Жителя Шабалинского района за смертельное ДТП суд приговорил к трем годам колонии-поселения

Жителя Шабалинского района за смертельное ДТП суд приговорил к трем годам колонии-поселения

 

Очередное ДТП в Шабалинском районе привело к гибели женщины. В Шабалинском районе состоялся суд. В отношении  Н.Е.Новоселова, проживающего  в пос. Ленинское, рассматривалось уголовное дело по ч.4 ст. 264 УК РФ.

Речь в этой статье идет о том, что лицо, которое управляло автомобилем, находилось в состоянии алкогольного опьянения, нарушило правило дорожного движения. В результате таких действий был причинен тяжкий вред здоровью одного из пассажиров, и произошла смерть одного человека.

В ходе судебного разбирательства было установлено: трагедия произошла 16 августа 2014 в 7 часов утра. Н.Е Новоселов не имел водительского удостоверения, был в алкогольном опьянении, но, не смотря на эти обстоятельства, управлял ВАЗ-21083.

В салоне его автомобиля находились два пассажира. Новоселов нарушил скорость движения и не смог справиться с управлением. В результате чего транспортное средство оказалось в кювете и опрокинулось. Одна потерпевшая, находящаяся на тот момент в автомашине, получила тяжкие телесные повреждения не совместимые с жизнью,  погибла. Другой пассажир получил в результате ДТП травмы, которые причинили его здоровью тяжкий вред.

Суд выразил согласие с мнением гособвинителя. Новоселову вынесен приговор. Ему предстоит отбывать наказание в колонии – поселении  3 года 2 месяца. В течение двух лет он не может управлять транспортным средством.

На сегодняшний день назначенный приговор суда еще не вступил в законную силу. 

Как в Белоруссии борются с виновниками ДТП?

 Из года в год в Шабалинском районе, как в прочем и по всей России, в результате ДТП гибнут люди. И все больше россиян, особенно тех, кто в результате аварий потеряли своих близких,  придерживаются мнения, что наказания за ДТП  в России должны быть ужесточены! Иначе не остановить непрекращающуюся лавину смертей из-за нарушений в управлении транспортным средством!

Жителя Шабалинского района за смертельное ДТП суд приговорил к трем годам колонии-поселения

Например, в Белоруссии с нерадивыми автолюбителями борются с большей эффективностью. У нетрезвых водителей автомобиль просто конфискуют! Мера такого воздействия работает с  24 октября 2013 года. Если автовладелец второй раз в течение года оказался за рулем в состоянии алкогольного опьянения, его автомобиль будет конфискован. 

Не имеет при этом значения, кто оказался в данный момент за рулем транспортного средства – законный его хозяин или нет.

В Белоруссии более строгие наказания виновникам ДТП и в тех случаях, когда происходит смертельный исход пассажира. Водитель получает 5 лет тюремного заключения, если по его вине погиб один человек. Если управляющий транспортным средством находился к тому же в состоянии опьянения, ему придется пробыть 7 лет в местах заключения. За смерть  двух пассажиров водителя лишают свободы на 7 лет. Если виновник ДТП был пьян, то срок его наказания увеличивается до 10 лет.

Неплохо бы перенять опыт белорусов, тогда меньше бы слез было пролито на российской земле, в результате чего сократились бы бессмысленные жертвы в различного рода ДТП!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной