Жители Шабалинского района будут обращаться с компьютером на «ты»

Жители Шабалинского района будут обращаться с компьютером на

В информационном плане жители Шабалинского района уверенными темпами продвигаются вперед. Согласитесь, что очень удобно получать информацию онлайн.

Во многом положительную роль в обучении населения компьютерной грамотности  сыграла школа. Ученики проходят занятия по информатике.

В наш современный век все большее количество шабалинцев умело  обращаются с системой. Хотя далеко не каждый пользователь может обнаружить ошибку в системе и самостоятельно починить компьютер.  Но, как говорится, время и приобретенные знания делают своё дело. И большинство из нас с облегчением и уверенностью может заявить, что мы с  компьютером на «ты »!

Инструкция

Под прямой работой с компьютером имеется в виду не только умение участвовать в разнообразных играх, но сюда входит и понимание технической стороны.

Стабильность работы нашего компьютера обеспечивают, как правило, два аспекта.  Софт (software) и железо (hardware) компьютера. Благодаря их правильной настройке и строится полноценная работа на компьютере.

Как познакомиться с устройством компьютера?

Для знакомства с компьютером выпущены горы печатных инструкций. Много полезной информации содержит в себе и интернет. На интернет форума тоже есть возможность получить много ценной информации. От нас требуется только одного — дерзать!

Можно на свою операционную систему установить различные обучающие программы. От решения простых проблем мы постепенно будем переходить к решению наиболее сложных задач.

Чему вы должны обучиться, прежде всего?

Каждый новичок, пользователь персонального компьютера бывает неприятно удивлен тому, какую сумму денег берут специалисты за переустановку просто одной операционной системы. Оказывается, исходя из собственного опыта, могу сказать, что никакой сложности в переустановке операционной системы нет! Главное, что требуется от нас — понять суть происходящего процесса. 

Жители Шабалинского района будут обращаться с компьютером на

Немаловажно со стороны пользователей компьютера знать все части системного блока, понимать их предназначение. И таким образом, мы самостоятельно, без помощи дорогостоящих специалистов, можем заменить детали, вышедшие из рабочего состояния.

Недаром существует пословица, что «терпение и труд всё перетрут»

Как шабалинцы думают повышать компьютерную грамотность?

Многие наслышаны, что в Кировской области реализуется проект, направленный на повышение компьютерной грамотности у населения. Называется проект «Волонтеры информационного общества».

Шабалинский район принял в данном проекте непосредственное участие. 20 человек, а это всё люди пожилого возраста, закончили курсы. Кто же выступает в роли учителей? Школьники! Честь им и хвала! 

Запланировано в Шабалинском районе обучить компьютерной грамотности 211 далеко не юных шабалинцев.

Мне почему-то вспоминается ликбез, который около столетия назад проводили  на шабалинской земле. Тогда старательно  писали: «Мы не рабы, рабы не мы».

Но технический прогресс не стоит на месте. И вот уже в Шабалинском районе на сегодняшний день учат, население не буквы писать, а информационным технологиям.

О чем узнают пожилые ученики Шабалинского района, соприкоснувшись с компьютерной грамотностью?

Прежде всего, учеников познакомят, а каким образом устроен компьютер, какие у него существуют порты и их предназначение.

Научат шабалинцев правильно пользоваться клавиатурой и мышкой. Объяснят устройство рабочего стола, познакомят с меню Пуск. Познакомят, а как  просматривать видеофайлы разнообразных форматов и с тем, а что собой представляют различные расширения файлов.

Оказывается, что файлы имеют свой вес. Научатся шабалинцы хранить на компьютере нужную информацию, настраивать монитор, пользоваться флешками. Кого — то увлечет работа с фотографиями. Существует несколько программ для работы с фото.

Научат волонтеры создавать всевозможные архивы ZIP, RAR, 7Z.

Познакомят с популярными браузерами: InternetExplorer, FireFox, Opera, Gogle Chrome. Многие и не слышали, а что собой представляет спам!

Кого  — то из шабалинцев привлекут социальные сети, такие как: FaceBook, Одноклассники, Вконтакте. Можно найти старых и новых друзей с помощью социальных сетей.

Некоторым понравится пользоваться электронными деньгами в сервисах WebMoney, RBKmoney и Яндекс. Деньги. 

Вот так в одной заметке невозможно охватить весь перечень знаний, которые волонтеры будут передавать шабалинцам, желающим овладеть компьютерной грамотностью!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной