Страшна ли России безработица? Поможет ли антикризисная комиссия?

Страшна ли России безработица?

 

Правительство РФ считает, что главной задачей антикризисного плана является оказание помощи не только предпринимателям, но и возможность помочь обычным гражданам адаптироваться к новым условиям жизни в стране.

 По сообщению Игоря Шувалова, (первый заместитель председателя правительства) для российской экономики наступают не самые лучшие времена. Впереди граждан ждет рост безработицы.

Антикризисный план призван помочь населению не так остро ощутить на себе бремя безработицы.

Кто войдет в состав антикризисной комиссии?

Возглавлять комиссию по экономическому развитию будет Игорь Шувалов. Одним из членов антикризисной комиссии является глава Сбербанка Г. Греф.  Вот все члены столь представительного собрания — вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Банка России Эльвира Набиуллина, помощник президента Андрей Белоусов, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр труда Максим Топилин, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. В состав комиссии будут введены представители Совета федерации  и Госдумы. 

Одним из советников по антикризисным вопросам будет являться Алексей Кудрин, ранее работавший министром финансов России. 

По информации Шувалова, комиссия будет собираться примерно один раз в десять дней.

Обстановка в стране в экономическом плане сложная. Неслучайно Шувалов проинформировал, что в каждом российском регионе будет существовать антикризисная комиссия.

До 16 февраля региональные антикризисные комиссии должны быть, образно говоря, в полной боевой готовности.  

Сложившаяся экономическая обстановка в России хуже чем в 2008-м

Игорь Шувалов сообщил, что на сегодняшний день в России сложилась экономическая обстановка, по своей сложности гораздо превосходящая кризис, разразившийся в 2008 году. Некоторые россияне еще ошибочно думают, что ситуация в России более легкая, нежели в предыдущие кризисные годы.

По мнению Шувалова, сегодняшний кризис будет являться для россиян более сложным и затяжным.

Экономику, по образному выражению Шувалова, ждет «жесткая посадка». Нужно понимать, что российская экономика сырьевая, и она всецело зависела от цен на нефть. На сегодняшний день не стоит ожидать сверхвысоких доходов на нефть, как это было в предшествующие годы.

Антикризисный план поможет россиянам не впадать в панику, а заставит приспособиться уже к сложившемуся положению дел в экономике.

Необходимо рядовым россиянам научиться по-новому распределять свои доходы, так как уровень жизни неизбежно ухудшится, а это и лекарства и услуги ЖКХ.

Игорь Шувалов предостерег, что экономическая ситуация будет только усугубляться. 

Почему в России сложилась такая ситуация?

Страшна ли России безработица?

По мнению Шувалова, некоторые граждане считают, что сложившаяся экономическая ситуация в России сложилась из-за обстановки на Украине. По его мнению, виной служит резкое уменьшение цены на нефть. Возможно, что цена за нефть упадет ниже 47 $/барр. Шувалов считает, что действия по присоединению Крыма, санкции способствуют консолидации россиян.

Он уверяет, что для проведения реформ в России имеется неплохая стартовая площадка.

«Сказки» о валютном контроле

Шувалов заверил, что слухи о валютном контроле беспочвенны. На сегодняшний день  уже произошло трагическое изменение курса рубля, поэтому нет смысла правительству заниматься валютным контролем. и нет смысла населению пугать самих себя какими-то «сказками» по этому поводу.

Самостоятельных решений быть не может

По сообщению Игоря Шувалова, банк России зачастую самостоятельно  принимает решения, не учитывая при этом мнение министра финансов и министра экономического развития. 

В этом нет ничего хорошего. К министру финансов следует прислушиваться, так как он является ответственным за казначейство в стране.

Шувалов заявил, что на президента и администрацию президента возложена большая ответственность.  Выжимать ликвидность на спасание компаний Банк России не будет. Такого потенциала больше нет.

Банк России имеет обособленный статус. Российское правительство не имеет возможности «подмять компетенцию ЦБ под себя». Он остается независимым.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной