В Шабалинском районе школьники приступят к изучению робототехники

В Шабалинском районе школьники приступят к изучению робототехники

 Педагоги в Шабалинском районе идут в ногу со временем. Еще каких-то десять лет назад, не говоря о взрослых, школьники немного со страхом восприняли новый урок информатики.

Оно и не удивительно, новое подчас пугает нас своей непредсказуемостью. 

Инна Владимировна преподает в Новотроицкой средней школе информатику

Ребятам из Новотроицкой средней школы крупно повезло. Учителем информатики и математики трудится талантливый педагог, И. В. Гунбина. Вот уже 20 лет она успешно обучает школьников информационным технологиям. В далеком 1994 году получила высшее образование, закончив КГПИ в  г. Кирове. У неё высшая категория. 

За достигнутые достижения в образовательном процессе имеет множество наград: дипломы, свидетельства, сертификаты, почетные грамоты, благодарности. 

В Шабалинском районе школьники приступят к изучению робототехники

Поэтому не случайно, что благодаря Инне Владимировне информатика стала любимым предметом для многих мальчишек и девчонок.

На сегодняшний день ученики даже младших классов становятся активными пользователями интернета. Они находят нужный материал по школьной программе, играют в занимательные игры, общаются в социальных сетях. 

Но, даже главное, не это! Школьники учат пользоваться компьютером своих младших сестричек и братиков. Можно сказать, что с детского сада ребенок приобщен к информатике. А как иначе назовешь работу на компьютере? И это, безусловно, прогресс, который в конечном итоге облегчит работу учителей информатики.

Робототехника станет приоритетным направлением в школьном процессе

Радует тот факт, что чиновники наконец-то задумались Россию, сырьевого придатка западных стран, превратить в технологически развитую державу. Неслучайно министр образования нашей страны Дмитрий Ливанов настаивает, что  курс робототехники должен быть включен в школьную программу с нового 2015 учебного года.

Школьники при проектировании роботов будут использовать широкий круг знаний – физики, математики, инженерии, черчения, проектирования.

У нас много талантливых детей. Изучение робототехники повысит конкурентоспособность России. 

Кстати, робототехника уже преподается в некоторых школах страны – это Москва, Краснодарский край, Петербург, Татарстан, Челябинская область и т.д.

Опыт, накопленный в регионах по изучению робототехники, несомненно, будет обобщен. По сообщению Ливанова, есть все возможности, чтобы в каждой школе проходили занятия по этому направлению.

Ученикам Шабалинского района остается только надеяться, что с нового учебного года они приступят к изучению нового предмета – робототехники.

В робототехнике наши дети, как и в информатике, достигнут определенных успехов. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной