Новотроицкая почта: кризис и перспективы

Новотроицкая почта: кризис и перспективы

14 февраля 2024 год. Новотроицкое отделение почтовой связи. Что ждет в конечном итоге Почту России? Давайте рассмотрим на примере новотроицкого отделения почтовой связи.

К большому сожалению следует отметить, что работникам Почты России выплачивают зарплаты ниже МРОТ.

Примерно год назад спросила одну почтальонку:

— Какова Ваша заработная плата?

Последовал грустно-раздражительный ответ:

— 4, 5 тыс. рублей в месяц. Возможна прибавка за реализацию продуктов питания.

Почему люди работают на почте?

В селе Новотроицкое в должности почтальонов трудятся 2 пенсионера. Зарплата маленькая, но какая-никакая прибавка к пенсии.

Старшее поколение вынуждено остаться и согласиться с нововведениями, получая за работу минимальный оклад.

И на самом деле, где на селе женщина может найти хоть какую-то работу? Колхозы? Коров в колхозе «Родина» и ООО «Новотроицкий» осталось в минимальном количестве, разве что для того, чтобы на льготных условиях вырубать оставшуюся на этих территориях деловую древесину.

Может, устроиться на пилораму, грузить доски? Но опять же, если здоровье позволит.  Исключительно из-за безысходности люди вынуждены работать на почте за такие деньги.

Какой приработок для почтовых сотрудников?

Почтальоны могут подрабатывать на своём рабочем месте. Каким образом? В последние годы на сельской почте торгуют товарами, в том числе и продуктами.

Новотроицкая почта: кризис и перспективы

Новотроицкая почта: кризис и перспективы

Новотроицкая почта: кризис и перспективы

Новотроицкая почта: кризис и перспективы

Новотроицкая почта: кризис и перспективы

Какая-то крохотная прибыль от продаж начисляется сотрудникам. Почтальоны предлагают жителям на дому определенный товар вовремя раздачи пенсии.

Объем работ на почте

Начальником почты трудится Е. Бушуева. За время работы показала себя с положительной стороны. Клиенты довольны её приветливостью, корректностью. Елена всегда доброжелательно встретит посетителя, предложит и поможет им выбрать нужный товар. Одно плохо: денег-то у нас всё меньше и меньше, а значит, и покупательная способность снизилась в разы!

Хотелось у неё взять объемное интервью, но начальник наотрез отказалась:

— Не положено!

Инструкция есть инструкция, нарушать не будем.

Вспомним: начальниками почты трудились несколько десятилетий А.В.Косарева и Л.П.Зимина. Зайдешь утром с ночной смены на почту, батюшки (как сейчас помню) в левом углу помещения десятки, десятки посылок и бандеролей! Часть из них пришла издалека, а какие-то надо отправить адресату.

Обычно почтовая машина приходила утром. Оператор доставал множество газетных изданий, несколько кип с письмами. Иной раз стоишь в очереди (что там ждать почтальона), в надежде получить заветное письмецо от друзей или родных.

На сегодняшний день в этом плане объем работ у почтовиков сократился. Цивилизация семимильными шагами шагает по планете! Какие там письма? Практически никто не ждет драгоценные письма – конверты! Достаточно нажать кнопку сотового телефона. И вот он, родной голос, рядом…

Люди перестали посылать посылки за редким исключением. В стране нет дефицита товаров. Были бы деньги. Газетные издания выписываются в мизерных объёмах. А зачем? Гугл нам в помощь!

По документам объём работы сократился, но фактически дел не убавилось. Сотрудники почты обязаны каждый месяц продавать товары на определённую сумму. Почтальоны должны разнести почту, пенсии получателям. В селе Новотроицкое население пожилое. Есть те, кому за 80. Пятью минутами не отделаешься. Пока объяснишь, пока старушка долго будет считать пенсию, потом много раз пересчитывать. Расписываются тоже очень долго.

На плечи почтальонов ложится большая ответственность — ходить по селу с деньгами стариков. Случаев нападений людей на почтальонов не было, иногда приходится отбиваться от бродячих собак.

Пожелание новотроицким почтовикам

На работу требуется недостающий на один участок почтальон. Желающих нет, причины повторять излишне. Что делать?

Предложила начальнику почты с жильцов необслуживаемого участка собрать номера телефонов. В случае экстренной корреспонденции, они могли бы известить адресата. Несрочная корреспонденция может лежать в помещении почты до востребования.

Начальник почты согласилась с таким предложением. А что, это какой-никакой выход из создавшегося положения дел!

Что ждет Почту России?

Кому больше всего нужна почта? Правильно, пожилым людям. Они приходят сюда, чтобы по привычке выписать хотя бы одно газетное издание, послать письмецо в конверте, заплатить за коммунальные услуги. Через 15-20 лет уйдет в мир иной старшее поколение людей, а вслед за ними исчезнут с российских просторов сельские почты в небольших населенных пунктах.

Молодежь, вся поголовно, «черпает» информацию в интернете, общается в чатах, оплачивает услуги посредством того же интернета. Искренне жаль Почту России, что ей суждено по объективным причинам отмереть, как рудиментарному органу.

А что будет происходить в переходный период? Мне думается, что люди будут получать почтовые и финансовые услуги через передвижное почтовое отделение. К примеру, закрыли же совсем в селе Новотроицкое отделение Сбербанка! Приезжает передвижной. Как часто, своевременно или нет, не знаю, не проверяла…

В результате новотроицкая почта может прекратить свое существование в обозримой перспективе.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной