны ветра.
Тихий сумрак, ангел теплый,
Напоен нездешним светом

Сон избы легко и ровно
Хлебным духом сеет притчи.
На сухой соломе в дровнях
Слаще меда пот мужицкий.

Знаменитые земляки Шабалинского района 

Графика художника сделана в черно-белых тонах. Но как образно и оптимистически запечатлена в них жизнь вятского сельского труженика!

Художник- Аркадий Колчанов.

Всюду чувствуется присутствие человека — в четких линиях свежераспаханной земли, в далекой дымке костра, в пасущихся лошадях, в стоящих на угоре стогах сена.

Художник- Аркадий Колчанов.

В преображаемой земле показано величие людей. В сюжете передано единство жизни, земли и человека.

Художник- Аркадий Колчанов.

Изба деревенская предстает в романтическом стиле. Идиллия деревенской жизни — светит месяц. 

Возвращение в детство 

Своим творчеством Колчанов вызывает у земляков — шабалинцев законную гордость. Наши избы, луга и пашни представлял художник, создавая очередной шедевр. Прекрасна природа в видении мастера — это легкая рябь на воде, неспешное течение плавных волн, тишина лесов несказанная, разливы рек.

Красота завораживает и заставляет воображение взглянуть на вятскую природу более пристально. Мелкие, но вечные радости мира — это былинки, травы, цветы, солнечные блики. Аркадий Михайлович был убежден, что все спасет красота. Не так ли и Л.Н.Толстой утверждал, что красота спасет мир?

Художник- Аркадий Колчанов.

Проходит время, стираются в памяти имена политиков, которые в определенный период времени были на слуху. Память же о человеке гениальном с годами не тускнеет. Она, словно золото чистой пробы, не меркнет со временем, а высвечивается все новыми отблесками. Написано немало о художнике, сказано много добрых слов, но ощущение, что все мимо, мимо… Как лучше понять душу художника? А не сходить ли на малую родину его детства? 

Деревня Долгая

Неиссякаемый родник вдохновения черпал художник при воспоминании деревни  Долгая, расположенной в Шабалинском районе .  В пять лет начал делать первые торцовые гравюры. Вырезал дома, фигурки животных, лес. Печатал свои «гравюры» чернилами на клочках газет. В начальных классах изготавливал с товарищами незатейливые экслибрисы. Ковал из монет колечки. Во время войны для поднятия боевого духа товарищей рисовал карикатуры на Геббельса, Гитлера.

(К сожалению, в этот день не захватила с собой камеру. Поэтому все фото летнего периода).

Художник- Аркадий Колчанов.

Художник- Аркадий Колчанов.

Художник- Аркадий Колчанов.

Дом родственников Аркадия Колчанова

Художник- Аркадий Колчанов.

А вот и она — малая родина художника. Начало ноября. Облетели последние листья. Под ногами хрустит первый снежок, из-под которого выглядывают посеревшие травы. Причудливое переплетение трав, былинок, свежесть морозного утра, необъятный простор далей… Что нового увижу в деревне, где бывала десятки раз? Человек открывает книгу, читает текст и незримо беседует с автором, сливаясь с его душой. А не попытаться ли уловить в этой неброской красоте умершей вятской деревни источник вдохновения художника? Неспешно иду по широкой улице. Покосившиеся от времени избы подслеповато приветствуют пустыми глазницами окон, упавшие и полусгнившие скворечники, нескошенные травы, качающиеся сиротливо в снежной замети. Нерадостное созерцание прервал топот. О, Боже — мчатся кони! Остановились невдалеке. Они щиплют кое-где выглядывающую из-под снега зелень. Нечесаные, в репьях, гривы…

Художник- Аркадий Колчанов. Наш земляк

И все же лошади были прекрасны! Хотелось поближе подойти к ним, потрепать по гриве, ощутить, как в детстве, бархатную дрожь губ от прикосновении с рукой… Хотелось заглянуть в их лиловые глаза и протянуть кусочек хлебушка… Лошади не подпускали близко, но и не убегали. Они, сделав очередной круг, останавливались неподалеку и пытливо смотрели в мою сторону. Долго любовалась их грацией и красотой! Подумалось — это последние жемчужины умирающей древни!

— Но — о — о! Направила табун в строну села: есть же у них немудреная конюшня и какой-никакой присмотр. Но лошади изменили направление, сделав круг, они исчезли в лесной чаще.

— Лишь бы волки не съели вас, бедолаги…

Два столетия назад предки расчистили здесь место: вырубили вековые деревья, возвели новые дома, побежали кругом изгороди, то там, то сям высились стога. Внимание на окраине деревни привлекла изгородь. Как она сохранилась — трудно представить! Высокие прутья выше человеческого роста перекрывали друг друга, без единого гвоздика. И сколько в этой изгороди изящества, красоты русской…

Так вот о чем тосковал художник, живя в Кирове! Как Есенин не хотел мириться с новым укладом, так и Колчанов не хотел согласиться с тем, что деревня умирает. Картины его жизнеутверждающие, полные любви, света, созидания. Всей душой хотел художник видеть деревню живой, возрожденной, полной крестьянского труда. 

Белый ангел прилетит

Первые детские воспоминания — разглядываю причудливые железные кружева на спинке кровати. Засыпая, казалось, что волшебная сказка оживает. Бабушка приговаривала:

-Засыпай дитятко, а на эти кружева прилетит и сядет белый Ангел…

Позже узнала, что кровать с узорами заказывал мой дед Андрей у знаменитого кузнеца. А во всей округе самыми искусными кузнецами считалась семья Колчановых из д. Долгая — отец и дед художника. Возможно, это дело их рук? Боковины от кровати, лежащие на улице, украли любители металлолома. А вот спинки с металлическими кружевными завитками храню до сих пор с надеждой в прорезь их увидеть белого Ангела… (А если серьезно, может быть, подарить их потомкам Колчановых?) 

Вехи жизни 

После войны Аркадий Михайлович Колчанов закончил факультет графики Московского полиграфического института. Затем сколько дорог пройдено пешком по Вятской стороне!? Участник войны, ведущий большую общественную работу, бывший председатель правления Кировской организации Союза художников РСФСР.

Индустриальная мощь державы была запечатлена в черно-белых гравюрах, посвященных Череповецкому металлургическому комбинату. А как величаво пленительны гравюры, посвященные малой родине!

Работы нашего земляка находятся во многих картинных галереях, музеях, частных коллекциях по всему миру: в Эфиопии, Мексике, Словакии, Венгрии, Кубе, Германии, Великобритании, США. «Любое произведение должно создаваться с точки зрения вечности» — выражение Аркадия Михайловича. Эти мудрые слова переплетаются, а возможно, заимствованы у Льва Николаевича Толстого. Своим творчеством художник в каждом из нас воспитывает Гражданина. Огромная любовь к малой родине — Шабалинской земле придает мастеру в этом воспитании особую силу.

С годами расширялся цикл «Земля вятская». Отражена замечательная самобытность Вятского края, неброская красота русского Севера.

Писал маслом, темперой, гуашью, цветными карандашами, создавал книжную графику.

Его гравюры — цветные на линолеуме, а потом на дереве, вызывали живой интерес не только у зрителей, но и у профессионалов. Во время застолий соблюдал меру во всем. Его спрашивали: «Ты из деревни, разве у вас там не пьют?» Отвечал: «Пьют, когда страда закончится. В пьяных руках косу не удержишь. А у меня на рабочем столе не коса, а тонкий резец. И голова требует свежести…» 

Начало и конец творческого пути 

К хлебам пищи духовной русский человек еще вернется. Не случайно сказано в Библии: «Не хлебом одним будет жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Начало и конец творческой тематики у Колчанова перекликаются. Они связаны с религией. В молодости в шабалинской глуши попросил его местный поп расписать иконостас. Священник был восхищен работой и щедро расплатился. Художнику не суждено было стать иконописцем. Время было атеистическое. Веру пытались вырвать с корнем из сердец человеческих. Православная тематика, однако, появляется в творчестве мастера и на финише работы в искусстве. Что это было — лебединая песня, главный итог творческого пути?

Художник- Аркадий Колчанов.

Казанская церковь с. Талоключинного. Гравюра А. М. Колчанова

Аркадий Михайлович прославил себя и Вятский край как художник график. Нет сомнения в том, что он смог бы достичь совершенства и в иконописи.

Закончилось ли человеческое бытье художника? Нет, жизнь мастера продолжается. Неподвластна времени вечная культура!
***

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Комментарии1
  1. Григорий

    Картины красивые, есть изюминка! Есть!!!

Добавить комментарий

Шабалинский край родной