Знай наших: технику изонити освоили в Шабалинском районе

Знай наших: технику изонити освоили в Шабалинском районе

Что же это такое – изонить? У неё существует несколько аналогичных наименований. Можно сказать, что речь идет о нитяной графике или ниточном дизайне. На твердом основании, будь то картон, плотная бумага или бархат, используя специальную графическую технику, получают самое различное по экспозиции изображение. 

Какие же для работы используют нитки? Подойдут для творчества (а иначе о ниточном дизайне не сказать!) шелковые цветные нитки, шерстяные или обычные швейные.

Почему искусство овладения техникой изонити благотворно влияет на школьников?

Педагоги отмечают, что данный вид занятия оказывает положительное влияние на школьников. Ученики по всей России объединяются в клубы, кружки, на которых проходят обучение ниточному дизайну.

Овладевая данной техникой, ребенок привыкает к кропотливому труду, к усидчивости,  развивается моторика пальцев. Младшие школьники зачастую овладевают нитяной графикой на уроках технологии. Ребятам впоследствии легче ориентироваться в таких предметах как геометрия и черчение. Им на практике становятся хорошо знакомы такие понятия, как разность углов. Работают школьники при создании своих шедевров с окружностью, длиной сторон, хордой. На деле познают такие определения, как центр,  середина, край, вершина. Развивается у учеников цветовое восприятие. Дети приобретают навык работы с трафаретом, иголкой, шилом, ниткой. Абстрактное мышление у них  получает развитие, улучшается глазомер и острота зрения.

История развития нитяной графики

XVII век. Англия. Именно тогда английские ткачи придумали метод причудливого переплетения ниток. Так что Англия по-праву является первообладателем этого вида  декоративно-прикладного искусства.

Ткачи в определенной последовательности забивали гвоздики в дощечки. И в строго определенной последовательности натягивали разноцветные нити на гвозди. Получившимся кружевными изделиями они украшали свои дома. Искусство нитяной графики завоевало популярность во всем мире. Пришло и в Россию это чудо. Мало того, ниточный дизайн освоили умельцы и в Шабалинском районе!

Шабалинский район и его мастерицы

Н.Н.Шалагинова, заведующая библиотекой,  руководитель женского клуба «Горница» в селе Новотроицкое Шабалинского района, рассказывает:

— Занятие кружка по нитяной графике проводила О.Н.Перминова. Ольга Николаевна прекрасно владеет ниточным дизайном. Древней технологии  английских ткачей научила коллектив «Горницы».

Наталия Николаевна не без гордости показывает работы по изонити, выполненные самой наставницей.

Знай наших: технику изонити освоили в Шабалинском районе

— Да, очень красиво! — не скрываю своего восхищения, — вот так бы и сама села над тканью и непременно попробовала нитью изобразить — солнце и белых птиц,  кружащих на голубом небосклоне…

Но, в мире есть столько интересных и увлекательных дел, что разве везде успеть?

 

На фото: Ольга Николаевна ведет занятие по ниточному  дизайну.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной