С мыслями о будущем леса

С мыслями о будущем леса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2013 году, 11 мая отмечался Всероссийский день посадки леса

День посадки леса – это новый праздник в России. С 2011 года мы празднуем его в стране. А подтолкнула нас к этому празднику ООН.

14 мая 2011 год был провозглашен этой организацией Международный год леса.В акции принимают участие Федеральное агентство лесного хозяйства и органы исполнительной власти субъектов РФ. По всей стране проходят субботники, высаживают в почву саженцы. Если россияне будут высаживать саженцы регулярно, хотя раз в год, то российские леса еще можно не только спасти, но и приумножить!

Как человечество относится к лесу?

Поскольку Россия превратилась в сырьевую державу, то, следовательно, и ресурсы её используются «пополной».Общество потребления не задумывается, что будет дальше, лишь бы хватило леса на их век. 
О работе по восстановлению леса на уровне муниципальной власти в Шабалинском районе как — то не удается услышать хоть бы краешком уха.
Теоретически очень просто восстановить леса. Что именно нужно сделать? Перестать варварски использовать природные ресурсы и каждому россиянину высаживать деревья.
Впрочем, во всем мире наблюдается негативная тенденция: лес истребляют, а восстанавливать никому не хочется. (Прибыли нет!!!), так наша планета через несколько десятков лет может потерять свои зеленые легкие.
По подсчетам ученых, на Земле чуть выше 4 млрд. га лесов. Это общая площадь, но если вычесть поляны и лесные просеки, то около 3 млрд. га составляет чисто площадь лесов.
Приблизительно 60% составляют тропические леса. 25% всех лесов планеты приходится на долю России. Половина хвойных лесов растет в нашей стране. И это богатство тает из года в год!

Зачем нам так нужны леса?

Знает каждый школьник, что леса выделяют кислород, поглощают же диоксид углерода. Лес принимает активнейшее участие в нормальном круговороте воды: деревья впитывают воду из почвы. Очищают её в процессе своей жизнедеятельности. Почвы, где есть леса, не подвержены эрозии. Леса вырубают, почва превращается в пустыню, мелеют реки.
Леса России и леса планеты
В России леса – это одна из составляющих экономики на сегодняшний день. В лесных чащах обитает множество животных. Трудно представить себе Россию без лесов!
Специалистами было подсчитано, с какой неимоверной скоростью исчезает лесной массив с нашей планеты. Каждую секунду вырубается площадь леса, равная футбольному полю. Очень много фиксируется незаконных рубок леса, о чем даже правительство в своих докладах на уровне ООН пытается умолчать!

Ах, как хотелось бы, чтобы вечно зеленели леса!

Местное лесничество должно всем желающим давать саженцы хвойных пород для посадки.
Природа не может более ждать. Российские леса десятками лет безжалостно вырубаются, продаются за границу, причём по небольшой цене. Уничтожаются заповедные угодья ради городов и новых дорог. Урбанизация, индустриализация и технический прогресс принесет еще немало бед людям!
Ученые бьют тревогу — человечество находится на волосок от экологической катастрофы!
Жизнь без леса, как это банально не звучит, не возможна! Это бесценный ресурс для всего человечества.
Недаром со стороны здравомыслящих людей все чаще раздаются призывы, что леса необходимо защищать и восстанавливать!

С мыслями о будущем вятского леса

С мыслями о будущем леса

Похвально, что в Кировской области депутаты Законодательного Собрания участвовали во всероссийской акции, высаживали саженцы.
Место для посадки сосенок было выбрано на земле Новобыстрицкого участкового лесничества в Кирово-Чепецком районе. 
Студенты Кировского лесопромышленного колледжа организовали для депутатов концерт. Председатель же ОЗС Алексей Максимович Ивонин произнес слова благодарности будущим специалистам лесопромышленного комплекса. Им предстоит не только заготавливать и перерабатывать древесину, но и преумножать зелёное богатство Кировской области.
Высаженные саженцы молодых сосенок через 100 лет станут настоящим строевым лесом.

С мыслями о будущем шабалинского леса

Рядовые жители Шабалинского района, как правило, не принимают участие в высадке в почву саженцев.

С мыслями о будущем леса

Почему? Возможно, сказывается тот фактор, а в каких условиях мы проживаем! Деревянные дома без удобств, у многих зимой холодно. 

С мыслями о букдущем леса

Но подремонтировать избушку нет возможности, дорог лес! Живем среди леса и не имеем его для строительства своих лачуг!!! Это как сапожник без сапог!

С мыслями о будущем леса

Можно многое рассказать, как относятся чиновники и основная масса коммерсантов-лесорубов, к богатству своего края.

С мыслями о будущем леса

Но все слова не имеют смысла и блекнут на фоне представленного обыденного фото факта…

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной