Врач – педиатр – первый доктор в жизни человека

Врач – педиатр – первый доктор в жизни человека

 На протяжении практически более 30 лет бессменным врачом-педиатром в селе Новотроицкое работала Е.И.Сазонова. Она  совмещала свою профессию с работой главного врача участковой больницы. 

Наверное, каждый из нас неслучайно приходит в свою профессию, для этого имеются определенные предпосылки.

 Будучи совсем ребенком, любимым занятием для нашего педиатра было лечение кукол. 

Родилась Елена Ивановна в Нижегородской области. После окончания медицинского училища последовала учеба в  Горьковском медицинском институте. Интернатуру проходила в Кирове на базе областной детской больницы. 

С 1972 года она трудилась в Новотроицкой участковой больнице.  

Какими особенностями наделен врач-педиатр? 

Педиатр является специалистом клинической медицины, ставит диагноз, назначает лечение. Если требуется, то в его задачу входит этапная реабилитация ребенка. Большое место в работе педиатра уделяется профилактике заболеваний.

Педиатрия является важным разделом медицины. Она в качестве отдельной дисциплины стала существовать во второй половине XIX в. Но еще вначале XIX в. в мире происходит открытие первых детских больниц. Детских врачей для Европы стали обучать в Парижской школе педиатров. В России первым педиатром был  С. Ф. Хотовицкий. Курс детских болезней он стал читать студентам  в 1836 году в петербургской Медико-хирургической академии. Руководство, которое он издал по детским болезням, называлось «Педиятрика». И уже в 1834 в России открывается первая детская больница.  

Врач-педиатр Елена Ивановна на службе жителей Шабалинского района 

После рождения каждый из нас практически встречается с врачом-педиатром. 

Елена Ивановна на протяжении более трех десятилетий были бессменным врачом-педиатром в селе Новотроицкое и близлежащих селах и деревнях. Она обладала не только  теоретическими и практическими знаниями, но и имела в своем характере личностные качества, характеризующиеся  любовью к детям, большой ответственностью, эмоциональной уравновешенностью, внимательностью.

Мне приходилось за долгие годы  работать с разными врачами в качестве медицинской сестры, но более ответственного доктора, нежели Елена Ивановна встретить не удалось.

Дети поступали в стационар иногда очень тяжелые. И обычно в ночные часы ребенку становилось плохо. Вызывали Елену Ивановну.

Она выводила маленького пациента из тяжелого состояния. Назначив необходимые процедуры (капельница с медикаментами может капать  в вену два и три часа), она не уходила домой. Когда самочувствие у ребенка заметно улучшалось, врач-педиатр всё равно продолжала сидеть у детской кроватки, наблюдать в динамике, анализировать состояние подопечного.

— Елена Ивановна, идите поспите, Вам завтра с утра на прием!

Да, нет!- устало отмахивалась она,- мало ли что, подежурю еще. 

И так до самого утра не смыкала глаз…

Вот такая безмерная ответственность, граничащая порой с самопожертвованием!

Несколько лет назад в Кирове пришлось встретиться с бывшим главным врачом ЦРБ, В.В. Мухачевым. Он и в областном центре возглавляет одну из больниц. Доктор передал привет Елене Ивановне и поделился добрыми воспоминаниями о ней.

 Запомнились слова Виталия Викторовича:

— Для Елены Ивановны больница – это её жизнь… 

Работа врача – педиатра в сельской местности 

Маленький ребенок, даже если абсолютно здоров, обязательно посещает педиатра, так как он является первым врачом  в жизни человека. 

Работая в городе, педиатр, принимающий детей в поликлинике, имеет за собой закреплённый участок, где проживают его подопечные дети. Их он периодически навещает дома.

Работа педиатра в сельской местности несколько иная. К примеру, Елена Ивановна с утра принимала больных детей в поликлинике, затем шла на обход в детское отделение. Так же она посещала детей дома и в детских учреждениях — в садиках и школах. (Не говоря о том, что была большая нагрузка доктора в качестве главного врача).

Дети чувствовали доброе отношение к себе и тоже были привязаны к своему доктору.

Однажды у моего младшего сына появились резкие и сильные боли в низу живота.

Говорю ему:

— Едем к хирургу.

Он категорически с мальчишеским максимализмом ответил:

— Только к Елене Ивановне или ни к кому!

Так и пришлось вести его к своему педиатру.  И диагноз был верно поставлен, проведено соответствующее лечение и велось наблюдение в течение трех лет до полного выздоровления. 

Время не воротится вспять 

Врач – педиатр – первый доктор в жизни человека

2015 год. От Новотроицкой участковой больницы остались добрые и немножко грустные воспоминания. Стационары закрыты. В поликлинике работает врач общей практики, две медицинские сестры и лаборант. Даже не верится, что здесь еще несколько лет назад кипела жизнь…

Елена Ивановна на пенсии. Дает о себе знать жизнь, наполненная чрезмерной нагрузкой, волнениями за здоровье малышей и взрослых. (Зачастую она еще заменяла терапевта).

Повышенное давление – это еще не главная её беда, резко ухудшилось зрение.

Сегодня я с бывшим лаборантом Марией Ивановной в гостях у Елены Ивановны. Глядя на этих женщин, подумалось, а  сколько раз они приходили к своим пациентам бескорыстно на помощь!  Не надо говорить о том, что это была их работа. Их отношение к больным было безупречно. А это, дорогого стоит…

Пьем чай, вспоминают медицинские работники пациентов, которые прошли через их руки. 

Кто о чем: летчики говорят о самолетах, ученые о научных открытиях, а медики о своих больных…

У Елены Ивановны взрослый сын Сергей, имеет высшее образование, закончил один из Горьковских ВУЗов. Он опора и главная радость для матери. 

А еще для главного врача за долгие годы стал родным больничный коллектив. Это тоже её большая семья, которой так сейчас не хватает…

На фото: Новотроицкая поликлиника и Елена Ивановна (справа) с Марией Ивановной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной