В Шабалинском районе может появится мусоросортировочная станция

Свалка

Мусоросортировочная станция в Шабалинском районе будет расположена в Ленинском городском поселении и будет иметь производственную мощность в 15 тысяч тонн в год.

В рамках проекта станция будет оснащена бункерами для накопления «органических отходов» и их последующей транспортировки на участок компостирования. Также будут предусмотрены бункеры для сбора не перерабатываемых остатков ТКО, которые будут направляться на полигон для захоронения. Кроме того, станция будет осуществлять дробление и измельчение крупногабаритных и строительных отходов, а также сбор и обезвреживание биогаза. На территории станции будут установлены два пруда-накопителя — один для фильтрата, другой — для очищенных стоков фильтрата. В проекте также предусмотрены площадки для компостирования органических и мелких фракций ТКО, а также для хранения готового техногрунта.

Финансирование проекта будет осуществляться из средств областного бюджета, а начальная стоимость контракта составит немного более 20,5 миллионов рублей.

Средства на строительство комплекса планируется получить из федерального бюджета.

Помимо Шабалинского района, мусоросортировочные станции будут созданы в Яранске и Вятскополянском районе Кировской области. В Яранске планируется создание станции с аналогичными характеристиками и составом комплекса, как у вятскополянской станции. Областные власти выделят сумму, сопоставимую с затратами на вятскополянскую станцию, для реализации проекта в Яранске.

Процесс подачи заявок на участие в конкурсе по проектированию мусоросортировочных станций в трех районах Кировской области продлится до 10 июля текущего года. После этого будут выбраны победители, которым будет предоставлен контракт на реализацию своих проектов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной