Разбилась станция «Луна-25»: Роскосмос поделился деталями крушения

Разбилась станция «Луна-25»: Роскосмос поделился деталями крушения

Государственная корпорация «Роскосмос» официально объявила о трагическом исходе миссии «Луна-25», автоматической станции, которая была запущена с целью изучения Луны. Новость о крушении станции, которая должна была отработать мягкую посадку на поверхность Луны и провести исследования лунного грунта, была опубликована в официальном Telegram-канале «Роскосмоса».

В соответствии с информацией, предоставленной «Роскосмосом», связь с аппаратом была потеряна 19 августа около 14:57 мск во время манёвра по выходу на предпосадочную орбиту Луны. Согласно предварительному анализу, станция «Луна-25» отклонилась от расчётных параметров и столкнулась с поверхностью Луны. По официальной версии, это произошло из-за отклонения фактических параметров импульса от расчетных, что привело к переходу аппарата на нерасчетную орбиту и его последующему столкновению с поверхностью спутника.

На данный момент попытки найти аппарат и восстановить связь с ним не увенчались успехом. Состоявшиеся 19 и 20 августа попытки организовать связь с аппаратом оказались безрезультатными. Для выяснения причин произошедшего «Роскосмос» планирует сформировать специальную межведомственную комиссию.

«Луна-25» стала первой лунной миссией России с 1976 года. Станция была запущена с космодрома Восточный 11 августа текущего года. Планировалось, что после выхода на искусственную орбиту Луны станция проведет исследования лунного грунта, а также выполнит процесс мягкой посадки в околополярной области Луны. Вес станции составил 1,8 тонны, а комплект научного оборудования включал в себя 31 килограмм.

Разработка и запуск миссии «Луна-25» вызвали значительный интерес в мировом сообществе. Это стало попыткой России вернуться в сферу межпланетных исследований и заявить о своей технологической компетентности. На орбиту Луны станция вышла 16 августа, и уже на следующий день «Роскосмос» представил первые снимки лунной поверхности, полученные аппаратом. Намеченная посадка на поверхность Луны была запланирована на 21 августа в районе севернее кратера Богуславского.

Решение комиссии, которая будет заниматься выяснением причин крушения, может внести значительный вклад в понимание технических аспектов происшествия и способствовать будущим попыткам России в межпланетных исследованиях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ферапонт Филлипов/ автор статьи

С увлечением исследую историю моего родного края, окунаясь в его дух, богатое историческое наследие, а также язык, традиции и обычаи. Моя цель - сохранить и передать это богатство следующим поколениям, чтобы они могли ценить свои корни.

Добавить комментарий

Шабалинский край родной