Разговор о шабалинской кулинарии и здоровой пище

Разговор о шабалинской кулинарии и здоровой пище

 В поселке Ленинское Шабалинского района имеется здание кулинарии. Здесь ведется  продажа выпечки в розницу, и осуществляется её поставка оптом в шабалинские магазины, столовые. Мы, покупатели, находим в кулинарии богатый ассортимент выпечки, который с удовольствием кушаем , а порой и украшаем праздничный стол. 

Уже много раз шабалинские жители просили написать слова благодарности в адрес всех работников, создающих свои шедевры и продавцов, которые занимаются реализацией готовой продукции.

Да, действительно о работниках кулинарии можно сказать только самые добрые слова. И сама я, бывая в Ленинском, редкий раз не зайду в это учреждение, чтобы выпить стакан кофе, съесть что-нибудь из выпечки. Таким образом из года в год поступает большинство приезжих. Почему? Только ли нас привлекает  вкус изделий? Конечно же, нет! В первую очередь в кафе царит доброжелательная атмосфера. Продавцы ко всем без исключения клиентам относятся с одинаковым радушием. 

Ведь что скрывать, есть у нас на территории Шабалинского района учреждения, в которые бы и надо сходить, но проходишь прочь. Там встретят тебя недоброжелательно, считая обузой, а то и просто нахамят.

А вот сотрудники кулинарии снискали своим отношением к покупателю искреннюю признательность. 

Но такое отношение к посетителям в конечном итоге полезно и с коммерческой стороны для работников торговли, позволяет иметь как можно больше клиентов, а следовательно, и прибыли. Хотя тяжелые приходят времена. Обрушившийся экономический кризис день ото дня снижает нашу покупательскую способность.

Вот и сегодня немногочисленных покупателей приветливо встречают сотрудники кулинарии – Татьяна Алексеевна и Татьяна Борисовна. 

От имени всех жителей Шабалинского района говорю этим милым женщинам простое и человеческое:

— Спасибо за труд, за сердечное отношение к своим клиентам!

К примеру, на Западе, да и в российских городах не в последнюю очередь бизнес обращает внимание на культуру обслуживания.

Если проанализировать все торговые точки в Шабалинском районе с точки зрения независимого эксперта, то (пользуясь терминологией Советского Союза) переходящее красное знамя мы, покупатели, присудили бы сотрудникам шабалинской кулинарии!

Кстати, в кулинарии можно заказать для торжественных случаев всевозможную выпечку, торты.

И как бы ни вкусна была выпечка в шабалинской кулинарии и приветлив обслуживающий персонал, ежедневно выпечку да еще и больших количествах медицина употреблять не рекомендует. А что же в таком случае относится к здоровой пище, которая должна  постоянно быть в нашем рационе? 

Здоровая пища – залог долголетия 

Есть верное изречение, что здоровые продукты предвосхищают здоровый образ жизни. 

На сегодняшний день особенно женщины во всем мире являются приверженцами разнообразных диет, с помощью которых они избавляются от лишнего веса. Но можно ли с уверенностью сказать, что диеты идентичны здоровому питанию?  Ведь что такое диета? Это значительного рода ограничения, с помощью которых полностью меняется модель питания.

После 30 лет люди обычно уже начинают задумываться о своем здоровье. Многое зависит от образа нашей жизни. Прежде всего, нужно знать, а какие конкретно продукты являются полезными для здоровья? 

Разговор о шабалинской кулинарии и здоровой пище

При употреблении продуктов нужно помнить, чем ближе они находятся к естественному состоянию, тем они полезней. Потребность в сладком лучше удовлетворять с помощью свежих фруктов и ягод. А вот самыми качественными источниками минералов и витаминов являются овощи, способствующие лучшему усвоению полезных веществ.

Для сохранения питательной ценности овощей необходимо подвергать их паровой обработке.

Цельное зерно особенно полезно для  макаронных и хлебобулочных изделий.

Медицина рекомендует по возможности избегать во время приема пищи пирожки и  мучные сладости (Как нам трудно избавиться от этой привычки). Из всех печеных вкусностей полезней употреблять в пищу яблочный пирог.

Ценны для организма постное мясо и рыба. К примеру, жирные кислоты, относящиеся к группе Омега-3, плодотворно влияют на наше здоровье, так как они способствуют снижению уровня холестерина в крови. Для этого необходимо употреблять в пищу океаническую рыбу, разнообразные морепродукты примерно 2 или 3 раза в неделю. Таким образом, мы сможем защитить себя от стрессовых ситуаций. Кроме того, такая пища способствует уменьшению депрессивных состояний. 

Стремитесь к тому, чтобы питание было разнообразным. Все существующие витамины и минералы должны обогащать наш организм. Основные напитки нашего стола – это вода, овощные и фруктовые соки, цельное молоко. Некоторые довольно пренебрежительно относятся к употреблению воды, она им кажется  безвкусной. Можно для придания вкуса кинуть в стакан с водой дольку лимона. Нужно понимать, что именно простая вода способствует похуданию. Полноценная гидратация необходима, так как именно жидкость способна вывести продукты обмена из нашего организма.

Лично я каждое утро набираю два литра чистейшей колодезной воды (ни в коем случае не из водопровода, где свойства воды далеки от идеальных) и выпиваю её в течение суток. Ну, никак не хочется, как говорят у нас в деревне, превращаться в «мясожиркомбинат». 

Поговорим о нездоровой пище

К глубокому сожалению, большинство из нас употребляют внутрь нездоровую пищу. Вот перечень наиболее непригодных для употребления продуктов питания:

• Не рекомендуется употреблять пищевые продукты жареные во фритюре. Что за мудреное слово — фритюре, спросит иной сельский житель. Фритюр в переводе с французского friture означает  жаренье. В раскаленном растительном масле или животном жире происходит процесс жарки таких нами любимых кушаний, как картофель-фри, беляши, чебуреки и т.д.

• Противопоказаны сладкие напитки. Но, мы до того привыкли к разной степени подслащенности напитков, что большинство из нас категорически отказывается пить простую воду.

• Леденцы относятся к нездоровой пище. Но, для большинства россиян они из наиболее употребляемых в пищу, по причине своей дешевизны.

• Противопоказаны всевозможные соленые закуски. На протяжении последних десятилетий во всем мире известно о массовой алкоголизации русского народа. И уж, принятие алкоголя никак не обходится без употребления соленых закусок.

• Нездоровые продукты – это крабовые палочки, всевозможные колбасы, пельмени, жирные закуски, замороженные жареные куры, белый хлеб и макароны, подавляющая часть консервированных продуктов.

Что собой представляет здоровая пища?

Здоровую пищу с испокон веков больше употребляют в деревнях. Как говорится, что мы имеем со своих грядок — ярко окрашенные овощи, всевозможную зелень и разные салаты. В число зелени входит и чудо крапива! Полезны морские водоросли и шпинат. Неоценимы в рационе полноценного питания свежие ягоды и фрукты. Полезно мясо курицы или индейки, желательно собственно выращенные или купленные на базаре. Привозная птица, это уже ни для кого не секрет, напичкана антибиотиками и гормонами роста. Необходимо, что бы наш рацион содержал сухофрукты, грецкие орехи, яйца, оливковое масло, льняное и подсолнечное, хлеб из цельно молотого зерна, океаническая рыба, морепродукты, бобовые, обезжиренное молоко. 

Любителям  перекусить 

Есть во всем мире так называемые «эмоциональные едоки». Хочется есть по поводу и без повода, от огромной радости или от всё испепеляющей обиды. Не рекомендуют в таком случае дома держать всевозможные сладости, чипсы, мороженное. Имейте под рукой здоровую пищу — сухофрукты, орехи, бруски из зерен, овощи, богатые витаминами и минеральными веществами. 

Немало и любителей поесть у телевизора. Зритель, заинтересовавшись передачей, может съесть, не замечая своего обжорства, очень много. Поэтому лучше ставить перед собой тарелку с огурцами, морковью, орехами.

При желании всегда можно найти альтернативу вредным продуктам питания.

Приемы пищи должны быть регулярными

Питаться следует регулярно и небольшими порциями. Утром лучше кушать яйца, фрукты и овсяную кашу.

Если чувствуете, что ваш голод не проходит, подкрепитесь порцией изюма или миндаля. 

Избегайте в утренний прием пищи  конфеты, печенье, высококалорийные продукты.

Всё под контролем

Из анатомии известно, что наши желудки по объему не так уж вместительны. Две чашки еды войдет в не растянутый орган. Если любители покушать увеличили свои внутренности, то для их заполнения требуется принять пищи в гораздо большем количестве, иначе чувство голода не проходит.

Набирают в России популярность шведские столы. Но это настолько соблазнительное мероприятие, что есть вероятность скушать незаметно на раз порции три, а, то и четыре.

Не отчаивайтесь, если вы не сумеете в одночасье перейти к здоровому питанию. С самого первого шага начинается путь в сотни миль. 

 На фото: Т.А.Перминова и Т.Б, Крупина.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной