В Ленинском собака нанесла материальный ущерб: хозяйке грозит ответственность

Бешенная собака

26 мая 2023 года собака, принадлежащая жительнице пгт. Ленинское Шабалинского района, нанесла материальный ущерб соседке, разрушив грядки, повредив спанбонд и повредив парник.

Специалисты Шабалинской участковой ветлечебницы из КОГБУ «Свечинская межрайСББЖ» вынуждены были взять в руки перо, вручив владелице собаки требование о предоставлении питомца для осмотра и проведения ветеринарных мероприятий, включая вакцинацию от бешенства.

Указанный срок для предоставления собаки в учреждение был установлен на 30 июня 2023 года. К несчастью, владелица не выполнила данное требование.

Эти события говорят о возможных нарушениях ветеринарных правил, касающихся профилактических, диагностических и ограничительных мероприятий, а также карантина. Все эти меры направлены на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, которое является острым, вирусным инфекционным заболеванием, влияющим как на человека, так и на животных. Бешенству подвержены все млекопитающие.

Управление Россельхознадзора приняло профилактические меры, напомнив владельцам собак о важности соблюдения требований ветеринарного законодательства. Важно подчеркнуть, что владельцы животных несут административную ответственность, а в случае нанесения увечий или смерти другого человека – уголовную ответственность.

Этот случай подчеркивает необходимость ответственного отношения к ветеринарным мерам и правилам, направленным на обеспечение здоровья как домашних питомцев, так и общества в целом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной