Сбербанк: нужен банкомат в селе Новотроицкое

Сбербанк.

Село Новотроицкое. Сбербанк. Совсем недавно закрылись навсегда его двери для клиентов . Каждый 4 и 5 понедельник месяца будет к нам приезжать автомобиль, где намерены производить обслуживание посетителей через мобильный офис.

Кому принадлежит Сбербанк?

Вправе задаться вопросом, а кому принадлежит данное учреждение?

Оказывается, что 52,33% акций Сбербанка принадлежит Центральному банку РФ, 25% — зарубежным инвесторам, остальное — юридическим и физическим лицам в России.

Так что фактически Сбербанк контролируется государством и иностранным капиталом.

Основная роль Сбербанка — обеспечивать финансовые услуги для населения и экономики России. Поэтому было бы справедливо, чтобы часть прибыли Сбербанка шла на развитие социальной сферы в стране. Вместо этого что видят простые граждане? Закрытие отделений. Я не располагаю статистикой. Но думаю, что село Новотроицкое в вятской глубинке не является исключением. А, может, Сбербанк находится на стадии банкротства?

О финансовых результатах Сбербанка

За 9 месяцев 2023 года чистая прибыль составила 1,13 триллиона рублей. Это колоссальная сумма. При этом рентабельность капитала (один из ключевых показателей эффективности работы банка) — 25,3%.

Особенно впечатляют результаты за сентябрь — чистая прибыль 130,2 млрд рублей, рентабельность 26%.

Это действительно подтверждает, что топ-менеджеры Сбербанка получают огромные бонусы и вознаграждения. А банк уверенно зарабатывает миллиарды рублей каждый месяц.

О простых людях замолвите слово. Ждём установку банкомата в селе Новотроицкое

В то же время доля этих колоссальных прибылей, которая идёт на развитие социальной сферы и помощь простым гражданам, к сожалению, несоразмерно мала.

Навряд ли эту заметку прочитают «высокие дяди» в Москве. Но Россия, согласно Конституции, все еще является социальным государством. Акционеры Сбербанка должны принять решение, коль вы закрываете свои отделения в сёлах, установите в них хотя бы банкоматы!!!

Взять к примеру «Почту России». Вероятней всего, содержание почты в селах убыточно, но всё же их сохраняют. Мало того, в этом году капитально отремонтировали почту, расположенную в селе Новотроицкое.

Хотелось бы видеть большую социальную ответственность такого гиганта как Сбербанк по отношению к обществу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной