В Шабалинском районе орудуют браконьеры

фото Крупным планом двух отдыхающих лосей

Факт незаконной добычи лосихи

В результате совместных преступных действий нескольких лиц была осуществлена незаконная добыча лосихи, а также ее первичная переработка и транспортировка. Эти действия причинили значительный ущерб государству.

Признание вины и возмещение ущерба

Вину в нарушении закона полностью признали трое граждан, совершивших незаконную добычу.

Они сами добровольно возместили причиненный ущерб в размере 400 тысяч рублей.

Судебные меры

В ходе разбирательства дела в Шабалинском районном суде обвиняемые были осуждены. Им были назначены судебные штрафы в соответствии с установленными нормами: 100, 90 и 80 тысяч рублей соответственно.

Нарушен закон

Инцидент незаконной добычи лосихи является серьезным нарушением закона охраны природы и биологического разнообразия. Такие случаи подрывают усилия по сохранению дикой природы и природных ресурсов региона.

Незаконная охота, при которой причинен крупный или особо крупный ущерб охотничьим ресурсам, является уголовно-наказуемым деянием. Крупным ущербом считается сумма, превышающая 40 000 рублей, а особо крупным — 120 000 рублей. За сравнением, согласно приказу Минприроды России, причиненный ущерб от незаконной добычи оценивается в 240 000 рублей для самца и 400 000 рублей для самки.

Уголовный кодекс предусматривает возможность привлечения виновных к ответственности в виде штрафов до 1 000 000 рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет) или лишению свободы на срок до 5 лет в случае причинения особо крупного ущерба.

Органы правопорядка и охраны окружающей среды продолжают бороться с подобными преступлениями и призывают жителей района соблюдать законы и принимать активное участие в сохранении биологического разнообразия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной