Коррупции в Шабалинском районе нет?

Коррупции в Шабалинском районе нет?

 На сегодняшний день только ленивый не говорит о том, какими мощными щупальцами пронзила все сферы человеческой деятельности коррупция. Коррупцию связывают в российском законодательстве чаще всего с дачей взятки. Получение взятки расценено, что это не что иное, как коррупция.

Коррупции в Шабалинском районе нет?

(К сожалению, данных за 2014 год относительно коррупционеров не нашла. Но, вероятней всего, чиновники пальму первенства из рук выпускать не собираются).

Злоупотребления полномочиями, как и коммерческий подкуп – все вбирает в себя это ёмкое слово — коррупция.

Шабалинский район в плане коррупции – пример для подражания

Однажды на тему коррупции мне пришлось побеседовать с бывшим прокурором Шабалинского района, и представить ему ряд официальных документов, которые, на мой взгляд, содержали в себе элементы коррупции. Олег Васильевич документацию вернул и при этом убедительно заверил:

— Коррупции в Шабалинском районе нет!

Ну, раз нет, так нет! Нам, жителям Шабалинского района, остается только гордиться, что это зло сумело избежать наш муниципалитет. Это не то, что чиновники из Кировской области, аж с самого Законодательного Собрания отбывают уголовный срок! А вообще, приятно осознавать себя частичкой той территории, где в полной мере исполняется закон и право. Нет тебе превышения должностных полномочий! С районным бюджетом тоже полный порядок! Нет нецелевого использования денежных средств! Нет и отчетов, посланных в правительство Кировской области, которые не соответствуют действительности!

Однако вернемся в горестную российскую реальность и в древнюю Русь матушку…

Чем отличаются друг от друга мздоимство и лихоимство?

Что мы наблюдаем в жизни: чиновник в целях получения собственной выгоды жертвует законными интересами государства и всего российского общества. А все ли различают два любопытных термина — «мздоимство» и «лихоимство»? Когда чиновник получает определенные вознаграждения за свои законные действия, которые он обязан совершать безвозмездно, так как в этом и заключается суть его работы, то такое действие называется «мздоимство». Ни для кого не секрет, чтобы в городе без проблем и быстро устроить ребенка в детский сад, без мздоимства никак не обойтись! Ну, это наиболее скромный пример. Когда чиновник совершает на своей службе незаконные действия, то речь в данном случае идет о «лихоимстве».

Была ли коррупция в Древней Руси?

Официально заявлено о коррупции в 1397 году. Хотя слова такого в ту пору не было. Было слово – «посул», что равнозначно нынешнему понятию — коррупция.

Коррупции в Шабалинском районе нет?

О посуле сказано в Двинской уставной грамоте, датируемой 1397—1398 гг. Исследователи российского законодательства пришли к выводу, что посул – это не что иное, как взятка. Недаром, благодаря неблаговидным сим делам на Руси появилось большое количество пословиц и поговорок о взяточниках. Приведу для примера лишь несколько из них:

• Не подмажешь — не поедешь.

• Не ходи в суд с одним носом, а ходи с приносом.

• Пред Бога — с правдой, а пред судьей — с деньгами.

(Продолжение следует)

Современная жизнь обязывает каждого юриста быть подлинным профессионалом своего дела. Российское законодательство год от года претерпевает различного рода изменения. Меняются правовые акты, издаются новые законы. Жизнь вносит определенные коррективы. Хочу сказать о специалистах фирмы «Право и Закон» jusetlex.net, они осуществляют грамотную защиту своих клиентов. Дорогого стоит, своевременная подача искового заявления или предоставление нужных доказательств.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Панарина/ автор статьи

Одного древнегреческого философа приговорили к казни. Утром приговоренного вывели на площадь перед тысячной публикой. Был он неряшлив, со всклоченной бородой и шевелюрой волос. Его спросили:
- Что ж ты делал всю ночь? Неужели нельзя было в порядок привести свой внешний вид?
На что философ ответил:
- Я всю ночь приводил в порядок свои мысли…

Добавить комментарий

Шабалинский край родной