Межмуниципальная литературная конференция в Шабалинском районе

Межмуниципальная литературная конференция в Шабалинском районе

18 ноября 2023 года сотрудники центральной библиотеки пгт. Ленинское организовали межмуниципальную литературную конференцию, посвященную развитию книжной культуры в регионе.

Такие мероприятия вдохновляют кировчан на позитив и дают заряд творческой энергии.

***

Как жаль, что нет возможности присутствовать на всех организованных библиотекарями мероприятиях! Автобусное сообщение в районе давно нарушено. Мы, жители Шабалинского района, стали практически не выездными. 3 дня в неделю ходит газель. К примеру, обратно в село Новотроицкое она отправляется в 12 часов дня. Надо успеть! Иначе пешочком топать 18 км. А такси? Нищим людям не по карману такая роскошь! Вот поэтому полностью мероприятие не удалось запечатлеть, а на «газельку» всё равно опоздала! Но это совсем другая история…

***

Литературная конференция, 2023 год

Межмуниципальная литературная конференция

В 2023 году центральная библиотека Шабалинского района устроила впечатляющее мероприятие, которое стало заметным событием для литературного сообщества. Это событие открывает новую эпоху для последующих книжных и литературных конференций в регионе. Конференция стала хорошей площадкой для обмена опытом и идеями между литераторами, любителями поэзии, библиотекарями орловского, котельничского, шабалинского, свечинского районов.

Выступила перед собравшимся руководитель МТО «златоуст» С.В.Багина с темой – «Некоторые особенности художественного перевода». Светлана Викторовна с помощью своей лекции преподала нам мастер-класс. Спасибо ей. Вольно-невольно расширяется кругозор, и мы получаем новые знания о литературе. Тематика мастер-классов может варьироваться от техник написания до анализа литературных произведений.

Главная цель литературной конференции

Межмуниципальная литературная конференция

Основная цель конференции состояла не только в обсуждении литературных тенденций и новых книжных произведений, но и в создании уникальной платформы для обмена идеями, вдохновения и обучения. Библиотека Шабалинского района стала сердцем этого интеллектуального и творческого мероприятия, предоставляя участникам комфортное и стимулирующее пространство для обсуждений и презентаций.

Литературная конференция 2023 года стала знаковым событием, где каждый участник имел возможность выразить свои идеи, поделиться своим творчеством и вдохновить других своим опытом. Разнообразие тем и форматов обсуждений позволило охватить широкий спектр интересов аудитории: от дискуссий о современной литературе до мастер-классов по технике перевода.

Роль литературных конференций в современном мире

Межмуниципальная литературная конференция

Литературные конференции, особенно такого масштаба, играют важную роль в развитии литературного сообщества. Они становятся центром притяжения для разнообразных голосов, которые формируют будущее словесного искусства. Межмуниципальная литературная конференция в Шабалинском районе 2023 года стала прекрасным примером того, как библиотека может стать катализатором для развития творческих и интеллектуальных сил местного сообщества.

Всё более убеждаюсь, что библиотека – это не просто хранилище книг, но и центр развития литературной культуры в любом сообществе.

Межмуниципальная литературная конференция

Достойно представили Орловский район приехавшие на конференцию орловчане.

Продолжение следует, так как еще успела пообщаться с поэтами из Шабалинского и Свечинского районов.  

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной