Об эффективности работы поселений

Об эффективности работы поселений
Спасибо губернатору Александру Валентиновичу Соколову, что у него налажена тесная связь с жителями Кировской области. И главное, вопросы на местах с его помощью решаются положительно!!!

Предновогодний вечер. Спустились на деревню сумерки. Вдруг услышала шум от бульдозера. Впервые за долгие годы разгребали дорогу к моему дому. Удивлению не было предела. Вот это праздничный подарок! Надо же?
Вдруг раздаётся телефонный звонок. Звонит Г.Н.Новоселова, моя соседка.
— С праздником, с Новым Годом!
— Галина Николаевна, так надо поблагодарить главу округа за расчистку дороги от снега.
— Как бы не так! — отвечает соседка, — это нам правительство Кировской области помогло.
Безмерно была удивлена. В поселение бесполезно ходить и решать какие-то вопросы. (Об этом как-нибудь напишу). Дорогу лично мне не прогребают много лет, так какая беда? Купила лыжи, если совсем не будут грести и к соседям, вполне себе доберусь на лыжах до магазина.
Галина Николаевна женщина энергичная, волевая, но я посмела с ней не согласиться.
— Зачем же правительство Кировской области беспокоить? У нас своё начальство есть!
— Да я и не хотела беспокоить! Поставила в известность новотроицкое поселение, а потом звонила им неоднократно. Реакции ноль. Ну, и пришлось обратиться в область!

Спасибо губернатору Александру Валентиновичу Соколову, что у него налажена тесная связь с жителями Кировской области. И главное, вопросы на местах с его помощью решаются положительно!!!

Я же всё хочу на местном уровне в течение нескольких лет решить ряд вопросов, без помощи области и судебных инстанций, а до сегодняшнего дня ничего не получается.

  • Записывают без ведома чужие усадьбы в собственность, и на протяжении нескольких лет налоги платить проходилось.
  • Арендную плату назначают за усадьбу, которой никогда не пользовалась.
  • Не обращают внимания на указанные местной власти несанкционированные свалки рядом с селом.

Об эффективности работы поселений

С экологией тема отдельная. Придут местные чиновники в деревню Харитёнки решать проблему с несанкционированными мусорными свалками, сфотографирую их, и на этом деятельность с ТБО глав местного поселения заканчивается.

Об эффективности работы поселений

Спасибо Андрею Дурневу, несколько лет назад распорядился из своей организации поставить тракторную тележку в деревню, и мы с Г.Н.Новоселовой организовали субботник, заполнив ТБО всю телегу. На субботнике участвовали: Т. Крупина, С.Комаров, Я. Шабалин, Г.Новосёлова. Т. Крупина уехала в Ленинское, Яков и Сергей умерли.

И остались мы с Галиной Николаевной вдвоём. Как только снег весной растает, мы с ней ходим по округе с мешками, собираем новый вываленный мусор и уносим в контейнеры. Но разве сумеем вдвоём всё собрать? (Вот такое отношение в Шабалинском районе к ТБО).
Недавно соседка говорит:
— Телевизор выкинули прямо недалеко от дороги!
Отвечаю ей:
— К твоему дому ближе, ты и уберешь весной.
Однажды при встрече с Галиной Николаевной удивленно спросила:
— На протяжении нескольких лет с главами поселения я не могла решить ни одного вопроса, а ты сразу сумела решить проблему с расчисткой дорог от снега, как так?
Соседка достаёт из кармана телефон и показывает переписку с правительством Кировской области и говорит:

— Не только с расчисткой дороги губернатор помог, а и с водопроводом. Этим летом перестала из крана вода поступать. Местных властей поставила в известность, звонила, звонила им неоднократно, реакции ноль. А как мне без воды жить? За водопровод регулярно оплачиваю счета. Вновь за помощью обратилась в область. Дело-то пустяковое, полчаса работы, входящую трубу прочистили. Если бы не помощь области, так бы еще без воды и «куковала».

Недавно Галина Николаевна указала главе поселения на недочеты в проведении освещения.
— Там, где ходят дети, ни одного фонаря нет! — сокрушается Новосёлова, — обещали исправить.
Подумалось, вот таких людей, как Галина Николаевна, неравнодушных, болеющих душой за общее дело, надо назначать старостами деревни! Естественно за оклад, хотя бы в 3-4 тысячи в месяц. В счет премий, которые выписывают чиновникам!
Много проблем могли бы решить такие активные, неравнодушные жители Шабалинского района на благо народа, на благо своего поселения.

Нужны ли нам главы поселений?

В целом, главы поселений могут столкнуться с проблемами в своей работе, если у них не достаточно знаний и опыта в управлении поселением, неэффективное использование ресурсов, отсутствие понимания потребностей и запросов населения, отсутствие достаточной финансовой поддержки, нарушения в законодательстве и т.д.
В целом, работа главы поселения требует множества навыков и знаний, а также открытости к диалогу и сотрудничеству с населением, чтобы справляться с возникающими задачами и проблемами.

Обязанности главы поселения включают в себя организацию работ по содержанию и благоустройству территории поселения, в том числе уборку снега и расчистку дорог в зимний период в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

А если глав поселений убрать за неэффективность работы, а высвобожденные денежные средства направить на социальные нужды, в первую очередь на помощь многодетных семей!? Их на территории Шабалинского района проживает не такое уж большое количество!
Любопытно было поговорить на эту тему с главой Шабалинского района А.Е.Рогожниковым. Вот наше интервью и его мнение на эту проблему.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной