Новотроицкое: изношенность водопроводной сети

Новотроицкое: изношенность водопроводной сети

Водопроводная сеть в селе была проложена приблизительно 40 лет назад. Неудивительно, что со временем пришла в негодность. Она изношена капитально, поэтому сотрудникам ЖКХ работы невпроворот. Приходится находить очередную течь, затем латать изношенную трубу и так бесконечно.

Необходима реконструкция всей сети, так как напор воды слабый или иногда полностью отсутствует! Много лет за водой ко мне приходит Галина Николаевна: выручает деревенский колодец, а сейчас скважина. Каждый добывает водицу кто где сможет. Особенно удручает в летний период слабый напор воды из-за многочисленной течи. А ведь нужно полить огород! Беда, да и только! Жители своевременно платят за водоснабжение, поэтому они вправе рассчитывать на то, что местная власть вопрос с водоснабжением шабалинцев держит на особом первоочередном контроле!

Глава Шабалинского района А.Е.Рогожников года два назад пытался решить эту проблему. Сколько радости было у односельчан!

Работа топографов и геологов при замене водопроводных сетей

При проведении работ по замене сетей в Новотроицкое прибыли топографы и геологи. Для чего они нужны? Чисто из любопытства познакомилась с представителями этих важных профессий. Вот что удалось узнать.

Топографы нужны для того, чтобы составить подробный план местности, где будет проложена новая сеть. Они делают точные замеры и съемку рельефа, чтобы определить оптимальный маршрут для труб, избежать пересечения с другими коммуникациями, учесть ландшафтные особенности. На основании топографических данных разрабатывается план для прохождения сети.

Геологи необходимы для изучения состава и свойств грунтов на участке планируемых работ. Это важно для выбора типа труб, глубины закладки, способов крепления. Геологические данные помогают определить возможные сложности при прокладке, связанные с грунтами (склонность к оседанию, обводненность и т.д.).

Таким образом, результаты топографической съемки и геологических изысканий являются основой для качественного проектирования и строительства новых водопроводных сетей с учетом особенностей рельефа в конкретном районе. Это позволяет оптимизировать трассу, снизить затраты и избежать возможных осложнений при прокладке трубопроводов.

Почему проект по замене водопроводной сети, начатый А.Е. Рогожниковым, забуксовал?

Новотроицкое: изношенность водопроводной сети

Была разработана проектная документация. Районный бюджет выделил средства на проведение инженерных изысканий. Интересно, какая сумма денежных средств была выделена?

Для подготовки плана проведено детальное обследование территории. Были сделаны замеры, проведены необходимые расчеты. Полученные результаты легли в основу документации.

Несмотря на все проведенные работы, реконструкция так и не была осуществлена. Жители Новотроицкого по-прежнему используют старую изношенную сеть, которая регулярно выходит из строя.

Есть ли выход?

Новотроицкое: изношенность водопроводной сети

Реконструкция водопровода – это социальный проект, он необходим практически всем жителям Шабалинского района.

Кто-то возразит:

— На водопровод денег нет!

Уверена, что Александр Евгеньевич изыщет денежные средства и решит положительно начатый проект по замене водопроводной сети.

Он с легкостью покупает для муниципалитета лесозаготовительную технику: форвардер за 27, 5 млн. рублей и харвестер за 16 млн. рублей.

Как говорит экс-начальник РОНО Л.М.Стародубцева:

— Безвыходных ситуаций не бывает! Любую проблему при желании можно решить.

Как же не хватает шабалинцам в наше непростое время её мудрого руководства!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной